Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Еще немного о MIDI




 

Из предыдущих глав вы узнали о том, что в любой MIDI-системе есть как минимум 16 каналов, по которым передаются MIDI-сообщения. Сейчас мы более подробно погово­рим об этих сообщениях, так как нам придется с ними работать.

Итак, при нажатии клавиши на динамической MIDI-клавиатуре производятся три соотношения, которые описывают исполнение ноты: Pitch (высота ноты), Velocity (скорость нажатия клавиши) и Duration (длительность). Эти сообщения передаются по одному из каналов в секвенсер, который записывает их в определенное место композиции.

Такая группа сообщений, привязанная к одному из моментов времени композиции и ка налу называется Event (Событие). То есть, каждая нота композиции, записанная секвен-сером - это событие.

Надо четко понимать разницу между сообщением и событием. Устройства в MIDI-системе обмениваются сообщениями, но как только эти сообщения записываются в сек­венсер, они получают два дополнительных параметра - время воспроизведения и номер канала - и становятся событиями.

Но прелесть секвенсеров заключается в том, что в вашей композиции могут быть запи­саны не только ноты - вы можете записывать любые сообщения, которые передаются и принимаются синтезатором. В определенный момент времени синтезатор выполняет все записанные команды. Например, вы можете записать команды смены инструмента или вызвать нужный эффект и т.д. Точно также можно управлять и всей студийной техникой, имеющей MIDI-интерфейс: вы записываете в секвенсер определенные события, которые при воспроизведении передаются в нужные устройства.

Второй после нот вид событий, с которыми нам предстоит работать - это Controllers (контроллеры). Они-то как раз и управляют различными параметрами внутреннего син­тезатора звуковой карты или внешнего синтезатора, подключенного к MIDI-порту. Не путайте MIDI-сообщения и ручки управления автономным синтезатором, которые тоже иногда называются контроллерами. Кстати своя логика в таком названии есть - каждая ручка управления изменяет значение соответствующего контроллера. Стандарт MIDI предусматривает наличие достаточно большого количества контролле­ров. Но реально из них используется не более 20. Самые главные из них - это Volume (громкость), Pan (панорама) и Modulation (модуляция). Они управляют параметрами воспроизведения нот по каждому из каналов. То есть, записав в секвенсер на первый ка­нал контроллер Volume, имеющий значение 127, а на второй - значение 64, вы получите разницу в громкости этих каналов в два раза (любой контроллер может иметь значение от 1 до 127).

Программа Cakewalk Pro Audio дает возможность произвольного редактирования любого события, записанного в композицию. То есть любая нота или контроллер могут быть представлены в удобном для редактирования виде и любой их параметр может быть из­менен. На первый взгляд, работа над композицией в секвенсере может показаться пу­гающе сложной - слишком уж много параметров можно менять. Однако, познакомив­шись с программой, вы убедитесь, что это не так. Все функции редактирования органи­зованы очень просто, наглядно и логично, и освоить Cakewalk можно буквально за пару дней.

Рабочее окно программы Cakewalk Pro Audio

 

После любого запуска Cakewalk вы попадете в его рабочее окно. Как уже говорилось, эта программа особенно хороша крайней простотой интерфейса. Если вы посмотрите на Рис. 5.14, то легко убедитесь, что главное окно оформлено гораздо скромнее, чем даже Mi­crosoft Word. А основным функциям управления программой можно научить даже ре­бенка буквально за пол часа.

 

Рабочее окно имеет стандартные для любого Windows приложения заголовок, полосу меню и кнопки манипулирования окном (минимизировать, восстановить и закрыть). Под полосой меню находятся панели управления, на которых расположены кнопки, откры­вающие доступ к основным функциям программы. Каждая панель может быть размеще­на в любом месте рабочего окна. Причем все панели «плавающие» - то есть они всегда находятся поверх других окон.

В центре рабочего окна программы находится окно Тгасk (Дорожки). Оно предназначе­но для управления дорожками (как MIDI-так и аудио) и графического представления вашей композиции. Вертикальная полоса разделителя разбивает окно Тгасk (Дорожки) на две части: поле управления и настройки дорожек и поле аранжировки. В первом поле находится таблица, каждая строчка которой соответствует одной дорожке. В ячейки таб­лицы вы можете вводить различные параметры. В поле аранжировки ваша композиция предстает в виде горизонтальных полосок - клипов (Clip). О них мы расскажем чуть поз­же.

Если вы подведете к разделителю указатель мыши, то он превратится из стрелки в сим­вол двустороннего перемещения . Нажав и удерживая в этот момент левую кнопку мыши, разделитель можно переместить в любое положение. Таким образом настраивает­ся оптимальный размер полей окна Тгасk (Дорожки).

По краям поля аранжировки находятся стандартные вертикальная и горизонтальная по­лосы прокрутки. С помощью вертикальной полосы можно получить доступ к любой из 256 дорожек Cakewalk, а при помощи горизонтальной - к любому такту вашей компози­ции, представленной в поле аранжировки в графическом виде.

Рядом с полосами прокрутки поля аранжировки находятся кнопки изменения масштаба изображения. При нажатии кнопки с маленькой лупой (Zoom out Time) мас­штаб уменьшается, а с большой (Zoom in Time) - увеличивается. Соответственно, кноп­ки, расположенные под вертикальной полосой прокрутки меняют вертикальный мас­штаб, а расположенные правее горизонтальной полосы - горизонтальный. В верхней части поля аранжировки расположена линейка тактов. При записи и воспроиз­ведении музыки по полю аранжировки бежит курсор, касающийся верхней частью ли­нейки. С ее помощью очень легко ориентироваться в композиции. А если прямо во время воспроизведения щелкнуть по линейке тактов, то курсор перепрыгнет на место щелчка и продолжит движение с этой позиции - таким образом осуществляется быстрая «перемотка» в нужное место композиции.

В поле аранжировки нанесены вертикальные линии, отделяющие такты друг от друга -они тоже облегчают ориентирование. А левее кнопок изменения горизонтального мас­штаба находится кнопка Snap to Grid (Притянуть к координатной сетке). Она позво­ляет автоматически выставлять позиции начала клипов при редактировании. О колонках таблицы, размещенной в поле управления и настройки дорожек окна Тгасk мы расскажем несколько позднее, а сейчас давайте разберемся с панелями инструментов. Когда вы перетаскиваете панели из верхней части рабочего окна в любую другую позицию, у них появляется заголовок. Именно в таком виде панели представлены на рисунках.

 

 

Панель Standard (Стандартная) (Рис. 5.15) предназначена для выполнения операций с файлами и управления стандартными операциями редакти­рования. Кнопки, которые на ней находятся, мож­но встретить в любом Windows-приложении. Кнопки на этой панели имеют следующие назначения:

 

New (Новый). Создать новый проект Open (Открыть). Открыть проект Save (Сохранить). Сохранить проект Cut (Вырезать). Сору (Скопировать). Paste (Вставить). Undo (Отменить). Отмена операции Redo (Вернуть). Возврат операции Print (Печать). About( (О ...) Информация о программе  

 

Следующая панель - Position (Позиция) (Рис. 5.16) - позволяет контролировать текущее время воспроизведения и управлять перемещением курсора позиции песни в поле аран­жировки окна Тгасk (Дорожки). С помощью этой панели вы всегда можете быстро пере­меститься в нужное место вашей композиции.

 

Элементы этой панели имеют следующие назначения:

Окно позиции курсора в формате такты : четверти : тики (при размере 4/4, в одной четверти -120 тиков) Окно позиции курсора в формате часы : минуты : секунды : кадры (по умолчанию в Cakewalk установлено, что в одной секунде - 30 кадров). Такой формат времени обычно применяют в видеопроизводстве. Кнопка Go To From (Переместиться от...). Позволяет быстро перемес­титься к позиции, введенной в одно из окон позиции курсора. Кнопка Go To Thru (Переместиться по...). Действует идентично пре­дыдущей кнопке. Движок быстрого перемещения курсора.  

 

Во время воспроизведения композиции в окнах позиции курсора начинают бежать циф­ры, которые показывают текущее время и позицию.

Панель Transport (Транспорт) (Рис. 5.17) не должна стать для вас загадкой. На ней нахо­дятся кнопки управления «лентопротяжным механизмом». С их помощью вы включаете и выключаете воспроизведение, запись и перемотку точно также, как и на любом магни­тофоне.

 

Кнопки этой панели имеют следующие назначения:

 

Rewind (Перемотка к началу композиции). Stop (Остановка). Play (Воспроизведение). Go To End (перемотка к концу композиции). Record (Запись). Reset (Сброс). Эту кнопку следует применять при «зависаниях» синтеза­тора.  

 

Как видите, на панели транспорта отсутствуют кнопки плавной перемотки. По замыслу разработчиков для перемотки назад и вперед следует пользоваться движком на панели Position (Позиция).

За панелью транспорта следует панель Tempo (Темп) (Рис. 5.18), с помощью которой управляют темпом (скоростью) воспроизведения композиции.

 

 

Элементы этой панели имеют следующие назначения:

 

Окно темпа. В нем отображается текущий темп композиции. Кнопка Insert Tempo (Вставить темп). Открывает диалог Tempo (Темп), в котором можно ввести новое значение темпа.  

 

Кнопка Tempo Ratio 1 (Коэффициент темпа 1). По умолчанию имеет значение 0.5. Позволяет быстро уменьшить в два раза скорость воспро­изведения. Кнопка Tempo Retio 2 (Коэффициент темпа 2). Нажата по умолчанию и имеет значение 1.0. Кнопка Tempo Ratio 3 (Коэффициент темпа 3). По умолчанию имеет значение 2.0. Позволяет быстро увеличить в два раза скорость воспроиз­ведения.  

 

Если на кнопки Tempo Ratio (Коэффициент темпа) нажать, удерживая клавишу на клавиатуре, то появится диалог Value (Значение). В этом диалоге можно ввести новое значение коэффициента.

Панель Select (Выбор) (Рис. 5.19) используется для точной установки выделения клипов в поле аранжировки окна Track (Дорожки). Многие операции в Cakewalk производятся именно с выделенными фрагментами. Поэтому панель Select (Выбор) используется до­вольно активно.

 

И, наконец, последняя панель, к которой нам придется довольно часто обращаться, это View (Просмотр) (Рис. 5.22). С ее помощью можно быстро и легко открывать часто употребляемые окна и диалоги программы Cakewalk.

 

Назначения кнопок этой панели таковы:

 

Piano Roll view (Просмотр клавишного редактора). Открывает окно PianoRoll (Клавишный редактор). Event List view (Просмотр листа событий). Открывает окно Event List (Листсобытий). Staff View (Просмотр нот). Открывает окно Staff (Ноты). Audio view (Просмотр аудио). Открывает окно Audio (Аудио). Lyrics view (Просмотр текстов песен). Открывает окно Lyrics (Лирика).  

 

                Studio Ware view (Просмотр студийного оборудования). Открывает окно Studio Ware (Студийное оборудование). Console view (Просмотр микшера). Открывает окно Console (Микшер). Big Time view (Просмотр большого времени). Открывает окно Big Time. Markers view (Просмотр маркеров). Открывает диалог Markers (маркеры) Tempo view (Просмотр темпа). Открывает окно Tempo (Темп). Meter/Key view (Просмотр размера/ключа). Открывает диалог Meter/Key (Размер/Ключ). SysX view (Просмотр эксклюзивных сообщений). Открывает диалог SysX (Системные эксклюзивные сообщения).    

 

Теперь давайте познакомимся с таблицей, расположенной в поле управления и настроек дорожек, Ее колонки можно двигать и располагать в лю­бом порядке - для этого надо поднести указатель мыши к названию колонки (он поменяет начертание на двусто­роннюю горизонтальную стрелку - Рис. 5.23), захватить колонку и перетащить ее в новую позицию. Точно также легко меняется и ширина колонки. Если вы поднесете курсор мыши к границе между ячейками с названиями колонок, то курсор примет вид <|> (Рис. 5.23). После этого захватите границу и двигайте ее в нужную сторону. Каждая строка в таблице соответствует одной дорожке. Первая ячейка в каждой строке (с номером дорожки) служит и для выделения всей дорожки - для этого доста­точно один раз щелкнуть на ней мышью. У таблицы есть и свой курсор, который указывает на редактируемую ячейку.

 

 

Колонки таблицы имеют следующие назначения (в порядке, установленном по умолчанию):

Name (имя) В ячейках этой колонки можно написать любое название каждой из дорожек.

М Колонка, в ячейках которой находится буква М (от английского Mute - заглушение) позволяет отключать воспроизведение выбран­ных дорожек. Для этого нужно щелкнуть мышью на ячейке М за­глушаемой дорожки - она «загорится» желтым цветом. После этого дорожка отключится.

S Колонка, в ячейках которой находится буква S (от английского Solo - солирование) позволяет включать режим солирования. В этом режиме звучит только одна выбранная дорожка, а все осталь­ные заглушены. Для включения этого режима надо щелкнуть мы­шью на ячейке S выбранной дорожки - при этом она «загорится» зеленым цветом.

R Колонка, в ячейках которой находится буква R (от английского

Record - запись) делает выбранные дорожки активными для записи. При этом вы можете записывать как одну, так и несколько дорожек одновременно.
Source В ячейках этой колонки устанавливается источник сигнала для записи на дорожку. Двойной щелчок мышью на любой из ячеек открывает диалог Track Properties (Свойства дорожки).

(Клавиша +) В этих ячейках устанавливается значение сдвига высоты тона дорожки в полутонах (могут быть как положительные, так и отрицательные значения).

Velosity - В этих ячейках устанавливается значение сдвига чувствительности

клавиатуры (могут быть как положительные, так и отрицательные

значения).

 

Velosity - Сообщение о скорости нажатия клавиш на MIDI-клавиатуре).

 

BI+ (Время+) Эта колонка позволяет устанавливать значение задерж-

ки/опережения воспроизведения дорожки в тиках.

Port (Порт) В колонке определяется порт вывода каждой дорожки.

Двойной щелчок мышью на любой из ячеек открывает диалог.

Track Properties (Свойства дорожки).

ink (Банк) В колонке определяется используемый банк синтезатора.

Двойной щелчок мышью на любой из ячеек открывает диалог.

Patch (Пэтч) В этих ячейках устанавливается имя программы (пэтча)

синтезато­ра, звуком которой воспроизводятся MIDI-события на

выбранной дорожке (приравнивание инструмента к пэтчу

происходит из-за неразберихи с терминологией у разных

производителей). Двойной щелчок мышью на любой из ячеек

открывает диалог Track Properties (Свойства дорожки).

Vol (Volume - Громкость) Здесь указывается относительная громкость дорожки

соответствующего контроллера).

Panorama Колонка определения размещения дорожки в стереопанораме

(записывается значение соответствующего контроллера).

Size (Размер) Количество MIDI-событий на каждой из дорожек.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты