Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Не бойтесь рисковать




Чтобы научиться общению и тем самым обрести привязанности, нужен риск. Послушайте приглашение Иисуса: "Се, стою у двери и стучу: если кто услышат голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною" (Отк. 3:20). Это наша обязанность – услышать голос и открыть дверь. Люди и Бог могут позвать нас, но если наши ложные представления и страх риска помешают нам, мы оставим дверь закрытой, и соединения не произойдет. Позвольте себе рискнуть, приняв кого-нибудь глубоко в сердце. Риск снова может принести боль. Это трудно, но очень важно.

Не бойтесь чувства зависимости

Когда вы позволите кому-нибудь войти в ваше одинокое сердце, в вас возникнет неудобное чувство зависимости. Это начало; ваше сердце начинает смягчаться. Несмотря на то что это чувство приносит неудобство, оно является ключом к установлению привязанности. Много раз вы думали, что вам нужно "держать рот на замке", но вынесение на поверхность нежных, нуждающихся в ком-то сторон вашей личности является фундаментом для возникновения привязанности и основой личного роста.

Осознайте свои защитные механизмы

Осознайте защитные механизмы, которые вы используете, чтобы избежать установления доверительных отношений. Чем раньше вы осознаете их, тем скорее сможете заметить их в действии и признать их существование. Может быть, вам нужно сказать что-то вроде этого: "О, я снова сделал это, обесценил искреннюю любовь человека. Я попытаюсь еще раз и приму его любовь".

Помните, что вы ответственны за ваш собственный рост. Бросьте вызов своим старым поведенческим реакциям и позвольте Духу Святому дать вам силы для борьбы с защитными механизмами.

Принимайте свой гнев

Часто люди избегают близких отношений, боясь, что их гнев будет направлен на тех, кого они любят и в ком нуждаются. В результате, гнев приводит их к изоляции, но они думают, что защитили своих любимых. На самом же деле, это естественно – испытывать гнев по отношению к самым близким людям. И чем скорее вы примите гнев, направленный на "хороших" людей, как нормальное явление, тем легче вам будет преобразовать это чувство в доверительных отношениях с людьми, а не сжигать себя изнутри, борясь с ним в одиночку. Мы посмотрим на этот процесс позже, но важно помнить, что он имеет много сфер применения во взаимоотношениях людей. Гнев сам по себе – сторона личности, которую люди хотели бы оставить "вне связи". Они думают, что это та часть их самих, которую невозможно полюбить.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты