Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РАСПРЕДЕЛЕННОСТЬ ТЕРМИНОВ В СУЖДЕНИИ




В целях использования суждений в умозаключениях употребляется объединенная классификация суждений по качеству и по количеству, а также распределенность в них терминов.

Термин называется распределенным, если его объем полностью входит в объем другого термина или полностью исключается из него.

Термин не распределен в суждении, если его объем составляет только часть объема другого термина, т. е. в суждении говорится не обо всех предметах, охватываемых этим термином.

1. В общеутвердительных сужденияхА (первая гласная латинского слова affirmo - утверждаю) субъект распределен, предикат не распределен. Так, в суждении «Все люди смертны» (Все S есть Р), субъект (люди) распределен, так как - то, что мыслится в предикате суждения (быть смертным), относится ко всему объему субъекта.

 

 
 


Исключение из этого правила составляют некоторые общеутвердительные суждения, в которых субъект и предикат имеют одинаковый объем; в таких суждениях распределен не только субъект, но и предикат, примером таких суждений являются правильные определения.

2.В общеотрицательных сужденияхЕ (первая гласная латинского слова nego – отрицаю) распределен субъект и предикат.

Так, в суждении «Ни один человек не является бессмертным» (Ни одно S не есть Р) понятия «люди» и «быть бессмертным» не имеют общего элемента объемов.

3. В частноутвердительных сужденияхI (вторая гласная
в слове affirmo – утверждаю) субъект и предикат не распределены.
В суждении «Некоторые шахматисты являются студентами» (Некоторые S есть Р) понятия «шахматисты» и «студенты» находятся в отношении пересечения, а согласно определению распределенности терминов они в случае распределенности не должны иметь ни одного общего элемента, либо один из терминов полностью входит в объем другого термина.

 

 
 


4. В частноотрицательных сужденияхО (вторая гласная
в слове nego – отрицаю) субъект не распределен, предикат распределен. В суждении «Некоторые люди не имеют высшего образования» (Некоторые S не есть Р) субъект (люди) не распределен, так как лишь о некоторых людях говорится, что они не имеют высшего образования, а предикат этого суждения (имеющие высшее образование) распределен, потому что в суждении говорится, что ко всем имеющим высшее образование не относится часть людей, мыслимая в субъекте.

 
 

 


Распределенность терминов в суждениях представлена в виде таблицы, в которой распределенность терминов изображается знаком «+», нераспределенность – знаком «–».

 

ТИП СУЖДЕНИЯ ТЕРМИНЫ СУЖДЕНИЯ
S Р Р выделяющие
А…………………… + +
Е…………………… + + +
I…………………… +
О………………...... + +

Из таблицы видно, что субъект всегда распределен в общих суждениях и не распределен в частных; предикат распределен в отрицательных и не распределен в утвердительных суждениях, в выделяющих суждениях предикат всегда распределен.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты