Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Какими факторами руководствоваться при выборе спутника жизни




Если вы нормальный молодой человек, то, конечно, ище­те себе «идеального» спутника. Вы хотите отыскать того, кто словно бы создан для вас, — другими словами, «по воле не­бес» Teм не менее миф о том, что на земле есть тот самый, «единственный и неповторимый», так и остается мифом.

Хорошо подготовленный человек может вступить в брак с одним из нескольких и быть счастлив. И вполне возможно, что незрелый человек не будет счастлив в браке ни с кем. Ведь не брак превращает незрелого человека в зрелого, а счастли­вые, зрелые люди заключают удачные браки.

Несмотря на то что количество людей, с которыми вы пре­красно дадите, велико, это еще не означает, что вы можете вступить в брак с любым из них. Вам придется выбирать, и выбирать с умом. Тогда каков же он, идеальный спутник вашей жизни? Десять факторов скажут вам о способности че­ловека к супружеству больше, чем что-либо еще. Вот они:

1. Счастье родителей.

2. Счастливое детство.

3. Отсутствие конфликтов с матерью.

4. Строгая, но не жесткая дисциплина в доме.

5. Сильная привязанность к матери.

6. Сильная привязанность к отцу.

7. Отсутствие конфликтов с отцом.

8. Откровенность родителей в вопросах секса.

9. Редкие и мягкие наказания в детстве.

10. Отношение к сексу, не обремененное отвращением или неприязнью.

Основное, что может подготовить к браку, — это хороший пример родителей, а также полученное от них воспитание и восприятие жизни. Многочисленные исследования подтвер­дили значимость этих факторов, и, выбирая себе партнера, не стоит этим пренебрегать.

Счастье — впрочем, как и несчастье, — рождается в семье. Детство, проведенное в отчем доме, может стать предпосыл­кой счастья в семейной жизни. Вы «подсмотрели», как ваши родители улаживали конфликты, как общались и поддержи­вали верное соотношение в распределении ролей между собой, как относились к детям, вели финансы и как они вообще справлялись со всеми жизненными проблемами.

Вероятнее всего, что ставший привычным уклад жизни вы перенесете и в свою семью. Если' же вы выросли в семье, где ссоры между родителями, братьями и сестрами постоянны, вероятно, и ваши взаимоотношения будут такими же. Если слова любви, глубокая привязанность и добрые дела были проявлением счастья ваших родителей, то и вы скорее всего будете поступать так же.

Но предположим, что дома у вас было не все ладно. Что тогда? Если вы хотите подготовиться к браку, то должны будете освободиться от обременяющего вас прошлого. Иссле­дования показывают, что человек, целенаправленно готовясь к браку — посещая занятия, читая литературу и проходя тес­тирования,— способен разорвать, казалось бы, замкнутый круг семейных неудач. В тех случаях, когда пары специально, чтобы разорвать этот круг, готовились к семейной жизни, 90 процентов из них оценили свой брак как счастливый или очень счастливый. И даже если с течением лет 10 процентов из тех, кто оценил свой брак как средний или несчастливый, разведутся (что маловероятно), процент разводов все равно будет в два раза ниже, чем у их родителей.

Ваше прошлое не должно наступать вам на пятки. Конеч­но, счастье родителей дает вам больше гарантий на счастли­вый брак. И все же НЕЗАВИСИМО от вашего прошлого вы должны подходить к браку с умом и вдвоем строить собствен­ное счастье и успешные взаимоотношения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты