Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Создать ролевые ситуации и как в них действуют хранители и лидеры?




Что делать лидеру, когда члены команды не хотят служить, не хотят брать ответственность?

Если мы действительно хотим сат-санги, то когда мы видим что кто=то выключается надо иметь смелость обратиться к истине? Может нам это не надо? Может мы не делаем то, что нужно Кришне? Руководитель боится спросить потому что есть страх, он не верит в духовную природу людей. ЧТоюы упрвлять организацией ни в коем случае нельзя себя отождествлять с деятльенстью иначе вы сразу становитесь лидером, а не хранителем. Должна быть совместная включенность в проект. Истинная отреченность и есть истинная ответстенность, вы не можете что-либо поддерживать, если вы не отрпчены. Это крайне важно для всех кто хочет проявить духовную энергию в своей семье, санге.

 

Мужской принцип это тот, кто себя не отождествялет. Ребенок хочет манипулировать родителями и матери могут вестись на хитрости, так как она сильн отождествляет себя с ребенком. Отец не наказывает за поступки, но он занимает жесткую позицию за то почему он это делает. Иначе если наказывать за поступки ты вы просто создаете некие социальные стереотипы, это и есть механизм обуславливания. Воспитание - это сознательная позиция, вы общаетесь с ними как с личностью, вы обсуждаете с ним ценности, проясняете мотив. Любое общество это ребенок, принципы воспитания те же.

 

Когда ребенок маленький - на первом месте инструктирование, мать свое опекой создает пространство безопасности. Ребенок должен сначала получить максимум заботы и опеки. Ребенок пока его сознание не проснулось находится в дефиците и должен получать заботу. Эмоцианально родители полностью отдаются своим детям. А потом

 

Для общества сначала это взаимное внимание, отдых. Пока люди в дефиците. Это утсаха-майа, иллюзорный энтузиазм, иллюзорное единство. Но без него невозможно дальше пойти.

 

Сначала наставление что делать.

Потом наставления как делать. Давать принципы санги.

 

В чем отличие хранителя от лидера?

Создать ролевые ситуации и как в них действуют хранители и лидеры?

Тренинг

 

День 2

Материал который мы обсуждаем это ключ к успеху в любой сфере жизни.Основная проблема человека в том, что он находится в двойственности - ведущий-ведомый, начальник-подчиненный, хорошо-плохо. Все эти двойственности лишают человека силы. Для того, чтобы преодолеть двойственность надо понять сущность вопроса что есть служение, что есть лидерство. Истинное лидерство - это хранитель, человек, который совершает бездействие в действии (БГ).

 

Как это проявляется?

Бездействие в действии означает, что действует определенная нравственная основа, которую мы создаем между нами. Она пробуждает творческую энергию. В центре находится Кришна, а не чье-то эго. Кришна проявляется через ценности в обществе.

Действие в бездействии означает, что руководитель вместе с другими делает все очень жестко. Определенный фанатизм в том, что устанавливаются определенные ценности в обществе. Мы добиваемся очень четкого ясного понимания что нас объединяет. Хранитель вовлекает всех чтобы прояснить вместе эти ценности и принципы. Он очень последователен в том, что если возникает расхождение это должно замечаться и обсуждаться. В какой-то момент мы обнаруживаем, что ценности становятся нашей сущностью, нашей природой. КОгда это происходит, это ознчает, что мы дошли до ништхи. Это значит нам уже не надо вспоминать о ценностях и принципах, мы становимся носителями этих вещей. Но до этого момента должна быть садхана - снова и снова возвращается в одним и тем же ценностям.

 

В чем разница между ценностями и принципами?

• Ценности выражают определенные идеалы.

• А принципы объясняют как эти идеалы работаю на практике.

 

Мы вместе - ценность

Мы добиваемся общего видения - ценность.

А как мы это делаем это принцип.

 

И утверждение этого есть работа хранителя.

 

Чем лидер отличается от хранителя?

Хранитель он получает свои полномочия их санги. Он получает там прибежище и вдохновение, а лиде сам является источником вдохновения для других. Он сам длолжен получить вдохновения извне.

 

Санга означает, что это не передается извне, а пробужается изнутри. В этом смысле парампара как прозрачная среда означает, что человек является носителем осознанным этих ценностей, а не тем, в кого бессознательно что-то вложили. Переносчики и носители. Эти ценности дремлют в сердце каждого человек и санга пробуждает их!

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
У многих. | 
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты