Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Генитальный герпес




Существуют два вируса герпеса: простой герпес I типа -герпес рта и простой герпес II типа — генитальный герпес. Герпес — это вирусное заболевание, передающееся путем не­посредственного контакта с пораженным участком кожи.

Симптомы герпеса обычно появляются в период от 2 до 20 дней после контакта с вирусной инфекцией, хотя в некото­рых случаях может потребоваться и больший срок. Поражен­ный участок кожи краснеет и становится чувствительным. Наполненные жидкостью пузырьки лопаются, и на коже ос­таются ранки, похожие на порезы. Начальная вспышка, которая может быть очень болезненной, как правило, сопро­вождается жжением и зудом при мочеиспускании. Вероятны также гриппозные симптомы, такие, как увеличенные глан­ды, головная и мышечная боль и повышенная температура. Первый приступ обычно самый тяжелый и может продол­жаться несколько недель и в конечном счете утихнуть. Но, хотя язвы заживают, вирус остается в нервной ткани. Однажды за­болев герпесом, вы не избавитесь от него никогда. Заражен­ный человек обычно испытывает рецидивы — некоторые час­то, в то время как другие редко или никогда. Повторные атаки обычно короче и слабее предыдущих. Зачастую периоды вре­мени между обострениями становятся все продолжительнее. Считается, что рецидивы могут быть спровоцированы стрес­совыми факторами, усталостью, болезнью, раздражением кожи, плохим питанием и прочими нехарактерными условиями. Как только симптомы инфекции обнаружились, следует избегать непосредственных физических контактов, поскольку герпес может передаваться с момента появления первых признаков зуда или жжения до фактической вспышки. Герпес может переда­ваться даже тогда, когда незаметно никаких симптомов, но риск в этом случае меньше, чем при открытых поражениях.

Генитальный герпес передается от человека человеку при половых сношениях, интенсивных ласках и даже при поцелу­ях. Например, если у вас на губах простуда (герпес I типа) и вы кого-то целуете, то вы можете передать вирус в полость рта ва­шего партнера. Точно так же, если у вас генитальный герпес (герпес II типа) и вы вступаете в половые сношения (главным образом во время обострения), вы можете заразить вашего парт­нера генитальным герпесом. А если у вас простуда на губах и вы занимаетесь оральным сексом, то вы можете заразить вашего партнера герпесом I типа в области гениталий. Вирус герпеса передается от места заражения в точку контакта.

Двадцать лет назад герпес I типа редко поражал людей ниже пояса, а герпес II типа — выше пояса. Ныне исследования свидетельствуют о резком повышении заболеваемости герпе­сом I типа ниже пояса и герпесом II типа — выше пояса, что говорит о существенном увеличении числа орально-генитальных сексуальных контактов. Чаще всего герпес I типа ниже пояса распространен среди 15—24-летних. Оральный секс может помочь избежать беременности и сохранить формаль­ную девственность, но риск, присущий ему, привел к эпиде­мии герпетической инфекции среди молодежи.

Некоторые исследования показывают, что женщины, за­раженные генитальным герпесом, более восприимчивы к раку матки. Поэтому все женщины с генитальным герпесом должны проходить тестирование не реже одного раза в год. Если будущая мать болеет или болела герпесом, она должна сообщить об этом своему врачу, потому что болезнь может пе­редаться ребенку во время родов. Более половины детей, за­раженных во время родов, страдают тяжелыми нарушения­ми; возможен и летальный исход.

Герпес отличается от прочих болезней, передающихся по­ловым путем, тем, что на время написания этих строк способы его лечения неизвестны.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты