Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЙ




Определением называется логическая операция, позволяющая отличать изучаемый предмет от других предметов, установить значение того или иного слова или термина.

Во всяком определении различают определяемое понятие и определяющую часть (definiendum –Dfd).

Определения делятся на 1) номинальные и реальные, 2) явные и неявные.

В зависимости от того, что определяется (сам предмет или термин, его обозначающий), выделяют реальные и номинальные определения (по цели).

Номинальным называется определение, посредством которого формулируется значение некоторого термина. Например, «Термином «пятиугольник» мы будем обозначать «многоугольники с пятью сторонами».

Реальным называется определение, с помощью которого интересующий нас предмет выделяется среди других смежных с ними предметов по некоторому отличительному признаку. Например, «Человек есть разумное животное». В этом определении речь идет о специфическом, отличительном качестве человека, выделяющем его среди других живых существ.

Номинальные и реальные определения различаются по своим задачам: объяснить значение термина или раскрыть существенные признаки предмета.

Если в номинальном определении значение термина объясняется путем указания на существенные признаки предмета, обозначаемого этим термином, то такое определение можно легко преобразовать в реальное. Реальное определение также преобразуется в номинальное.

Одним из наиболее распространенных видов реального определения является определение через род и видовое отличие, т. е. определение, содержащее указания на совокупность предметов, среди которых требуется выделить определяемый предмет и признак, при помощи которого определяемый предмет мы отличаем от сходных с ним предметов. Его структура символически выражается: А = Вс или Dfd ≡ Dfn. Разновидностью является генетическое определение.

Пример: «Барометр есть метеорологический прибор, служащий для измерения атмосферного давления».

В приведенном определении через «род» и «видовое отличие» родовым понятием будет «метеорологический прибор», а видовым отличием – «служащий для измерения атмосферного давления».

По способу выявления содержания понятия определения делятся на явные и неявные. Явныеопределения раскрывают существенные признаки предметов; к неявным определениям относятся определение через отношение предмета к своей противоположности, контекстуальное, остенсивное и некоторые другие виды определений. Они не имеют четко выраженной логической формы равенства Dfd ≡ Dfn.

Явное определение, указывающее на способ образования или происхождения предмета, который принадлежит только определяемому предмету, называется генетическим. Например, «Шар есть геометрическое тело, образованное вращением полукруга вокруг диаметра».

В практике нашей повседневной жизни и в науке мы очень часто пользуемся так называемыми неявными определениями. Особенность их состоит в том, что предмет определяется не через отличительные свойства, а посредством указания на его отношение к другим предметам.

Определение должно быть не только истинным, но и правильным по своему построению, по форме. Если истинность определения обусловливается соответствием указанных в нем признаков действительным свойствам определяемого предмета, то правильность определения зависит от соблюдения правил определения, которые обеспечивают его точность, ясность и четкость.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты