Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Опыт №2. Рабочее окно программы и его настройка




 

Итак, вы вернулись в рабочее окно. Восстановите окно файла Sound 1 до размера рабо­чего окна. На экране вы должны увидеть то, что показано на Рис. 7.4.

 

 

 

В центре окна находится амплитудная характеристика сигнала записанного аудиофайла. Это место называется рабочим полем. Для ориентирования есть две линейки - амплиту­да (вертикальная) и времени (горизонтальная). Большой измеритель уровня, который находится в правой части окна, функционирует в реальном времени и очень помогает при корректировке сигнала. Для того, чтобы изменить масштаб изображения, нужно воспользоваться кнопками

В нижней правой части рабочего окна, на строке состояния, расположено несколько ин­формационных окон. В них вы можете увидеть параметры записанного аудиофайла: час­тоту и разрядность семплирования, количество каналов (моно или стерео), длину файла (в тех же единицах, что и шкала времени) и количество свободного места на диске. В верхней левой части рабочего окна есть панель с рядом кнопок управления «лентопротяжным механизмом». Если вы перетащите эту панель в центр рабочего окна, то у нее появится заголовок Transport (Транспорт) (Рис. 7.4 и Рис. 7.5).

 

 

Назначение кнопок панели таково:

        Запись Проигрывание всего файла Проигрывание Пауза   Стоп   Перемотка к началу Перемотка назад Перемотка вперед Перемотка к концу Открывает диалог Record (Запись). Включает воспроизведение с самого начала, неза­висимо от позиции курсора. Включает воспроизведение с позиции курсора Останавливает воспроизведение. Курсор остается в месте включения паузы. Останавливает воспроизведение и перемещает курсор в исходную пози­цию. Скачком перемещает курсор в начало файла   Плавно перемещает курсор назад Плавно перемещает курсор вперед Скачком переносит курсор в конец файла    

 

- Нажмите кнопку на панели Transport (Транспорт). Ваш файл начнет воспро­изводиться, а по рабочему полю окна Sound 1 (Звук 1) побежит вертикальная черта - курсор.

При воспроизведении измеритель показывает текущий уровень сигнала, а цифры над измерителем - его максимальное значение. Если вы щелкните по этим цифрам мышью, то их значения сбросятся. А в окне текущей позиции курсора вы можете посмотреть точ­ное значение позиции.

- Остановите воспроизведение, нажав кнопку на панели Transport (Транспорт). Многие операции в Sound Forge осуществляются над выделенными фрагментами файла. Для выделения надо проделать следующие действия:

- Щелкните мышью в позицию, которую вы выберите для начала выделения. Курсор переместится в указанное место.

- Подведите указатель мыши к курсору.

- Нажмите и удерживайте левую кнопку мыши. Указатель изменит свое начертание на символ двусторонней стрелки

- Удерживая левую кнопку, перемещайте мышь вправо. Вы увидите, что в рабочем поле появилась темная область выделения, которая увеличивается при перемещении мыши.

- Отпустите левую кнопку мыши. На экране останется выделенная область (Рис. 7.6),

- Если нужно подкорректировать позицию начала или конца выделения, то подведите указатель мыши к границе выделенного фрагмента. Указатель поменяет свое начер­тание на символ двусторонней стрелки

- Нажмите и удерживайте левую кнопку мыши. Переместите границу выделения в но­вую позицию.

- Отпустите кнопку мыши.

- Для снятия выделения щелкните мышью в любое место рабочего поля. В нижней левой части рабочего окна находятся кнопки, дублирующие кнопки управле­ния «лентопротяжным механизмом» панели Transport (Транспорт). Если вы уменьшите размеры окна Sound 1 (Звук 1), то кнопки окажутся в этом окне (Рис. 7.6).

 

 

По сравнению с панелью Transport (Транспорт) среди кнопок управлении «лентопротяжным механизмом» окна Sound1 (Звук 1) есть две новых. Первая - закольцованное воспроизведение. С ее помощью выделенный фрагмент «загоняется» в кольцо и вращается там, пока не будет нажата кнопка остановки. Если фрагмент не вы­делен, то закольцовывается весь файл. Вторая кнопка - проигрывает лист воспро­изведения (Play list). О ее использовании мы расскажем ниже.

Над панелью Transport (Транспорт) в левом верхнем углу рабочего окна находится па­нель Standard (Стандартные). Если вы перетащите ее в центр рабочего окна, то у нее появится заголовок (Рис. 7.4 и Рис. 7.7).

 

 

 

Кнопки этой панели имеют следующее назначение:

New (Новый) - создание нового файла. Параметры нового файла устанавлива­ются по умолчанию, как у последнего записанного файла, Open (Открыть). При нажатии этой кнопки появляется одноименный диалог.

Save Save as...   Cut   Сору     Paste   Mix     Play Clipboard Trim/Crop   Undo   Redo   Repeat Edit Tool   Magnify Tool     Pencil Tool (Сохранить). (Сохранить как...) При нажатии этой кнопки появляется диалог «Сохранение файла». (Вырезать). При нажатии этой кнопки в буфер вырезается выделенный фрагмент файла. (Копировать). При нажатии этой кнопки в буфер копируется выделенный фрагмент файла. (Вставить). Фрагмент из буфера вставляется в ту позицию, где находится курсор. (Микширование). Кнопка открывает диалог Mix (Микс). Если у вас в буфе­ре находится фрагмент файла, то при помощи этого диалога можно вставить фрагмент с изменением уровня (подробности - ниже). (Проигрывание содержимого буфера). («Подстричь»). При нажатии этой кнопки удаляются все невыделен­ные участки файла. (Отмена). Программа имеет неограниченное число уровней отмены ко­манд. (Вернуть команду). Кнопка действует обратно предыдущей, возвращая отмененное действие. (Повтор) Повторить последнюю команду. (Инструмент редактирования). Эта кнопка нажата по умолчанию. При помощи курсора мыши можно выполнять операции редактирования. (Инструмент увеличения). При нажатии кнопки курсор мыши пре­вращается в маленькое увеличительное стекло. Выделенный фрагмент восста­навливается до размера рабочего окна с увеличением масштаба. (Инструмент «Карандаш»). При нажатии этой кнопки курсор мыши превращается в маленький карандаш, при помощи которого можно графически редактировать форму волны. Действует при масштабах от 1:1 до 1:16.  

 

Итак, давайте займемся настройкой интерфейса программы. Во-первых, можно поменять единицы измерения на обеих линейках. Линейка амплитуды может показывать уровень не только в децибелах, но и в процентах от максимальной громкости. Для такого изме­нения формата произведите следующие действия:

- Щелкните правой кнопкой мыши по линейке амплитуды и в контекстном меню выбе­рите команду Label in Percent (Метки в процентах). Линейка изменит свой вид. Линейка времени обладает большим числом настроек, но, если вы не работаете с син­хронизированными программами, внешними магнитофонами или видео, то вам не пона­добится представлять линейку в виде кадров 8МРТЕ. А вот использование вместо семплов обычных единиц времени имеет смысл. Чтобы представить линейку в формате ча­сы/минуты/секунды/тысячные секунды, проделайте следующую операцию: - Щелкните правой кнопкой мыши по линейке времени и в контекстном меню выбери­те команду Time (Время). Линейка изменит свой вид. Кроме линейки изменится фор­мат представления данных в окне точной позиции курсора и информационном окне максимальной длительности файла.

Помимо настройки линеек вы можете в дополнение к двум имеющимся панелям инст­рументов - Transport (Транспорт) и Standard (Стандартные) - открыть панели, дубли­рующие любые команды меню. Пользоваться кнопками, расположенными «под рукой»

гораздо удобней, чем лазить по многоступенчатым меню. Давайте откроем одну из до­полнительных панелей инструментов. - Выберите команду меню View - Toolbars (Просмотр - Панели инструментов). На экране появится диалог Preferences (Предпочтения) с открытой вкладкой Toolbars и затененными остальными вкладками (Рис. 7.8).

 

 

- В поле диалога вы увидите список панелей инструментов, которые могут быть откры­ты. Установите, например, флажок Effects (Эффекты) и нажмите кнопку ОК. Диалог закроется, и на экране появится панель Effects (Эффекты), из которой можно полу­чить доступ ко всем эффектам программы (Рис. 7.9).

 

 

 

Эту панель вы можете расположить в любом месте экрана или переместить к меню. В последнем случае она «сольется» с панелями Transport (Транспорт) и Standard (Стандартные). Таким же образом открываются и любые другие панели. Позже, когда программа будет достаточно хорошо освоена, вы сможете расположить на экране необ­ходимые инструменты так, как вам удобнее.

Перед тем, как начинать работу с программой, необходимо установить время Preview -предварительного просмотра. Почти во всех окнах обработки сигнала программы Sound Forge есть кнопка Preview (Предварительный просмотр). При ее нажатии вы можете ус­лышать результат действия того или иного алгоритма до того, как будет произведен окончательный пересчет. Но по умолчанию, время предварительного просмотра уста­новлено в размере четырех секунд. В принципе, для контроля таких эффектов как хорус или изменение высоты тона такого времени достаточно, но если вы хотите полноценно контролировать процесс создания плавного уменьшения громкости в конце файла, то надо установить время предварительного просмотра не меньше 20 секунд.

- Выберите команду меню Options - Preferences (Опции - Пред­почтения). На экране появится диалог Preferences (Предпочтения)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты