Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Опыт №10. Использование микшера




 

В большинстве случаев при работе над композицией достаточно управлять громкостью, панорамой и уровнем эффектов реверберации и хоруса для каждой из MIDI-дорожек. Как вы помните, поле управления и настройки дорожек окна Track (Дорожки) позволяет производить только регулировку громкости и панорамы. Но Cakewalk имеет и микшерский пульт, с помощью которого очень просто и наглядно можно управлять всеми пере­численными контроллерами.

На самом деле, микшер Cakewalk - это настоящий пульт управления всей программой. Разработчики пошли по пути сосредоточения в панели микшера большинства необходи­мых органов управления записью и воспроизведением дорожек, причем не только MIDI, но и аудио. То есть во время записи вы можете держать на экране только пульт - для большинства музыкантов такая «картинка» гораздо комфортнее, чем всевозможные таб­лицы. А когда потребуется осуществлять редактирование, можно переключаться в окно Track (Дорожки). Для того, чтобы открыть окно микшера надо проделать следующую операцию.

 

 

Нажмите на панели View (Просмотр) кнопку . Перед вами появится окно Console (Консоль - студийный микшерский пульт) (Рис. 5.61).

 

 

На Рис. 5.61 показаны только MIDI-каналы микшера. Когда вы от­кроете консоль, в окне будут показаны и аудио каналы. Сейчас пока мы о них говорить не будем

- работой с «живым» звуком мы займемся в следующей главе.

Итак, на экране - набор регуляторов (фейдеров) и кнопок. Каждый вер­тикальный столбец регу­ляторов - канал микшера - соответствует одной дорожке. Программа автоматически показы­вает столько каналов, сколько у вас есть запи­санных или настроенных дорожек. В верхней час­ти каждого канала нахо­дится название дорожки - если вы в ячейки Name (Имя) поля управления и настройки окна Track (Дорожки) вводили названия, то они появятся и в окне микшера. По умолчанию на фей­деры каналов назначен контроллер №7 (Громкость). На регуляторы панорамы назначен контроллер №10. На регуляторы реверберации - №91. И, наконец, на регуляторы хоруса - контроллер №93. Если вы перемещаете один из этих регуляторов с помощью мыши, то на MIDI-выход Cakewalk поступают MIDI-сообщения, которые попадают в синтезатор. Текущее значение контроллера активного регулятора выводится в окне Value (Значение). Кстати, в микшере есть и режим записи - если он включен, то все изменения значения контроллеров записываются на соответствующие дорожки, то есть вы можете полностью автоматизировать свою работу.

Кнопки, которые находятся над регуляторами каждого канала дублируют соответствую­щие ячейки поля управления и настройки окна Track (Дорожки). Если вы нажимаете одну из них, то перед вами появляется список с вариантами выбора. Таким образом вы можете настроить порт вывода, MIDI-канал, банк синтезатора и пэтч.

Среди кнопок в верхней части окна микшера при работе с MIDI-дорожками реально используются всего три. Кнопка

 

включает запись MIDI-событий, которые производя
при перемещении регуляторов микшера. Причем записываются все эти события на дорожки, которым соответствуют перемещающиеся регуляторы. Кнопка позволяет делать «снимок» положения регуляторов микшера в определенное место композиций. Если нажать эту кнопку, то все значения контроллеров запишутся в то место композиции, где в данный момент находится курсор в поле аранжировки окна Track (Дорожка). Последняя используемая кнопка

активизирует режим считывания микшером значений контроллеров, записанных на разных дорожках. При этом все органы управления микшером выполняют перемещения сообразно записанной информации. То есть вы только слышите работу контроллеров, но и можете видеть, что происходит в вашей композиции.

У микшера есть и возможность группировки всех регуляторов. Если, например, два фидера сгруппированы, то все действия с одним из них распространяются и на второй. Всего в вашем распоряжении есть двенадцать групп, в каждую из которых может входит
произвольное количество регуляторов. Такая возможность очень облегчает сведения композиции. Например, вы установили оптимальный баланс ритм-секции, состоящей из ударных, баса и гитары. Следующим вы вводите фортепиано, и оказывается, что уровни всей ритм-секции надо немного опустить. Естественно, вы можете каждый из фейдеров перемещать отдельно. Однако при этом, вы рискуете потерять оптимальный баланс. Гораздо проще сгруппировать все три фейдера и двигать их за один прием. При этому относительное расположение будет сохранено.

Сейчас мы с вами попробуем предварительно смикшировать дорожки при помощи соли и попробовать в действии возможности автоматизации и группировки. Конечно при сведении всего трех дорожек не обязательно применять группировку, однако, когда у вас будет 16-20 дорожек, такая функция будет крайне полезна. Итак, начнем.

Если в колонках Vol (Громкость) и Pan (Панорама) поля управления и настроек Track (Дорожки) у вас есть какие-то значения, то удалите их. Для этого проделайте дующие действия.

- Активизируйте окно Track (Дорожки), щелкнув мышью по его заголовку.
- Щелкните мышью на ячейке Vol (Громкость) первой дорожки.

- Нажмите клавишу Q на клавиатуре и удерживайте ее до тех пор, пока в ячейке вместо цифр не появится прочерк.

- Точно также удалите все цифры из остальных ячеек.

Теперь можно заняться сведением при помощи микшера.

- Активизируйте окно микшера, щелкнув мышью по его заголовку.
- Включите воспроизведение композиции (можно закольцованное).

-Подведите указатель мыши к фейдеру первого канала (дорожка фортепиано). Нажмите и удерживайте левую кнопку мыши и попробуйте переместить фейдер вниз. должны услышать изменение громкости партии фортепиано. Отпустите кнопку. Фейдер останется в том месте, где вы его отпустили.

- Точно таким же образом попробуйте изменить панораму партии фортепиано при помощи соответствующего регулятора.

Теперь по очереди нажмите кнопки заглушения и солирования

первого каналом микшера. Послушайте результат их действия и еще раз нажмите их, чтобы вернуть первоначальное положение.

Попробуйте изменить положение регуляторов хоруса и реверберации (если на вашей звуковой карте или синтезаторе есть поканально регулирующийся процессор эффектов). Найдите оптимальное положение этих регуляторов.

- Остановите воспроизведение.

Теперь вы немного освоились с органами управления микшером. Можно заняться группировкой. Кстати говоря, группировать можно любые однотипные регуляторы окна

микшера. Не поддаются группировке только кнопки.

- Щелкните по фейдеру первого канала правой кнопкой мыши и в контекстном меню выберите Group - А (Группа - А). В центре фейдера появится красная точка.

Буква обозначает группу. Всего у вас есть двенадцать групп, которые обозначаются буквы с А по L. При этом, каждая группа имеет свой цвет, которым выделяются регулятором.

Например, если вы выберите группу В, то точка в центре фейдера станет зеленого цвета. По такой маркировке очень легко определять какие фейдеры к какой группе отношения.

- Щелкните по фейдеру второго канала правой кнопкой мыши и в контекстном меню также выберите Group - А (Группа - А). В центре второго фейдера появится красная точка, как и у первого.

Попробуйте переместить фейдер первого канала. При этом синхронно будет двигаться и фейдер второго канала.

- Включите в группу А и третий фейдер. Теперь давайте попробуем создать плавное уменьшение громкости в конце композиции.

- Включите воспроизведение композиции.

Потренируйтесь убирать громкость в ее конце, перемещая сгруппированные фейдеры сверху вниз.

- Остановите воспроизведение, Теперь можно все записывать. Нажмите кнопку

 

которая находится в верхней части окна микшера.

- Включите воспроизведение на панели Transport (Транспорт) (именно воспроизведение, а не запись).

- Переместите сгруппированные фейдеры сверху вниз, плавно уменьшая громкость. Остановите воспроизведение.

- Нажмите еще раз кнопку

 

Она вернется в исходное положение. 'Если у вас не нажата кнопка то нажмите ее.

- Снова включите воспроизведение. Вы услышите плавное уменьшение громкости в конце композиции. При этом фейдеры на экране будут сами перемещаться сверху вниз.

Теперь давайте снимем группировку.

- Щелкните правой кнопкой мыши по фейдеру первого канала и в контекстном меню выберите Ungroup (Разгруппировать). Красная точка в центре фейдера исчезнет, и он снова станет работать независимо от всех остальных. Снимите группировку со всех остальных фейдеров. Теперь давайте удалим и записанные значения контроллеров.

Щелкните правой кнопкой мыши по фейдеру первого канала и в контекстном меню выберите Edit Automation Data (Редактировать данные автоматизации). На экране появится уже знакомая нижняя часть окна клавишного редактора с графический представлением изменения значения контроллера №7 (Рис. 5.57).

Нажмите кнопку

в левом верхнем углю окна клавишного редактора и удалить кривую изменения значений контроллера громкости.

- Точно также удалите данные автоматизации на всех остальных дорожках.

- После окончания опыта сохраните файл для дальнейшего использования.

 

Заключение

 

Итак, проделав все опыты, описанные в этой главе вы должны научиться делать следующие вещи.

Настраивать порты ввода/вывода и настраивать программу под свой синтезатор или звуковую карту.

Ориентироваться в интерфейсе программы и представлять назначение панелей инструментов.

Открывать файлы, просматривать нотную запись партий разных инструментов и вы водить ноты на печать.

Настраивать дорожки для записи того или иного инструмента из банков постоянно памяти синтезатора.

Записывать свое исполнение на клавиатуре на разные дорожки.

Редактировать свое исполнение при помощи клавишного редактора.

Выравнивать свои партии при помощи простого и шаблонного квантайзов.

Закольцовывать любые фрагменты композиции.

Перемещать и копировать клипы, разрезать и склеивать их.

Устанавливать маркеры, которые помогают ориентироваться и перемещаться по ком позиции.

Рисовать любые кривые изменения значений контроллеров и удалять их. Создавать плавное уменьшение громкости в конце композиции сразу на всех дорожках.

- Пользоваться панелью микшера для автоматического сведения MIDI дорожек.
Естественно, это далеко не все, что может Cakewalk 7.O. Мы сознательно опустили таким приемы работы, как создание системных эксклюзивных сообщений, запуск и редактирование CAL (собственный язык программирования Cakewalk) приложений или создания партитур песен со словами. Кроме этого мы не рассказали, как пользоваться Studio Ware (Студийное оборудование) - панелями управления различными профессиональными студийными устройствами (в комплекте поставки программы входит очень много таких панелей). Кстати говоря, Cakewalk позволяет создавать панели самостоятельно для любых устройств, оснащенных MIDI-интерфейсом. Причем, делается это все довольно просто.

Обо всем этом речь пойдет в нашей следующей книге. Мы обязательно включим в неё главу под названием «Профессиональная работа с Cakewalk». Несмотря на свой любительский статус в нашей стране Cakewalk Pro Audio - это все-таки очень серьезная программа, «заточенная» именно под профессионалов, и на западе она используется в очень многих студиях, по крайней мере, по утверждениям такого авторитетного журнала как
«Mix».

А теперь мы перейдем к работе с «живым» звуком.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты