Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Покаяние. "Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтоб исцелиться" (Иак




"Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтоб исцелиться" (Иак. 5:16). Христиане знают, что должны исповедовать свои грехи перед Богом. Но это только часть решения вопроса. Христиане также должны исповедовать свои грехи друг пред другом. Если мы не способны исповедовать свои грехи перед людьми, а значит, не получаем любви и прощения, это приносит много боли. Для того чтобы почувствовать Божье прощение, нам нужно принять его от людей. Если мы исповедуем свои грехи перед другим человеком и получим от него прощение и принятие, наше отношение к идеальному "я" изменится. В наш внутренний мир войдет принятие, которое мы получили от других, и это изменит нашу совесть: она станет более прощающей и снисходительной.

В то же время греховность, которая скрывалась во тьме (1 Ин. 1:5), выходит на свет, и Иисус начинает преобразовывать ее. Покаяние – это единственный способ решить наши проблемы с добром и злом. Те стороны нашей личности, которые были во тьме, выйдут на свет и получат прощение и любовь от Бога и других людей.

Грехопадение разделило нас с Богом, с другими людьми и с самими собою. В результате, некоторые стороны нашей личности оказались спрятанными "во тьме". Мы прячем их от Бога, от других людей и от самих себя, а в это время они "расцветают" и становятся все хуже и хуже. Не участвуя в общении, темные стороны нашей личности становятся только темнее. Кроме того, наши внутренние установки и действия отделены от благодати, истины и влияния времени. Поэтому мы не растем и не изменяемся.

Когда мы исповедуем свои грехи перед Богом, эта темная часть вступает в общение с Ним, и Он очищает и исцеляет ее. Когда мы исповедуем свои грехи перед другими людьми, мы получаем принятие и избавляемся от одиночества. Мы получаем любовь, в которой так нуждаемся.

Но многим из нас трудно покаяться. Мы приводим следующие оправдания: "Я не буду никому говорить об этом грехе, пока не одержу над ним победу". Это полное противоречие Слову Божьему. Библия повелевает нам исповедоваться друг перед другом. Если мы не делаем этого, значит нами руководит гордость. Мы не хотим открывать свое реальное "я", потому что стремимся выглядеть совершенными, или полностью хорошими. Мы приводим и другие оправдания, например, когда говорим, что желаем быть "хорошим свидетелем Христовым", хотя за этим также кроется гордость. "Хороший свидетель" – это грешник, который "свидетельствует" не свою собственную победу над грехом, а всепрощение и любовь Бога.

Это не означает, что мы должны открывать свои грехи перед любым человеком. Такое понимание ошибочно и достаточно опасно. Мы должны исповедоваться перед теми людьми, которые любят нас и которые могут предложить благодать Божью, будучи Его доверенными представителями. Покаяние перед такими людьми преобразит раскол между добром и злом, живущий в нас, потому что тот, кому много прощено, много любит.

Печально то, что люди часто исповедуются в мелких проступках, таких, как нетерпение, брань, в том, что мало времени проводят над чтением Слова, тратя его на съедающие душу рассказы о раковых опухолях (Мк. 7:21,22). Если бы мы признавались в подобных разъедающих душу грехах перед Богом и другими людьми и не встречали никакого осуждения, наша личность могла бы снова стать целостной. Попытка спрятать эти стороны своей личности приводит к тому, что они уходят в темные закоулки души и начинают жить своей жизнью. Именно так происходит с христианином, который разделяет добро и зло. Его захватывает громадное количество ненависти и горечи (другими словами – "темные стороны"). Такие христиане сталкиваются с целым рядом психологических проблем и психических расстройств.

Принятие собственного прощения через исповедание своего реального "я" перед другими людьми, в благодати и истине, является ключом к изменениям, которые могут исцелить. Мы совмещаем то, что находилось во тьме, с тем, что было наяву; таким образом, мы изменяем отношения между идеальным "я" и реальным "я". Как только осуждение исчезает из взаимоотношений идеального и реального "я", наступает великий покой, и разделение между ними становится все меньше и меньше. Эл – хороший пример этого.

Эл пришел в клинику, потому что стал испытывать приступы чрезмерной ярости. В самые неподходящие моменты он срывался на ком-либо, кто допускал ошибку. Злость, которая при этом из него изливалась, могла испугать кого угодно, особенно детей.

В процессе терапии он признался, что страшно ненавидел своего отца. Он испытывал ненависть, будучи христианином. Как христианин, он понимал, что "не должен" ненавидеть своего отца, и отрицал наличие этого чувства в себе. Так он стал совмещать в себе две личности. С одной стороны, он был "прекрасным" христианином; с другой стороны, он прятал подальше свою ненависть. Когда он понял, что Библия не осуждает его за ненависть, он смог покаяться перед другими людьми и перед Богом и найти настоящую причину этой ненависти.

В маленькой группе поддержки он смог обнаружить в себе травмы, нанесенные отцом, которые и вызывали чрезмерную ярость, и простить себя за то, что ненавидел отца. Когда он почувствовал себя достаточно свободно для того, чтобы признаться в своем грехе в атмосфере, где нет осуждения, его "темные стороны" стали получать прощение и исцеление. Этот процесс очень отличается от простого очищения или осознания проблемы и точного ее определения. Покаяние – это позволение Свету проникнуть в глубинные тайники души, прикоснуться к глубоким незажившим ранам, чтобы излечить их; это позволение Свету избавить нас от законов нашей совести, загнавших наши "неприемлемые" стороны так глубоко.

В этом процессе Эл начал также проявлять прощение и принятие других людей, когда они признавались в своих грехах. Таким образом, грехи отца, от которых страдал Эл, были преобразованы в свете покаяния.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты