Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Последствия низкой самооценки




У низкой самооценки далеко идущие последствия. Ненависть к себе не только искажает представления человека о своей нату­ре, но и, распространяясь, заражает каждого, с кем он общается.

Низкая самооценка снижает вашу способность любить и по­нимать других. Современные психологи пришли к выводу, что человек не может любить другого, если сам не обладает здоро­вым чувством любви к себе. Истинность любви, исходящей от нас и обращенной к нам, непосредственно связана с нашим отношением к самим себе. Если я не люблю себя, то других тем более не люблю. Если я сомневаюсь в себе, в своей значи­мости, могу ли я уважать других?

Хотя низкая самооценка влияет прежде всего на самого че­ловека, но почти каждый, кому приходится обращаться к вам, бывает угнетен сумятицей, творящейся в вашей душе. Близкие же вам люди — родители, родственники, возлюбленный или возлюбленная, ваши друзья — становятся постоянным «громо­отводом» вашей депрессии. В конце концов, ваша половина, ваши дети становятся невинными жертвами вашего отношения к себе, которое следовало бы изменить еще до брака.

Низкая самооценка влияет на выбор партнера для брака. Че­ловек, чье чувство собственного достоинства выражено слабо, обычно и партнера подбирает себе такого, который будет при­нижать, критиковать и осуждать его. Почему же так происхо­дит? Чтобы еще и еще раз пережить те чувства, к которым он привык. Некоторые же пытаются найти себе партнера, пред­ставляющего собой образец добродетели. Таким образом, со­жаления о несделанном и о недостигнутом в своей жизни ста­новятся его привычкой. Это все та же попытка перекроить про­шлое, когда человек, постоянно сравнивая себя с другими, от сравнения этого всегда проигрывает.

Низкая самооценка скажется на будущем ваших детей. Да, низкую самооценку родители вполне могут передать детям. Возможно, вам кажется, что вы так хорошо ее скрываете, что ни одна душа об этом не ведает. Но само отношение к соб­ственной жизни выдает ваше неуважение к себе, так что и дети постепенно утратят уважение к вам. Подсознательно они так­же будут тяготеть к низкой самооценке. Невозможно, чтобы человек с нездоровым отношением к себе передал своим де­тям здравое самоуважение, если только случай или чудо не снимут с них это родительское «проклятие».

Низкая самооценка скажется и на вашей сексуальной жизни. Общество приучило нас к мысли, что покорить представителя противоположного пола можно лишь при помощи красивой внешности. Поэтому если в нашем теле хоть что-то кажется нам несовер­шенным, то скорее всего оно не станет удовлетворять нас в целом. А если вы сами не любите свою внешность — за низкий рост, например, за слишком маленькую грудь или тонкие ноги, или даже просто за отсут­ствие волос на груди, — конечно, едва ли вы по­верите в то, что вы мо­жете показаться при­влекательным кому-то. Такое отношение к своему внешнему виду может поро­дить страхи в сексуальных от­ношениях.

Низкая самооценка может стать причиной вашего недоволь­ства властью. Всякий раз, разочаровываясь в себе или в своих поступках, мы склонны винить за это саму жизнь, ее неспра­ведливое устройство. Осознанно или нет, но в нас зреет ощу­щение того, что мир нам что-то должен. Так рождается недо­вольство родителями, школьной администрацией, полицией, работодателями, всей страной. Поэтому всякий раз, когда власть вводит ограничения, нам кажется, что уменьшаются наши шансы на счастье, и это нас возмущает.

Низкая самооценка — препятствие на пути к истинной друж­бе. Ненависть к себе не только мешает другим услышать нас, поделает и нас по отношению к другим глухими. Если вы очень ранимы из-за собственной внешности или из-за того, что дру­гие думают о вас, то вам уже не до проблем другого человека. Их отношение к вам — вот единственное, что вас беспокоит! Не ставить свои проблемы на первое место, внимательно от­нестись к проблемам окружающих — вот единственный путь к истинной дружбе.

Низкая самооценка может поставить перед вами ложные цели. Если вы чувствуете, что несостоятельны в избранной вами сфере деятельности, то, возможно, вы захотите добиться при­знания, достигнув иных целей, одобряемых другими. Напри­мер, некоторые покупают дорогую одежду, иностранные ма­шины, живут в шикарных особняках — но все это ширма, за которой скрывается духовная пустыня. Набивая свои особня­ки вещами, они в то же время тянут с решением важных задач. Потому им и не хватает целой жизни для обретения себя, ведь поиски их ведутся вовне. Реально же достичь этого возможно, лишь развивая достойные черты характера.

Низкая самооценка сдерживает духовный рост. Нередко мо­лодые люди обеспокоены тем, что им трудно, почти невозмож­но поверить в Бога. Все их попытки, как им кажется, рушатся из-за недостатка веры. Эта неспособность уверовать может привести к глубокому отрицанию себя. И вот как защищала подобное самоотрицание одна девушка: «Все сотворил Бог, ведь так? Предполагается, что Он мудр и любовь Его безгра­нична. Но если то, что я вижу в зеркале, и есть образец Его творения и любви, то такой Бог мне не нужен».

Но чаще мы этого даже не осознаем. Обычно это бессвязное бормотание, над которым мы особо и не задумываемся. Отри­цающая сама себя молодежь именно так и рассуждает. А за не­приятием себя может ли последовать приятие Господа?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты