Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внешность




Физическое "я" – это часть личности. Наше тело имеет физические границы, которые определяют, кто мы. Кожа – это яркий пример границы, которая определяет личность. Наша кожа ясно определяет, где начинается "я" и где заканчивается. У нее есть цвет и структура. У нее есть форма.

Кожа принимает хорошее внутрь, а плохое оставляет снаружи. Она хранит нашу кровь и внутренние органы внутри тела, где они работают на нас. Если мы прокалываем свою кожу, мы теряем кровь; если рана большая, то мы еще в большей опасности. В то же время кожа не дает проникать в наше тело загрязнениям. Кожа удерживает снаружи бактерии, чтобы мы не заразились. Если мы вступаем в контакт с зараженным веществом, но у нас нет пореза, кожа защищает нас. Если у нас все-таки есть порез, тогда бактерии получают возможность проникнуть внутрь, и мы заражаемся.

С одной стороны, у нас есть способность открыть свое физическое "я" для чего-либо хорошего и принять его вовнутрь. Например, открывая рот, мы можем насладиться вкусом молока. В этом случае мы открываем границы своего тела. Мы открываем свои эмоциональные границы, когда принимаем любовь другого человека. Мы можем открыть наши глаза для чего-нибудь прекрасного. Или мы можем позволить музыке проникать в наши уши, или свежему воздуху проникать в наш нос. У нас есть способность управлять тем, что проникает в наше тело.

С другой стороны, мы можем решить держаться подальше от чего-либо плохого, когда оно попытается проникнуть внутрь нас. Мы можем вызвать рвоту, чтобы извергнуть из себя отравленную пищу, чихнуть, когда вдохнем пыльный воздух, закрыть глаза, когда свет слишком яркий, или закрыть наши уши, когда звук чересчур громкий.

Кожа естественным образом защищает наши тела, но от нас зависит принятие решения о том, что мы впускаем в свое физическое "я". Мы ответственны за свое тело. Лучше всего мы знаем, в чем нуждается наше тело. Мы чувствуем голод и поэтому едим. Мы чувствуем усталость и поэтому отдыхаем или ложимся раньше спать. Мы чувствуем себя вяло и поэтому идем гулять. Мы испытываем боль и начинаем искать ее причину.

Другие границы работают по этому же принципу. Если я владею домом и садом, я ответственен за то, что находится внутри моих владений. Если я хочу сгрести опавшие листья, я делаю это или нанимаю кого-нибудь, чтобы сделать это, или они остаются гнить на земле. В этом смысле моя ответственность заканчивается там, где заканчивается моя граница. Если двор моего соседа засыпан листьями, я не должен быть настолько самонадеянным, чтобы позволить себе перелезть через забор, разделяющий наши огороды, и начать собирать листья без его на то разрешения. Если я хочу помочь, я должен спросить его, и он решает, открыть ли мне ворота и разрешить ли мне перейти через его границу. Это его и только его решение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты