Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальная ситуация развития, ведущая деятельность.




«Вхождение» подростка в период юности связан с резкой сменой внутренней позиции, с из­менением отношения к будущему. Если подросток, по словам Л.И. Божович, смотрит на будущее с позиции настоящего, то юноша (старший школьник) смотрит на настоящее с позиции бу­дущего. Так, если в V-VI только 5% учащихся смотрят на школу с позиций своего будущего, - то в VII-VIII - таких уже 20%, а в X-XI - 58%. Общество, в свою очередь, ставит перед молодым человеком совершенно конкретную и жизненно важную задачу профессионального самоопределения. В 11-м классе школьник неминуемо попа­дает в ситуацию выбора — завершения или продолжения образо­вания в одной из его конкретных форм, вступления в трудовую жизнь и т.п. Это создает совершенно новую социальную ситуацию развития. Социальная ситуация развития, характерная для юношеского возраста, определяется стремлением к взрослости и самостоятельности. Старшеклассники стремятся удовлетворить эту социально значимую потребность и занять достойное место среди ровесников и подростков.

Хронологические границы, юношества определяются в психоло­гии по-разному. Граница между подростковым и юношеским воз­растом достаточно условна, и в одних схемах периодизации (пре­имущественно в западной психологии) возраст от 14 до 17 лет рассматривают как завершение подростничества, а в других — отно­сят к юности. В российской психологии наиболее часто исследователи выделяют раннюю юность (от 15 до 18 лет), т.е. до окончания школы и позднюю юность (от 18 до 23 лет). Переход от ранней юности к поздней знаменуется сменой ак­центов развития: период предварительного самоопределения завер­шается и осуществляется переход к самореализации.

В раннем юношеском возрасте происходят существенные морфофункциональные изменения, завершаются процессы физического созре­вания человека. Процесс роста тела в длину практически завершается у девочек к 15, у мальчиков к 16-17 годам. Исчезают диспропорции отдельных частей тела, неуклюжесть, несоразмерность движений. Интенсивно развивается мускулатура, наблюдается прирост силы, нормализуется кровообращение. Продолжается развитие мозга. Тем не менее, физическая и половая зрелость старшеклассников не означает еще зрелости социальной. Ранняя юность это не что иное, как переход от физиологической к социальной зрелости. И ее главное содержание - вхождение во взрослую жизнь, усвоение норм и правил, существующих во “взрослом” обществе. Жизнедеятельность в юности усложняется: расши­ряется диапазон социальных ролей и интересов, появляется все больше взрослых ролей с соответствующей им мерой самостоятель­ности и ответственности.

В психологических периодизациях Д.Б. Эльконина и А.Н. Леонтье­ва ведущей деятельностью в юности признается учебно-про­фессиональная деятельность. Несмотря на то, что во мно­гих случаях юноша продолжает оставаться школьником, учебная деятельность в старших классах приобретает новую направ­ленность и новое содержание, ориентированное на будущее. Учебный процесс оценивается с точки зрения полезности для будущего.

Другие психологи говорят о профессиональном само­определении как ведущей деятельности в ранней юности. И.В. Дубровина уточняет, что к моменту окончания школы о самом самоопределении говорить рано, ибо это только намерения, планы на будущее, не реализованные еще в действительности. В старших классах формируется психологическая готовность к самоопреде­лению. Готовность к самоопределению означает не завершенные в своем формировании психологические структуры и качества, а оп­ределенную зрелость личности, т.е. сформированность психоло­гических образований и механизмов, обеспечивающих возможность роста личности сейчас и в будущем.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты