Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные положения теории Фрейда




Психоанализ Зигмунда Фрейда.

Психоанализ является одним из первых психологических направлений, появившихся в результате разделения психологии на разные школы. Вышедшие в 1900 и 1901г. книги З Фрейда «Психология сновидений» и «Психопатология обыденной жизни» принято считать условными вехам рождения психоанализа, так как в них были сформулированы его основные постулаты.

Историко-биографические предпосылки возникновения теории З.Фрейда:

  1. Эпоха викторианства – эпоха строгих правил и нравов, предполагавшая, что человек должен жить по чувству долга.
  2. Влияние первой мировой войны. Сыновья Фрейда воевали и он задается вопросом: «Почему люди воюют?» Это привело его к идее, что каждый человек имеет энергию агрессии, цель которой разрушать.
  3. Отношения с собственными родителями.

Они привели его к мысли о том, что взаимоотношения матери с ребенком на первом году жизни определяют всю его последующую жизнь.

Отношения Фрейда с собственным отцом были неоднозначные и противоречивые. Он любил и ненавидел отца. Смог примирится с ним только после его смерти и поездки в Грецию, где увидел постановку мифа об Эдипе. Это миф произвел на него большое впечатление, в результате чего и у него родилась идея об Эдиповом комплексе и комплексе Электры.

(Процесс возникающий на фаллической стадии развития, это абвивалентные, двойственные чувства, когда ребенок стремится к сексуальному соединению с родителем противоположного пола, чувствует угрозу, исходящую от родителя своего пола. В последствии конфликт разрешается посредством идентификации с родителем своего пола)

Основные положения теории Фрейда

  1. Детерминизм.

Поведение человека не свободно, а подчинено (детерминируется) инстинктом - биологически врожденным механизмом. Инстинкты- это силы, побуждающие человека к действию. Существует большое разнообразие инстинктов, которое Фрейд попытался свести к двум основным группам:

· Инстинкты жизни и сексуальные инстинкты. Благодаря им хочется создавать, любить, делать что-то большее. Специфическая энергия которую они создают – либидо.

(инстинкт жизни- это влечение, забота, близость–эрос)

  • Инстинкты смерти или агрессивные инстинкты. Цель которых разрушать, уничтожать, убивать. Их энергия называется мортидо.

 

  1. Конфликт .

В человеке есть постоянный внутриличностный конфликт.

Виды конфликтов:

· Конфликт между инстинктами (жизнью и смертью)

· Конфликт между социумом и животной природой человека ( надо и хочу)

«Чем больее цивилизованно общество, тем больше невротиков оно пораждает» Фрейд

  1. Бессознательное.

Это мысли и чувства, которые человек не осознает.

Виды бессознатнльного:

· часть личности, которая является врожденной. Она не стуктурированна и как таковая никогда не может быть осознанна.

Это энергия человека.

· Та часть, которая формируется у человека в результате вытеснения угрожающей и непереносимой информации.

«Личность – это айсберг 2\3 которого это бессознательное»

Лихтенберг ( современный психоанализ 1994)

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 151; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты