Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВИДЫ УМОЗАКЛЮЧЕНИЙ




Все умозаключения делятся на виды:

I. По строгости правил вывода различают демонстративные(достоверные, необходимые) и недемонстративные (правдоподобные) умозаключения.

Демонстративныминазываются умозаключения, в которых заключение с необходимостью следует из посылок, т.е. логическое следование в таких умозаключениях опирается на логические законы.

Недемонстративными называются умозаключения, в которых правила вывода, обеспечивают лишь вероятностное следование заключения из посылок.

II. Понаправленности логического следования различают три вида умозаключений: дедуктивные, индуктивные и традуктивные (по аналогии).

Дедуктивным (от лат. deduction – выведение) называется умозаключение, в котором переход от общего знания к частному является логически необходимым.

Индуктивным (от лат. induction - наведение) называется умозаключение, в котором содержится эмпирическое обобщение от знания меньшей степени общности к знанию большей степени общности.

Традуктивным (по аналогии) называется умозаключение, в котором вывод о принадлежности единичному предмету определенного признака делается на основе сходства этого предмета в существенных признаках с другим единичным предметом.

Индуктивные и традуктивные умозаключения в логике называются недедуктивными, в которых вывод не следует с необходимостью из посылок, но посылки дают основание считать заключение вероятным.

Дедуктивные умозаключения делятся в свою очередь на:

- умозаключения логики суждений – умозаключения из сложных суждений, в которых выводы зависят от логических связей между суждениями;

- силлогизмыумозаключения из простых суждений, в которых выводы зависят от внутренней (субъективно-предикатной) структуры суждений.

Заключение в дедуктивных умозаключениях всегда носит необходимый характер, т.е. гарантирует истинность заключения из истинных посылок.

III. По количеству посылок в умозаключении различают непосредственные (из одной посылки) и опосредованные (из двух и более посылок) умозаключения.

Непосредственные и опосредованные умозаключения являются видами дедуктивных умозаключений и в свою очередь подразделяются на виды.

Непосредственные:

а) через отношение суждений (выводы по логическому квадрату);

б) через преобразование суждений (превращение, обращение, противопоставление предикату, противопоставление субъекту).

Опосредованные:

а) умозаключения из простых суждений (простой категорический силлогизм и полисиллогизм);

б) умозаключения из сложных суждений (чисто условные умозаключения, условно-категорические умозаключения, разделительно-категорические умозаключения, условно-разделительные умозаключения).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты