Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упражнение 1. В приводимых ниже доказательствах найдите тезис, аргументы, определите форму доказательства.




В приводимых ниже доказательствах найдите тезис, аргументы, определите форму доказательства.

1. Вы говорите – Писарев был учеником Чернышевского. Вглядитесь в деятельность и убеждения Добролюбова. Так кто же после этого, по-вашему, ученик Чернышевского? Писарев или Добролюбов? Всякий признает, что Добролюбов и никоим образом не Писарев. И потом: Вы знаете, что ответил Чернышевский на предложение подать прошение о помиловании? Он гордо отказался. А Писарев? Он пожал плечами.

2. «По-твоему, на свете только три несчастья и есть: жить зимой в холодной квартире, летом носить узкие сапоги да ночевать в комнате, где пищит ребенок, которого нельзя посыпать персидским порошком; у меня нет ни первого, ни второго, ни третьего. Следовательно, нет у меня и несчастья». (И. С. Тургенев)

3. «Позвольте мне вам заметить, что это предубеждение. Я полагаю даже, что курить табак здоровее, нежели нюхать табак. В нашем полку был поручик, прекраснейшей и образованнейший человек, который не выпускал изо рта трубки не только за столом, но даже, с позволения сказать, во всех прочих местах. И вот теперь ему уже сорок с лишним лет, но, благодаря бога, до сих пор так здоров, как нельзя лучше». (Н. В. Гоголь)

4. На заседании Академии наук было предложено избрать в действительные члены малограмотного военного министра Аракчеева, прославившегося крайней радикальностью и жестоким подавлением общественного недовольства. Когда один из академиков указал на отсутствие у него научных заслуг, ему ответили: «Зато он близок к государю». «В таком случае прошу избрать и кучера Илью Петрова», – возразил академик. (Способ аргументации оказался настолько эффективным, что академик оказался в ссылке)

5. «– А познав себя, ты не будешь надуваться, как лягушка, захотевшая сравниться с волом… ибо помни, что ты раньше пас свиней. – Это правда, – ответил Санчо, – но тогда я был еще мальчишкой, а подросши немного, я стал пасти уже не свиней, а гусей». (Сервантес)

6. Выступая по делу Сапогова, известный русский адвокат М.Г. Казаринов следующим образом охарактеризовал состояние подсудимого перед совершением преступления: «… известный историк Мишле рассказывает, что перед сном он, читая исторические материалы, наполнял свою голову массой несвязанных фактов, и к утру мозг его все эти факты уже приводил в систему, связь событий становилась, ясна, за ночь мозг исполнял громадную работу. Так и в голове Сапогова, помимо воли, за ночь созревает своего рода шедевр. Утром он заявляет товарищу, что должен отомстить Субботину. Эта идея обладает неотразимой силой, бороться против него одно средство – осуществить ее».

7. Споря с софистами, Аристотель сказал: «Кто объявляет все истинным, тот, тем самым, делает истинным и утверждение, противоположное его собственному».

8. Понятие «сотовый телефон» является общим, так как количество предметов, входящих в его объем больше одного, а понятия, в объем которого входят два и более предмета, называются общими.

9. Иванов будет пересдавать экзамен по менеджменту, так как он получил «два», а все студенты получившие «два» должны пересдавать экзамены.

10. Если бы Петров совершил бы данное убийство, то он должен бы быть левшой, так как такой удар потерпевшему мог нанести только левша. Петров не является левшой, следовательно, он не виновен в убийстве.

11. Если длина сторон некоторого треугольника равны соответственно 3, 4 и 5 см, то этот треугольник прямоугольный, так как сумма квадратов первых двух чисел равно квадрату третьего числа, а такое соотношение длин сторон имеет только прямоугольный треугольник.

12. «Каким образом… дворянин и офицер один пощажен самозванцем, между тем как все его товарищи злодейски умерщвлен? Каким образом этот самый офицер и дворянин дружески пирует с бунтовщиками, принимает от главного злодея подарки, шубу, лошадь и полтину денег? Отчего произошла такая странная дружба и на чем она основана, если не на измене, или, по крайней мере, на гнусном и преступном малодушии». (Кузина Е.Б. Логика в кратком изложении и упражнениях)

13. «Если существует вещей много, то их должно быть столько много, сколько их есть, - не больше и не меньше. Но если их столь много, сколько их есть, то их число ограничено. Но если существующих вещей много, то их число не органичено: ибо всегда существующие другие вещи между существующими вещами, и снова другие между ними. Итак, число существующий вещей ограничено и неограниченно». (Кузина Е.Б. Логика в кратком изложении и упражнениях)

14. Нужно писать грамотно для того, чтобы каждый мог понять, что написано, ибо ошибки, особенно синтаксические, могут совершенно изменить смысл написанного. Нельзя делать и орфографических ошибок, так как написанное с ошибками труднее понять, особенно человеку, не совсем хорошо знакомому с данным языком. Не менее важно правильно построить предложение. Писать надо грамотно, потому что грамотное письмо легче и лучше усваивается.

15. Кинетическая энергия тела зависит от его массы и скорости. Одна и та же винтовочная пуля производит различные действия в начале полета, когда ее скорость велика, и в конце полета, когда скорость уменьшается. Два молота различной массы, опускаемые с одной и той же скоростью, совершают различные работы. Эти примеры показывают, что кинетическая энергия тела должна выражаться через массу и скорость. (Кузина Е.Б. Логика в кратком изложении и упражнениях)

Пример:

Тезис: Вопрос, с точки зрения логики может быть либо открытым, либо закрытым. На закрытый вопрос можно ответить «да» или «нет». На вопрос «Сколько вам лет?» нельзя так ответить, следовательно, он открытый. (Тезис - Вопрос с точки зрения логики может быть открытым или закрытым. Аргументы – 1. На закрытый вопрос можно ответить да либо нет. 2. Вопрос «Сколько вам лет?» является открытым. Данное доказательство является разделительным)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты