Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Постоянные отношения - гарантия социальной стабильности молодежи




У каждого из нас есть любимые друзья, учителя, одежда и др. И если у вас позади опыт встреч с несколькими людьми, вы можете почувствовать, что один человек выделяется из всех. Так вы выбираете себе пару, чтобы встречаться только с одним определенным человеком. Другие же приходят к постоянным отношениям, потому что наслаждаются уверенностью, рож­денной этими отношениями.

Когда дело доходит до постоянных отношений, правила сви­даний меняются. Обычно случайные свидания — это пора сим­патий, а не влюбленности, пора поиска партнера. При посто­янных отношениях вы получаете особые права друг на друга, на время, на внимание. Ни один из вас уже не может встре­чаться с кем-то еще. Влюбленные дарят подарки друг другу в день рождения, в день св. Валентина и на Рождество.

Постоянные отношения имеют ряд преимуществ. Ни вы, ни он уже не гадаете о том, с кем бы сходить на вечеринку или на банкет. Как бы само собой разумеется, что все подобные ме­роприятия вы всегда посещаете вместе как пара, причем без всяких официальностей. Помолвка придает уверенности и ему, и ей. Это что-то вроде гарантии того, что вам всегда будет с кем встречаться и что навязчивых приглашений от кого бы то ни было не последует.

Постоянные отношения обеспечивают эмоциональную уве­ренность. В юности человек сталкивается со множеством пре­пятствий, когда кажется, что и родители, и учителя, все бра­тья и сестры, и даже церковь — все против вас. Иногда кажет­ся, что целый мир обрушился вам на голову, и никому нет дела, никто не чувствует вашей боли. И только возлюбленный или возлюбленная — тот единственный человек, кто слышит вас, понимает и страдает вместе с вами. И вы чувствуете, что, когда он с вами, вы способны пережить любое горе.

Чье-то особенное внимание, особая привязанность — вот то самое важное, что дают постоянные отношения. Для вас это символы бесконечной заботы, это отношения, которые созда­ют атмосферу взаимного доверия. Это в корне изменяет, укреп­ляет ваше чувство собственной значимости. Возможно, раньше вы вообще не имели возможности на кого бы то ни было поло­житься. Но сейчас, когда вы уже помолвлены, вы гораздо уве­реннее чувствуете себя во всех сферах жизни. То, что раньше вы никогда бы не осмелились сделать, становится естественным для вас, вас тянет к друзьям, к дружеским беседам. Ощущение того, что вы кому-то нужны, что вы любимы, творит чудеса.

Устойчивые отношения делают более устойчивым и бюджет! Чем дольше пара встречается постоянно, тем более непринуж­денны эти встречи. Теперь уже ни к чему излишняя дорогос­тоящая официальность. Вы можете просто быть вместе — смот­реть телевизор, ходить за покупками, вместе готовить домаш­ние задания. Вам больше не нужно из кожи лезть, лишь бы произвести впечатление друг на друга, вы можете спокойно наслаждаться общением друг с другом.

И еще. Ваши регулярные встречи научат вас просто человечес­ким отношениям. Чем ближе вы становитесь, тем лучше узнаете и понимаете друг друга. Эта близость требует, чтобы вы расста­лись со своим эгоизмом и научились больше давать, чем брать. В результате вы не только научитесь общению с представителем противоположного пола, но и станете больше любить общество.

Однако не всегда помолвка предопределяет проявление и раз­витие у молодых только доброго, положительного. Иногда ре­зультат бывает обратным. То, что вы постоянно вместе, может восприниматься и как обуза, особенно если все произошло очень быстро. Помолвка в слишком раннем возрасте и при стреми­тельном развитии отношений может стать препятствием для личностного и духовного роста. Самая сложная проблема преж­девременных постоянных отношений — это приостановка даль­нейшего развития нравственных и гражданских качеств.

Постоянные свидания могут породить личностную пробле­му. Паула полюбила классическую музыку, стрельбу из лука и старые автомобили только потому, что все это нравится ее же­ниху. Она стала зеркальным отражением вкусов и привычек своего партнера. Словно хамелеон, только изнутри, измени­лась ее натура. Другие ценности приобрели значение в ее гла­зах, причем в той же последовательности, что и у ее возлюб­ленного. И все это произошло потому, что ее личность еще не сформировалась, и, возможно, проснувшись в один прекрас­ный день, она почувствует усталость и разочарование.

В постоянных отношениях скрывается одна серьезная опас­ность — возможность преждевременной половой близости. Трудно в постоянных отношениях (особенно, если до свадьбы еще далеко) не сбиться с пути. В большинстве случаев посто­янные отношения даже между людьми с высокими идеалами завязываются как следствие чрезмерной чувственности. И как часто возникает проблема беременности; а все потому, что и он, и она переоценили себя, им казалось, что они не позволят себе зайти так далеко. Поддавшись минутному чувству, не предприняв мер предосторожности, девушка беременеет, по­скольку заранее предпринятые меры предосторожности оз­начают, что они планировали нарушить волю Господа.

Еще одна опасность сопряжена с постоянными отношени­ями — они становятся привычными. Множество возлюблен­ных не имеют мужества порвать отношения даже тогда, когда все уже прошло. Один юноша рассказывал: «Поначалу Конни мне нравилась. Я заставлял ее делать кое-что, о чем сейчас и вспоминать стыдно. Но все надоело. И она тоже. Я сам себе противен... Но что делать? Не знаю. Слезы, стоны... Предста­вишь это себе, и жалко ее становится».

Что следует за неофициальной помолвкой? Предполагаете ли вы расторгнуть ее уже сейчас, позднее или все же рассчиты­ваете огласить ее официально, и день огласки кажется вам пре­красным? Как вы будете строить свои отношения с тем чело­веком, брак с которым находится под вопросом?

Пара, которой еще далеко до свадьбы, но которая жаждет жить так, словно она уже состоялась, непременно столкнется с массой проблем. Прервать свои отношения ни он, ни она не хотят, к браку же не готовы, и повременить с сексом им не по силам. Все это вынуждает их продолжать отношения, что, од­нако, не помогает обозначить ни их цели, ни направления. Опасное положение!

Близкие отношения сами по себе ни хороши и ни плохи. Про­сто это важная и существенная часть ухаживания. Это достаточ­но серьезное испытание, за время которого оба глубоко изучают эмоциональную, моральную и духовную стороны друг друга, од­новременно анализируя, могут ли они рискнуть пожениться.

Время — ваш друг, если только вы пытаетесь определить вашу совместимость. Вечно играть роль невозможно. Рано или поздно, но маска спадет. Пытаясь оценить друг друга, не при­нимайте в расчет искусственные ситуации, которые могут по­мешать вам обоим разглядеть друг друга в реальности. Обыч­но встречающиеся стараются подать себя с лучшей стороны, и истинную сущность друг друга не сразу удается разглядеть.

Юношеские годы драгоценны, поэтому старайтесь не упу­стить ни одной возможности. Это беззаботные годы, когда груз обязанностей еще невелик. Это годы, когда выбираются истинные ценности, прекрасные цели и вырабатываются нормы поведения. Будьте активны. Знакомьтесь с новыми людьми. Назначайте свидания. Вы обкрадете себя, если в юношеские годы не испытаете все свои возможности.

Каждый, с кем сведет вас судьба, оставит в вас частичку себя. Можно научиться чему-то даже у зануды, хвастуна или сплет­ника — например, терпению! Не лишайте себя возможности сравнивать. Не обращайте внимания на то, что «каждый кулик свое болото хвалит»,— он облетел, пожалуй, полсвета, прежде чем сделать столь глубокое философское умозаключение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты