Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упражнение 11




Произведите полный разбор силлогизма: укажите заключение
и посылки, средний, меньший и больший термины, меньшую и большую посылки. Изобразите в круговых схемах отношение между терминами.

1. Иногда образная речь не является красноречивой, ибо ни одна глупость не является красноречивой, а иногда глупость выражается образно.

2. Эта рукопись не является средневековой, ибо ни одна средневековая рукопись не написана ализариновыми чернилами, а эта рукопись написана ализариновыми чернилами.

3. Ни одна научная истина не основана на вере. Всякое религиозное учение основано на вере. Ни одно религиозное учение не является научной истиной.

4. Всякий хороший полководец обладает мужеством, знанием военного дела и имеет во всем удачу. Геней Помпей обладает мужеством, знанием военного дела и имеет во всем удачу. Следовательно, Геней Помпей – хороший полководец.

5. Всякий научный эксперимент есть научная работа. Всякое исследование тоже есть научная работа. Значит, всякое исследование есть научный эксперимент.

6. Каждый совершивший преступление должен быть подвергнут справедливому наказанию. Обвиняемый совершил преступление. Следовательно, он должен быть подвергнут справедливому наказанию.

7. Все студенты первого курса изучают иностранный язык, а Иванов студент первого курса. Следовательно, Иванов изучает иностранный язык.

8. Ни один невиновный не должен быть привлечен к уголовной ответственности. Значит, G. не должен быть привлечен к уголовной ответственности, так как он невиновен.

9. Натрий – металл, а металлы электропроводны. Следовательно, натрий электропроводен.

10. Все преступления приносят значительный вред обществу, а некоторые преступления являются особо опасными деяниями. Следовательно, некоторые особо опасные деяния приносят значительный вред обществу.

11. Ни одно доброе дело не остается безнаказанным, а некоторые преступления остаются безнаказанными. Следовательно, ни одно преступление не является добрым делом.

12. Ни один древний грек не был христианином. Аристотель – древний грек. Аристотель был христианином.

13. Каждая несчастливая семья несчастна по-своему. Семья Облонских была несчастлива по-своему. Следовательно, семья Облонских была несчастливой семьей.

14. Многие американские фильмы сентиментальны, и в большинстве американских фильмов счастливый конец. Значит, некоторые сентиментальные фильмы имеют счастливый конец.

15. Некоторые политические партии не имеют экономической программы, а ни одна не имеющая такой программы не может рассчитывать на победу. Значит, некоторые политические партии не могут рассчитывать на победу.

 

Пример:

1. Все граждане России (М) имеют право на отдых (Р).

2. Иванов (S) – гражданин России (М).

3. Иванов (S) имеет право на отдых (Р).

1-е суждение – большая посылка, 2-е суждение – меньшая посылка, 3-е – заключение. В круговых схемах:



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты