Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Любовь содействует




 

Сохрани душу мою и избавь меня, да не постыжусь, что я на Тебя уповаю.

Псалом 24:20

 

Браков изменяет наши взгляды. Мы вступаем в брак, ожидая, что наш партнер оправдает наши надежды и сделает нас счастливыми.

Но это невозможно, исходя из того, каков наш супруг. Нереальные ожидания приводят к разочарованию. Чем выше ваши ожидания, тем более вероятно, что ваш супруг разочарует вас и заставит вас расстраиваться.

Если жена ожидает что ее муж, будет приходить домой всегда вовремя, убирать за собой, и понимать все ее потребности, она, вероятно, будет иметь жизнь наполненную разочарованиями. Но если она будет думать реалистично и понимать, что он – человек забывчивый, и иногда неосмотрительный, тогда она будет более рада, когда он будет ответственным, любящим и добрым.

Развод почти неизбежен, когда люди отказываются допускать, что их супруг является человеком. Поэтому вы должны изменить свое мышление. Вы должны решить жить одобрениями, а не ожиданиями. Каким ваш супруг был в течение последних десяти лет, таким, вероятнее всего, он или она и будут в будущем, за исключением ваших любящих одобрений и вмешательства Бога. Любовь концентрируется на персональной ответственности и улучшении самой себя, а не на требовании чего-то от других.

Иисус изобразил пример этого, когда Он говорил о человеке, который видел «сучек» в глазу своего ближнего, но не обращал внимания на «бревно» в своем собственном.

«Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер! Вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучек из глаза брата твоего» (Матфея 7:4-5).

Чувствует ли ваш супруг себя, как будто живет с инспектором по «сучкам»? Живет ли он или она, ходя по краю, боясь не жить, оправдывая ваши ожидания? Может ли ваш партнер сказать, что чаще чувствует ваше неодобрение, чем согласие?

Возможно, вы скажете, что проблема не с вами, но с вашим супругом. Если они действительно что-то делают не так, то почему проблема в вас? Настолько насколько вы обеспокоенны, это заставляет вас обоих делать все, что в ваших силах, чтобы заставить ваш брак работать. Если ваш партнер не хочет, чтобы вы были такими критичными, то ему или ей нужно осознать, что вопросы, которые вы рассматриваете, действительно требуют внимания. Вы не говорите, что вы - правы в любом случае, но вы должны быть способны сказать все, что думаете. Правильно?

Проблема с этим видом отношения состоит в том, что некоторые люди способны отреагировать на критику с общей объективностью. Когда кажется ясным, что кто-то несчастлив с вами – независимо от того, или это прямая конфронтация, или демонстративное молчание – трудно не принять их неудовлетворение лично на себя. Особенно в браке.

В конце концов, в отличие от любой другой дружбы, ваши взаимоотношения с вашим супругом начинают работать наоборот: вы заботитесь о восполнении нужд других. Когда ваш партнер был вашим парнем или девушкой, он или она полностью были очарованы вашей личностью. Вы могли не делать ничего неправильного. Ваша совместная жизнь была намного проще. И хотя вы не ожидали, что все так и останется, вы, несомненно, не видели, насколько они грешны, и как они могут злиться на вас. Вы никак не ожидали, что этот мужчина или женщина, которые обещали любить вас, могли стать такими, что даже не заметно их любви к вам.

Когда этот абсолютный контраст становится действительностью, ваша естественная реакция: вы начинаете сопротивляться. В течение начального периода брака, вы, возможно, были более склонны выслушивать и делать маленькие изменения. Но спустя годы, ваше недовольство супругом только возрастает. И вместо того, чтоб заниматься изменениями, вам хочется копать все глубже и глубже. Любовь слишком умна для этого. Вместо того, чтоб заставлять вашего партнера становится в позицию противления, она учит вас давать им пространство быть самими собой. Даже если вы очень требовательны к себе, любовь призывает вас не применять те же рамки требований к вашему супругу. Вы должны понять, что брак является взаимоотношениями, которыми нужно наслаждаться и вкушать на протяжении долгого времени. Это - уникальная дружба, разработанная Самим Богом, где два человека живут вместе, являясь не совершенными, но помогая друг другу. Библия Говорит: «Укрепите ослабевшие руки и утвердите колени дрожащие» (Исайя 35:3). «Посему увещевайте друг друга и назидайте один другого… утешайте малодушных, поддерживайте слабых, будьте долготерпеливы ко всем» (1 Фессалоникийцам 5:11,14).

Разве вы не хотите жить в браке, свободно выражая то, кем вы являетесь, развиваясь в безопасных условиях, в которых вас поддерживают, даже тогда, когда вы терпите неудачу? Ваш супруг также, – и любовь дает ему или ей эту привилегию. Если ваша жена или муж рассказали вам более чем об одном случае, когда вы сделали что-то неправильно, вам следует принять это во внимание. Примите обязательство ежедневно отказываться от нереальных ожиданий и становиться для вашего супруга самой большой поддержкой. И человек, созданный Богом, начинает проникаться доверием и любовью к вам.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты