Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура личности по Фрейду




Психика представляет собой карту из трех областей :

· сознание – это мысли и чувства, та информация которую мы осознаем на данный момент, здесь и теперь

· предсознание – это та информация, мысли и чувства, которые на данный момент не осознаются , но при небольшом усилии могут быть осознаны. Это память и воспоминания.

· бессознательное – его содержание недоступно осознанию

На основе многолетних клинических наблюдений Фрейд сформулировал психологическую концепцию согласно которой личность человека состоит из трех компонентов:

  1. Id ( оно) –бессознательная часть личности, в основе которой лежат врожденные инстинктивные влечения: агрессивные и сексуальные. Она не знает логики, системы и порядка. Хаотична и работает по принципу удовольствия, т.е. все желания должны быть немедленно удовлетворены. ( н-р, ребенок хочет кушать и начинает плакать до тех пор, пока его не накормят)

ИД - это первоначальная, основная, часть личности. ИД, считает Фрейд, «содержит все уникальное, все, что есть при рождении, что заложено в конституции». ИД служит источником энергии для всей личности и вместе с тем целиком бессознательно. Мысли и чувства, вытесненные из сознания в бессознательное ИД, по прежнему способны влиять на психическую жизнь человека, причем со временем сила этого влияния не ослабевает. ИД можно сравнить со слепым и глухим диктатором, власть которого не ограничена, но властвовать он может только через посредников.

 

  1. Ego( «Я») – эта структура формируется в процессе взросления при взаимодействии с родителями и социумом. Ее функция – адаптация и соответствие человека миру. Уровень «Я» находится в состоянии постоянного конфликта с «Оно», подавляя сексуальные влечения. «Эго» логично, упорядоченно, систематично и действует по принципу реальности: «Я» решает когда желания могут быть удовлетворены в момент их появления или когда будут для этого более благоприятные обстоятельства.

ЭГО развивается из ИД и в отличие от последнего находится в постоянной связи с внешним миром. «ЭГО защищает ИД, как кора дерево, но при этом питается энергией ИД. Сознательная жизнь протекает преимущественно в ГО. Накапливая опыт, ЭГО учится избегать опасных раздражителей, адаптируется к умеренным воздействиям из вне и, главное, осознавая мир, перестраивает его себе на пользу. Развиваясь, ЭГО постепенно обретает контроль, над требованиями ИД, решая, будет ли потребность реализована сиюминутно или ее удовлетворение будет отложено до более благоприятных обстоятельств. Таким образом, ИД реагирует на потребности, ЭГО на возможности ЭГО находится под постоянным воздействии внешних (среда) и внутренних ИД - импульсов. Нарастание этих импульсов сопровождается напряжением, чувством «неудовольствия».Уменьшение - релаксацией, чувством «удовольствия». ЭГО стремится к удовольствию и старается избежать неудовольствия.

 

  1. SuperEgo (сверх-Я) –служит носителем моральных стандартов, эта та часть личности, которая выполняет роль критика, цензора, совести.

Она подразделяется на две части:

  • положительная (идеальное-Я) – это стандарты и нормы какими мы должны быть.
  • негативная, сюда входит система наказаний, которые последуют за нарушение норм и правил.

«Сверх-Я» не пускает инстинкты в «Я» и тогда энергия этих инстинктов сублимируется, трансформируется в иные формы деятельности, которые приемлемы для общества и человека (творчество, искусство, общественная деятельность и др.)

Фрейд указывал на три функции СуперЭго:

  • самонаблюдение, совесть
  • формирование идеалов
  • контроль поведения

Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты