Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Любовь не ревнива




 

… Крепка как смерть, любовь; люты как преисподняя ревность; стрелы ее – стрелы огненные…

Песни Песней 8:6

 

Ревность – одна из сильнейших мотиваций известных человеку. Слово «ревность» происходит от слова «энтузиазм» (в англ. jealousy-ревность, zeal – энтузиазм) и означает «делать что-то большим желанием». Священное Писание ясно говорит: «Жесток гнев, неукротима ярость; но кто устоит против ревности?» (Притчи 27:4).

Есть действительно две формы: законная ревность, основанная на любви, и незаконная ревность, основанная на зависти. Законная ревность возгорается тогда, когда кто-нибудь, кого вы любите и кто принадлежит вам, отворачивается от вашей любви и заменяет вас кем-нибудь еще. Если у жены роман и она отдает себя другому человеку, ее муж загорается праведным, ревнивым гневом, т.к. любит ее. Он желает вернуть то, что по праву принадлежит ему.

Библия описывает Бога, имеющего праведную ревность к Своему народу. Это не значит, что Он завидует нам, и хочет иметь то, что есть у нас (поскольку Он уже обладает всем). Он ждет нас с нетерпением, желая, чтоб мы любили Его как свою первую любовь. Он не хочет, чтобы мы позволяли чему-то становится важнее для нас, чем Он. Библия предупреждает нас, чтоб мы не поклонялись чему-либо кроме Него, т.к. Он: «Господь, Бог Твой, есть огонь поядающий, Бог ревнитель» (Второзаконие 4:24).

С этим утверждением, мы переместим наш фокус на незаконный вид ревности, который находится в оппозиции любви, и основан на эгоизме. Это – чья-то ревность движимая завистью.

Вы страдаете от ревности к другим? Ваша подруга более популярна, так что вы чувствуете ненависть к ней. Ваш сотрудник получает продвижение по работе, так что вы не можете спать ночью. Возможно, он сделал что-то неправильно и вам становится горько из-за его успеха. Как говорится, люди радуются вашим успехам до тех пор, пока они не превышают их собственных.

Ревность – распространенный недостаток. Она загорается, когда кто-нибудь еще затмевает вас и получает то, что вы хотите. Это может быть очень болезненным и зависит от того, насколько вы эгоистичны. Вместо того чтоб поздравить, вы взвинчены и думаете, как бы ему отомстить. Если вы не осторожны, ревность проскользнет подобно ехидне в ваше сердце и начнет контролировать вашу мотивацию и взаимоотношения. Это может отравить вам жизнь, и вы не будете жить жизнью любви предполагаемой Богом.

Если вы не контролируете свой гнев, учась любить других, в конце концов, вы будете злиться на них. Библия говорит, что зависть ведет к ссорам, борьбе и остальным нехорошим последствиям (Иакова 3:16,4:1-2).

Сильная ревность проходит красной линией через все Священное Писание. Она была причиной первого убийства, когда Бог принял только жертву Авеля, а жертву Каина – отверг. Сарра выгнала свою служанку Агарь, только потому, что та могла иметь детей, а она – нет. Братья Иосифа бросили его в ров и продали в рабство, только потому, что он был любимчиком отца. Иисус любил больше, был мощнее и популярнее, чем священники, так что они начали завидовать Ему и спланировали Его предательство и распятие.

Люди знающие вас не долго обычно не испытывают к вам ревности. Те, к кому вы испытываете ревность, обычно находятся в том же круге общения, что и вы. Они работают в вашем офисе, играют в вашей лиге, вращаются в ваших кругах... или живут в вашем доме. Да, если вы не осторожны, ревность может также заразить ваш брак.

Когда вы вступили в брак, вам была дана роль капитана группы поддержки и его или ее фан клуба. Оба вы стали одним и должны были удовлетворять друг друга. Но если правит эгоизм, любое хорошее управление исходящее только от одного из вас может быть катализатором для зависти, а не для поддержки.

Он может наслаждаться гольфом во время выходных, тогда как она остается дома, убирая его Он хвастается своими высокими результатами в стрельбе, а она чувствует себя, будто стреляющей в него.

Или возможно она постоянно гуляет с друзьями, тогда как он остается дома с собакой. Если он не осторожен, он может возмутиться из-за ее популярности.

Поскольку любовь не эгоистична и ставит интересы других выше своих, она отказывается от ревности. Она советует вам, радоваться успехам вашего супруга, а не возмущаться. Любящий муж не возражает, если его жена лучше его в чем-то, больше развлекается, или добивается больших аплодисментов. Он смотрит на нее как на свое дополнение, а не конкурента.

Когда муж получает похвалу, он публично благодарит свою жену за ее поддержку в помощи его успеху. Он отказывается хвалиться, таким образом, чтоб она могла бы обижаться на него. Любящая жена будет первой, кто порадуется за успех ее мужа. Она не сравнивает свои слабости с его силами. Она предпочитает радость, а не жалость.

Пора позволить любви, смирению и благородству уничтожать любую ревность, которая возникает в вашем сердце. Пора позволить успехам вашего супруга, сближать вас и предоставить вам больше возможностей показывать истинную любовь.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты