Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Взаимосвязь психоанализа и образования469




внутри себя выделение области, смоделированной его родите­лями и продолжающей поддерживать их влияние. Это слияние с фигурой родителя является серьезным шагом, так как благо­даря ему родительские запреты и требования ложатся в осно­ву постоянных и неизменных принципов поведения ребенка, то есть образуется исторический остаток, который не в состоянии приспособиться к внешним условиям. Конечно, сами родите­ли готовы обнаружить у тридцатилетнего человека те нсдостат-, ки, от которых они пытались отучить трехлетнего. Но часть эго личности, являющееся остаточным явлением их требований и стандартов, не расположена к подобным изменениям; она не­изменна.

Ниже я приведу примеры, иллюстрирующие эти суждения. Я вспоминаю мальчика, в раннем детстве обожавшего сладкое. Так как эту страсть было невозможно удовлетворить обычны­ми методами, он шел на любые нарушения и ухищрения, что­бы добиться желаемого, тратил все свои карманные деньги на сладости и не придавал особого значения тому, каким образом были добыты дополнительные средства. В дело вмешались ро­дители. Мальчику запретили есть сладкое, и его преданность матери, настаивавшей на таком запрете, сыграла свою роль. К удовлетворению старших он перестал жаждать сладкого. Но даже позже, будучи молодым человеком, обладавшим достаточ­ным количеством денег, чтобы скупить все пирожные в конди­терском магазине, он не мог съесть плитку шоколада, не залива­ясь густой краской. Наблюдавшие за ним были уверены в том, что он делает что-то запрещенное, как если бы он ел купленное на краденые деньги. Очевидно, что навязанное ему ранее огра­ничение не привело автоматически к изменению ситуации.

Вот другой пример, на этот раз еще более безобидный. Этот мальчик был особенно привязан к матери. Больше всего он же­лал занять место отца, стать ее наперсником, защитником и са­мым любимым человеком. Неоднократно он убеждался в том, что отец на законных основаниях занимал то положение, к ко­торому стремился он, что отец был властен в любой момент ото­слать его от матери, тем самым подчеркнув разницу между его детской беспомощностью и слабостью и несомненной силой отца. Позже, будучи подростком, этот юноша страдал от мучительной


470 Раздел VII. Психоанализ, воспитание, образование

робости и ощущения ненадежности положения, стоило ему оказаться в одном доме с обожаемой им девушкой. Содержа­ние этого страха состояло в том, что может появиться некто и заявить, что он занимает место, принадлежащее другому. Во избежание этих неловких ситуаций ему приходилось тратить массу энергии на то, чтобы найти доводы, которые моглибыправдоподобно объяснить факт его присутствия.

Пли возьмем другой случай. Девочка получала необычай-нос удовольствие от своего обнаженного тела, демонстрирова­ла его своим братьям и сестрам и, перед тем как идти спать, с удовольствием мелькала перед ними в голом виде. Это вызва­ло чрезмерные стыд и скромность, которые сопровождали ее на протяжении всей ее дальнейшей жизни. Когда встал вопрос выбора профессии, кто-то предложил ей работу, обязывающую ее делить комнату с соседками. Она без колебаний заявила, что это ей не подходит. За всеми ее на первый взгляд рациональ­ными доводами скрывался страх раздеться в присутствии дру­гих. Выбор профессии оказался для нее менее важен, чем навя­занный ей в детстве запрет.

Психоаналитик, чья терапевтическая работа состоит в сня­тии таких запретов и исправлении отклонений в развитии, не может не смотреть па образование критически. Здесь, он чув­ствует, взрослые действительно перестарались. Не лучше ли было бы пожертвовать в чем-то этикетом и правилами прили­чия и разрешить первому ребенку есть сладкое, сколько он хочет, второму — представлять себя на месте отца, третьей — голой разгуливать но комнатам, а четвертому, возможно, забавлять­ся своими половыми органами? Неужели удовлетворение этих желаний привело бы к более неблагоприятным последствиям, чем те, которые были вызваны запретами? Чего добилось вос­питание, так это разрушило личность ребенка, развило в нем внутренние конфликты, ограничило его способность любить, сделало его невосприимчивым к развлечениям и навязало ему ограничения в работе. Психоаналитик, для которого все это очевидно, предпочитает, когда дело касается его детей, во из­бежание таких последствий оставить их в покое, чем воспи­тывать подобным образом. Он считает, что лучше пожертво­вать послушанием ребенка, чем изувечить его личность.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты