Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психоанализ в детском возрасте и воспитание439




после освобождения с помощью анализа от своего очень тяже­лого невроза навязчивости в другую крайность, в «испорчен­ность» или в перверсию, то у меня не было другого выхода, кро­ме как вновь воссоздать невроз и восстановить в правах исчез­нувшего уже «черта»; разумеется, я делала это всякий раз в меньшем масштабе и с большей осторожностью и мягкостью, чем это делалось при прежнем воспитании, пока я наконец не добилась того, что ребенок мог придерживаться середины меж­ду этими двумя крайностями.

Я не остановилась бы так подробно на этом примере, если бы все вышеописанные соотношения при детском анализе не были так ясно выражены в нем: слабость детского Я-идеала, зависимость его требований, а следовательно, и невроза от внеш­него мира, его неспособность сдержать без посторонней помо­щи освобожденные побуждения и вытекающая из этого необхо­димость для аналитика обладать авторитетом в воспита­тельном отношений. Следовательно, аналитик объединяет в своем лице две трудные и собственно противоречащие друг другу задачи: он должен анализировать и воспитывать, т. е. он должен в одно и тоже время позволять и запрет,атъ, разрывать и вновь связывать. Если это ему не удается, то анализ становит­ся для ребенка индульгенцией, позволяющей ему делать все, что считается в обществе недозволенным. Если же разрешение этих задач удается аналитику, то он корректирует неудачное воспитание и анормальное развитие и дает возможность ребен­ку или тем, кто решает судьбу ребенка, исправить сделанные ошибки.

Вы знаете, что в конце анализа со взрослыми людьми мы не вынуждаем пациента стать здоровым. Он сам решает, что ему сделать с новой предоставленной ему возможностью. От него зависит, захочет ли он еще раз проделать путь, приведший его к неврозу, позволит ли ему развитие его Я пойти противополож­ным путем широкого удовлетворения своих влечений, или же ему удастся найти средний путь между этими двумя, осуществить

' Эта авторитетность дает аналитику, работающему с детьми, возможность применять «активную терапию» по Ференци, подавлять отдельные симпто­мы, что влечет за собой запруду либидо и доставляет, таким образом, обиль­ный материал для анализа.


440 Раздел VII. Психоанализ, воспитание, образование

истинный анализ живущих в нем сил. Точно так же мы не мо-' жсм. заставить родителей нашей маленькой пациентки обра­щаться более благоразумно с выздоровевшим ребенком. Дет-" ский анализ не защищает ребенка от вреда, который может быть ему причинен в будущем. Он оперирует главным образом с прошлым: конечно, он соз.лпет, таким образом, лучшую, рас­чищенную почву для будущего развития.

Я полагаю, что из вышеизложенных соотношений длявасявствует важное указание относительно показаний к детскому .. анализу. Показание это диктуется не только определенным за­болеванием ребенка. Детский анализ распространяется прежде всего па среду психоаналитиков, он должен ограничиться пока детьми аналитиков, анализируемых и родителей, которые от-. носятся к анализу с определенным доверием и уважением. Толь-ко в такой среде можно будет без резкой грани перевести анали­тическое воспитание, имеющее место во время лечения, в домаш­нее воспитание. Там, где анализ ребенка не может органически срастись с его другой жизнью, а входит в его другие отношения как инородное тело и нарушает их, там анализ породит у ребен­ка еще больший конфликт по сравнению с теми, от которых освободит его лечение.

Я боюсь, что это утверждение разочаровало тех из вас, ко­торые были уже готовы отнестись к детскому анализу с неко­торым доверием.

Показав вам столько трудностей детского анализа, я не хо­тела бы закончить эти лекции, не сказав в нескольких словах о больших возможностях, которые имеет, несмотря на все труд­ности, детский анализ, и даже о некоторых его преимуществах перед анализом взрослых пациентов. Я вижу прежде всего три такие возможности.

У ребенка мы можем добиться совсем иных изменений ха­рактера, чем у взрослого. Ребенок, который под влиянием сво­его невроза пошел по пути анормального развития характера, должен проделать лишь короткий обратный путь, чтобы снова попасть на нормальную и соответствующую его истинной сущ­ности дорогу. Он не построил еще на этом пути, подобно взрос­лому, всей своей будущей жизни, не избрал себе профессии под влиянием этого анормального развития, не построил дружбы



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты