Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Самостоятельное создание карт.




И если все-таки Вы не смогли найти необходимую карту, есть возможность самим создать карту и привязать ее к мировым координатам.

Сначала необходимо выбрать карту на бумаге или же на электронном носителе. Подобрав карту на бумаге, нужно отсканировать ее с максимальным разрешением, для того чтобы можно было как можно ближе приблизить карту. Отсканировав карту отрезками в любом хорошем графическом редакторе (к примеру, Photoshop) нужно собрать ее воедино. Сохранять желательно в формате JPG или в другом формате, который хорошо сжимает графическое изображение. Имея карту в электронном виде, тоже нужно сохранить ее в формате JPG или подобном.

Далее в программе “OziExplorer” выбираем пункт “Меню” и указываем “Открыть и откалибровать изображение карту” (рис. 12.2.1). В следующем окне указываем, где находится необходимое изображение карты, и нажимаем “Открыть”. Теперь открытую в программе “OziExplorer” карту необходимо привязать по точкам к мировым координатам. Точек может быть от 3 до 9. Чем больше точек с точными координатами указываем на карте, тем точнее карта привязывается к координатам. Открыв карту, в правой части окна, выбираем закладку “Точка 1” и курсор “мыши” ставим в ту точку, на карте, координаты которой мы знаем (рис. 12.2.1). Заполняем поля “долгота” и “широта” (обязательно с права от широты необходимо, чтобы стояла буква “N”, а с права от долготы буква “E”) Указывать точки на карте, координаты которых мы знаем, необходимо как можно точнее, для более точной привязки карты. Для этого выбираются явно выраженные на карте объекты, здания, перекрестки и т.п. Узнать точные координаты точки, относительно которой будет привязываться карта, можно используя непосредственно “Вояджер”. Для этого:

1. Вставляем SIM карту и подсоединяем антенны GPS и GSM;

2. Подаем питание;

 

рисунок 12.2.1 (выбор закладки “Открыть и откалибровать карту”)

рисунок 12.2.2 (указание точки привязки)

 

3. Проверяем индикацию (питание в норме, GPS приемник работает, есть сеть GSM);

4. Желательно иметь ноутбук и установленную на нем программу pcn6;

5. Запускаем программу;

6. Находясь в первой контрольной точке, отключаем питание “Вояджера” и снова подключаем;

7. Устанавливаем связь, запустив поток, на котором отслеживаем координаты GPS с мобильного объекта;

8. На экране монитора ноутбука, после подключения питания устройство обнаружится вновь, уже с теми координатами, где точно Вы находитесь.

9. Два раза кликаем левой кнопкой “мыши” на изображении автомобиля (зеленого цвета), а затем в появившемся окне “Свойства путевой точки” нажимаем кнопку .

10. В новом окне “Редактировать координаты” в левой нижней части смотрим и записываем цифровые значения широты и долготы (рис. 12.2.3);

11. В таблице 12.2.1 показан пример, как можно составить таблицу, в которую будут записываться несколько точек привязки с точными координатами на местности, карту которой необходимо привязать к сетке координат;

 

таблица 12.2.1 (пример составления таблицы точек, координаты которых точно известны)

  Широта Долгота
градусы минуты градусы минуты
Точка 1 58,3170 16,0025
Точка 2        
Точка 3        
……        

 

рисунок 12.2.3 ()

 

12. И так продолжаем до последней точки;

13. Желательно при фиксации точек путь проделать таким образом, чтобы получился замкнутый круг. Это делает более удобную дальнейшую привязку карты к координатам;

14. Теперь у Вас должна получиться таблица из нескольких точек с точными координатами;

15. Запускаем OziExplorer;

16. Привязываем карту, как было описано выше;

17. Если же нет возможности отслеживать прибор сразу на ноутбуке, КПК или сотовом телефоне тогда просто подаем питание на прибор, можно SIM карту не вставлять.

18. Далее проделываем путь по местности в виде замкнутого круга, этот круг должен быть не менее 1 километра.

19. Движение производим без подключенного питания к устройству;

20. На каждой контрольной точке подключаем питание, дожидаемся фиксации GPS (см. индикацию “Вояджера”), отключаем питание и продолжаем путь;

21. Возвратившись к компьютеру с установленными pcn6 и OziExplorer, отключаем питание от “Вояджера”;

22. Вставляем SIM карту;

23. Подаем питание;

24. Запускаем пультовую программу, обнаруживаем устройство и скачиваем весь пройденный путь;

25. Если нет уже заведенной карточки на новый объект, заводим ее, указав номер SIM карты, которая стоит в устройстве (как в программе pcn6 завести новый объект описывается в пункте 11.1 настоящей документации);

26. Запускаем поток “Координаты GPS с мобильного объекта”;

27. В программе OziExplorer отобразятся все точки, в которых происходило включение выключение “Вояджера”;

28. Переписываем координаты этих точек;

29. Далее как описывалось выше (начало п.12.2), привязываем изображение карты к координатам.

 

Узнать координаты контрольных точек можно и другими способами, к примеру с помощью GPS навигатора.

 


Часто задаваемые вопросы

 

13.1. Не работает цифровая передача информации через сеть GSM, что делать?

Надо подключить услугу цифровой передачи данных у сотового оператора. Тарификация цифровой передачи данных у всех сотовых операторов совпадает с тарификацией голосовых вызовов. Данную услугу необходимо подключить на всех SIM картах используемых на объектовых приборах и на пульте.

 

13.2. Как подключить в MTS?

Для подключения цифровой передачи данных у сотового оператора MTS надо подключить услугу мобильный офис. Услугу мобильный офис можно подключить, позвонив в MTS или через автоматическую службу сервиса абонента ACCA.

Будьте внимательны, если Вы приобретаете новые SIM карты и планируете сразу их использовать для передачи данных через цифровой канал, то услугу мобильный офис надо подключить сразу у сотового оператора в офисе. Иначе может пройти несколько дней, перед тем как сотовый оператор зарегистрирует ваши SIM карты и позволит Вам подключить услугу.

Перед началом работы, также можно переподключить услугу “Мобильный офис” самостоятельно, используя автоматическую службу обслуживания абонентов. Это можно делать потому, что были случаи, когда оператор сотовой связи говорит, что услуга подключена по умолчанию, однако передачи данных в цифровом канале не происходит.

 

13.3. Как подключить в Megafon?

Для подключения цифровой передачи данных у сотового оператора Megafon ничего делать не требуется, данная услуга подключена по умолчанию. Если вдруг цифровой канал не работает, то надо звонить оператору и говорить, что Вы пытаетесь передавать данные напрямую с одного компьютера на другой через сотовые телефоны а у Вас ничего не получается и что надо подключить услугу “передача данных и факсов”, чтобы все заработало.

Возможно самостоятельное подключение цифровой передачи данных путем комбинаций:

*105#1401#

*105#1501#

 

075 – телефон службы бесплатной тех. поддержки

 

Данная информация актуальна для Санкт-Петербурга и области, в других регионах, возможно, иные комбинации и телефоны. Интересуйтесь у местных операторов.

 

13.4. Как подключить в BeeLine?

Для подключения цифровой передачи данных у сотового оператора BeeLine надо вставить SIM карту, на которой Вы хотите подключить услугу цифровой передачи в сотовый телефон и на клавиатуре набрать следующий волшебный набор цифр: 067409111 и нажать кнопку набора номера. После набора номера в трубке вы услышите женский голос сообщающий, что “Ваш запрос принят!”, а затем придет SMS сообщение о том, что услуга подключена.

Будьте внимательны, консультанты у сотовых операторов очень часто будут не понимать, о чем вы их спрашиваете, настаивайте, чтобы вас соединили со специалистом!

 

13.5. Цифровая передача информации и GPRS это одно и тоже?

Услуга цифровой передачи данных не имеет ничего общего с GPRS это абсолютно разные сервисы сотовой сети.

 

13.6. При подключении питания первая точка фиксации показывает не корректные координаты?

При первом подключении “Вояджера”, происходит поиск видимых на горизонте спутников. Из-за этого по мере увеличения их количества точка фиксации постепенно принимает верные координаты. Это занимает несколько минут. Далее фиксация происходит, без каких либо видимых недостатков.

13.7. Нет фиксации GPS?

Это может происходить по следующим причинам:

· Близко расположили антенну GSM к Вояджеру (п. 6.3);

· Антенна GPS установлена не правильно (п. 6.3);

· Испорчен аккумулятор;

· Плохие погодные условия и место расположения объекта.

· Сломана антенна GPS или есть короткое замыкание в проводе. (т.к. антенна активная, то замыкания провода, могут сказаться на работу устройства в целом.)

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты