Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Устройство и работа составных частей агрегата




5.3.1. Кинематическая схема агрегата приведена на рис. 2.

Отбор мощности на механизмы агрегата осуществляется от раздаточной коробки 2 автошасси. Шестерня, установленная на первичный вал раздаточной коробки 2 передает вращение на вал коробки отбора мощности 3 посредством передвижной муфты переключения.

 

 

Рис. 2. Кинематическая схема агрегата

1 – двигатель автошасси, 2 – раздаточная коробка автошасси, 3 – коробка отбора мощности, 4, 6-карданные валя, 5-раздаточный редуктор, 7-коробка передач, 8-редуктор-приставка, 9-аксиально-поршневые насосы, 10-лебедка, 11, 12-тормозные камеры, 13-цепная передача, 14-барабан лебедки.

 

От вала коробки отбора мощности 3 вращается карданный вал 4 и первичный вал раздаточного редуктора 5. Затем через шинно-пневматическую муфту, карданный вал 6 движение идет на первичный вал коробки передач 7. Поочередное сцепление четырех пар шестерен через коробки передач обеспечивают три прямых скорости и одну обратную. Через пару конических шестерен вращение идет на выходной вал.

Через трехрядную цепь 13 движение далее передается на вал лебедки 10. На этом валу свободно сидит барабан 14 для намотки талевого каната и дисковый фрикцион, соединяющий при включении барабан с валом лебедки. С обоих концов барабан имеет тормозные шкивы для ленточного тормоза.

Вращение от первичного вала коробки передач передается двум аксиально-поршневым насосам, предназначенным для питания гидравлической системы агрегата.

5.3.2. Лебедка агрегата представлена на рис. 3. Лебедка агрегата однобарабанная с двумя шкивами. Вал 2 лебедки вращается на двух радиальных шариковых подшипниках 1 и 10, установленных в опорах на раме агрегата. На валу между опорами насажены с одной стороны трехрядная звездочка 9 для передачи вращения от коробки передач, с другой – дисковый фрикцион 3 включения барабана 6, свободно сидящего на подшипниках 5, 7 на валу 2. Барабан лебедки имеет двухленточный тормоз, управляемый из кабины машиниста. Тормозная система оснащена пневматическим усилителем, управление которым устроено на рукоятке тормозного рычага или ножной педали.

Рис.3. Лебедка

1-подшипник, 2-вал, 3-дисковфый фрикцион, 5,7-подшипники, 6-барабан, 8-шкив, 9-звездочка, 10-подшипник.

Ускоритель (ограничитель) талевого каната имеется для правильной намотки каната на барабан.

По заказу потребителя может быть поставлена лебедка с фрикционной пневматической муфтой и с барабаном, на котором нарезана винтовая спиральная канавка для лучшей укладки и повышения срока службы талевого каната.

Применение такой муфты позволяет значительно снизить усилие на рычаге управления фрикционом.

5.3.3. Тормоз лебедки 2-х ленточный. Механизм управления тормозом находится в специальном кожухе.

При работе тормоза лебедки вал его должен свободно вращаться в опорах. Регулировка производится специальными прокладками. Включение тормозного крана осуществляется педалью. Величина хода педали должна обеспечивать полное открывание тормозного крана.

Регулировка прилегания колодок тормозных лент к шкивам производится при разомкнутом и замкнутом тормозе. В замкнутом положении шток тормозной камеры должен иметь запас хода 15-20 мм, при этом колодки ленты должны плотно прилегать к шкивам.

При разомкнутом тормозе зазор между колодками лент и тормозными шкивами должен быть не белее 5 мм. Регулировка осуществляется натяжением пружин и установкой упорных болтов.

При отпущенных колодках барабан лебедки должен легко и равномерно проворачивать.

5.3.4. Схема оснастки талевой системы показана на рис. 4.

 

 

Рис.4. Схема оснастки талевой системы.

1-кронблок, 2-талевый канат, 3-талевый блок, 4-механизм крепления неподвижной ветви талевого каната, 5-барабан лебедки.

Оснастка талевой системы агрегата должна производиться канатом, длина которого должна быть не менее 160 м. Ходовой конец талевого каната 2 крепится к барабану лебедки 5 гайками через планку и шпильки на наружной стенке правой (по ходу автомобиля) реборде барабана. Другой конец – к механизму крепления неподвижной ветви талевого каната 4, расположенному на правой стороне агрегата около лебедки.

Ролики кронблока 1 и талевого блока 3 должны быть устроены так, чтобы не было перекрещивание каната, то есть ходовой конец от барабана заводится наверх правого кронблока, затем снизу на правый ролик талевого блока и т.д. Сверху левого ролика талевого блока канат заводится на низ левого ролика кронблока и сверху от него идет на механизм крепления неподвижной ветви талевого каната.

5.3.5. По заказу потребителя вместо крюкоблока может быть поставлен талевый блок (рис. 5).

Рис. 5. Талевый блок

1-корпус, 2-щека, 3-ролик, 4-пресс-масленка, 5-ось, 6, 19-подшипники, 7-шпилька, 8-шпонка, 9-траверса, 10-стакан, 11,23-пружины, 12-гайка, 13-штифт, 14-вилка, 15-палец,16-замок, 17-шпак, 18-кожух, 20-фиксатор, 21-втулка, 22-колпачок.

Имеющий преимущества в том, что прост по конструкции, имеет меньшие габариты, а, следовательно, и меньшую массу. Талевый блок с роликами кронблока мачты образует полиспаст, который служит для уменьшения тяговых усилий на лебедке при подъеме груза.

Талевый блок состоит из трех роликов 3 (рис. 5), каждый из которых свободно вращается на двух подшипниках 6 оси 5. Поднимаемый груз крепится на пальце 15, который после поворота в отверстии вилки 14 на 180° фиксируется от выпадения замком 16.

Вилка 14 крепится на резьбовом конце штока 17 и зафиксирована штифтом 13. Масса груза после сжатия штоком 17 пружины 11 передается через стакан 10 на упорный подшипник 19 и через него на траверсу 9.

Траверса 9 и ось 5 соединены щеками 2, а те в свою очередь шпильками 7.

Отверстие в корпусе 1 предназначено для крепления (при необходимости) неподвижного конца талевого каната.

Пружина 11, рассчитанная на массу элеватора и насосно-компрессорной трубы, служит также для облегчения развинчивания труб. После развинчивания пружина 11 поднимает элеватор с трубой и освобождает резьбовой конец следующей трубы колонны. Стакан 10 с гайкой 12 является в этом случае опорой для пружины 11. Стакан фиксируется от поворота в траверсе 9 фиксатором 20.

При освобождении пальца 15 пружина 23, отжимая колпачок 22 и соответственно палец 15 вправо, облегчает усилие рабочего.

Подшипники роликов смазываются с помощью пресс-масленок 4 в обоих концах оси 5. Масляная ванна подшипников каждого ролика закрыта защищенными шайбами, масляная ванна подшипника 19 образована траверсой 9 и кожухом 18.

Ограничитель талевого каната предназначен для замены успокоителя талевого каната. Он состоит из двух роликов и двух трубок, насаженных на шпильки, между которыми размещается ходовой конец талевого каната.

Правильно отрегулированный ограничитель талевого каната обеспечивает укладку талевого каната без защемления предыдущего ряда и без набегания ходового конца на торцевые поверхности барабана лебедки

5.3.7. Гидравлический аутригер представляет собой гидроцилиндр, шток которого имеет резьбу и на конце шаровую опору с башмаками.

На резьбовую часть шока навернута гайка, фиксирующая шток в выдвинутом положении под нагрузкой.

В верхней части аутригера имеется шарнир, при помощи которого он крепится к опоре мачты.

5.3.8. Пневматическая система агрегата предназначена для привода основных оперативных элементов управления:

5.3.8.1. включение фрикционной муфты барабана лебедки;

5.3.8.2. включение фрикционной муфты привода гидронасоса;

5.3.8.3. провода тормозной системы лебедки при ножном управлении или срабатывании ограничителя подъема крюкоблока;

5.3.8.4. привода управления сцеплением двигателя;

5.3.8.5. привода механизма управления остановом двигателя;

5.3.8.6. привода упоров верхней секции вышки;

5.3.8.7. привода стеклоочистителя окна машиниста.

 

 

Рис. 6. Схема пневматической системы

1,15-тормозные камеры, 2-фрикционная муфта гидронасоса, 3-пневматический цилиндр автомобиля, 4-стеклоочиститель, 5-редукционный клапан, 6-воздухораспределитель, 7,8,9,10-вентили, 11-манометр, 12-кран управления, 13,14-тормозные краны, 16-воздушный баллон, 17-влагомаслоотделитель, 18-фрикционная муфта барабана лебедки, 19-тормозной цилиндр, 20-перепускной клапан, 21-клапан-разрядник, 1-линия от компрессора

 

Пневматическая система в сочетании с электрооборудованием позволяет в значительной степени облегчить, упростить и обезопасить управление агрегатом в целом.

Воздух в пневматическую систему агрегата подается от компрессора автомобиля через его влагомаслоотделитель и три воздушных баллона. Для улучшения условия выпадания конденсата и сокращения вероятности попадания его в пневматическую систему все воздушные баллоны автомобиля соединены последовательно.

Все элементы пневмосистемы, за исключением крана управления 12 (рис. 6) фрикционной муфтой лебедки, соединены непосредственно в магистральную линию (кран управления фрикционной муфтой лебедки соединен через воздухораспределитель 6). Схема пневмосистемы изображена в исходном положении, подготовленном к началу производства спускоподъемных операций. Электромагниты вентилей 8, 9 и 10 обесточены, их исполнительные механизмы отключены. Электромагнит вентиля 7 ограничителя подъема крюкоблока находится под напряжением, вентиль 7 подает воздух в полость управления воздухораспределителя 6, который из магистрали пропускает воздух в кран управления 12 фрикционной муфты лебедки.

Воздухопровод от перепускного клапана 20 через воздухораспределитель 6 соединен с атмосферой. В этом случае краном управления 12 можно подавать воздух во фрикционную муфту лебедки, т.е. включать или отключать ее. Тормозным краном 13 через перепускной клапан 20 можно производить управление тормозом барабана лебедки.

При "срабатывании" ограничителя подъема крюкоблока электромагнит вентиля 7 обесточивается. Полость управления воздухораспределителя через вентиль 7 соединяется с атмосферой. Золотник воздухораспределителя 6 перемещается вверх (по схеме) положение, соединяя тем самым кран управления 12 с атмосферой (отключается фрикционная муфта лебедки), а магистральный воздуховод – через перепускной клапан 20 с тормозной камерой.

5.3.9. Гидравлическая система предназначена для осуществления следующих операций:

5.3.9.1. выдвижение и уборка аутригеров мачты;

5.3.9.2. подъем и опускание мачты;

5.3.9.3. вращение гидромотора вспомогательной лебедки;

5.3.9.4. включение трубного ключа типа КМУ – ГП или включение штангового ключа типа КДГ (при наличии их в комплектации агрегата);

5.3.9.5. выдвижение и уборка аутригеров рамы.

Гидравлическая система (рис. 6) состоит из насосов, масленого бака с фильтрами, двух домкратов подъема мачты, двух аутригеров мачты, четырех аутригеров рамы, гидромотора лебедки, четырех – гидрораспределителей, гидроклапанов-регуляторов.

При включенной коробке отбора мощности засасываемое топливо (рис. 7) насосами 7(1) и 7(2) из бака 1 через краны 6(1) и 6(2) поступает по двум линиям: первая – от насоса 7(1) через напорный фильтр 8(1) к гидрораспределителям 13(1) и 13(2), 13(3) и 13(4), которые соединены последовательно; вторая – от насоса 7(2) через фильтр 8(2) к переключателю 11 ключей типа КМУ-ГП (КДГ) и гидромотору 18 вспомогательной лебедки.

На линиях нагнетания насосов установлены гидроклапаны –регуляторы 9(1) и 9(2).

На сливной линии в баке расположены фильтры грубой очистки 3(1) и 3(2), предохранительный клапан, срабатывающий при загрязнении щелевых фильтров бака.

Последовательное соединение гидрораспределителей позволяет создавать нагрузку насосам при среднем положении золотников гидрораспределителей.

При правом положении золотника гидрораспределителя 11 масло от насоса 7(2) поступает к ключу типа КДГ, при левом – к ключу типа КМУ-ГП.

При смещении золотника 12 в одно из крайних положений осуществляется вращение гидромотора 18 вспомогательной лебедки. При другом положении – реверс гидромотора.

 

 

Рис. 7. Гидравлическая схема агрегата

1-бак, 2-сливной кран, 3-щелевой фильтр, 4-предохранительный клапан, 5-заливочный фильтр, 6-проходной кран, 7-аксиальный насос, 8-напорный фильтр, 9-гидрокран-регулятор, 10-манометр, 11, 12, 13-гидрораспредели-тели, 14-вентили игольчатые, 15-гидрокраны мачты, 16-аутригеры мачты, 17- аутригеры рамы, 18-аксиальный гидромотор, 19-обратный клапан, 20-предохранительные клапана, 21-жиклёр, 22-рукава, 23, 24, 25, 26, 27, 28, сливные линии.

 

Рукава 22 позволяют изменять питание исполнительных механизмов гидросистемы от любого насоса 7(1) или 7(2). При необходимости насосы могут работать совместно в одну из двух линий.

При левом положении золотника гидрораспределителя 13(1) масло через вентиль 14(1) поступает в полость гидродомкратов подъема мачты 15, слив масла осуществляется по линии 24.

При правом положении золотника 13(1) масло подается в обратном направлении, т.е. для опускания мачты.

При левом положении золотника гидрораспределителя 13(2) масло подается по линии 25 через вентили 14(2) и 14(3) в верхние полости для выдвижения аутригеров мачты 16, слив из нижних полостей по линии 26.

При правом положении золотника 13(2) масло подается в обратном направлении, т.е. для уборки аутригеров мачты.

При левом положении гидрораспределителя 13(3) масло подается через вентили 14(4) и 14(5) в верхние полости для выдвижения средних аутригеров рамы 17(1), слив из нижних полостей происходит по линии 27.

При правом положении золотника 13(3) масло подается в обратном направлении, т.е. для уборки аутригеров рамы.

5.3.10. Управление основными органами агрегата и контрольно-измерительные приборы смонтированы в кабине машиниста.

5.3.11. Устройство для безъякорного крепления вышек предназначено для обеспечения устойчивости агрегата при производстве спуско-подъемных операций без установки и крепления оттяжек вышки к внешним якорям.

Производство спуско-подъемных операций агрегатом без крепления оттяжек его вышки к внешним якорям обеспечивается путем исключения влияния рессор на устойчивость агрегата.

Частичное исключение влияния рессор на устойчивость всего агрегата достигается установкой двух передних откидных домкратов, с помощью которых вместе с домкратами задней опоры вышки рама автомобиля, минуя его рессоры, опирается на рабочую площадку. Для полного исключения влияния - рессор должно быть снижено давление в шинах автомобиля до минимально допустимой величины 0,05 МПа /0,5 кгс/см2/.

Грузовые и установочные оттяжки вышки, верхние концы которых крепятся к верхним частям соответственно верхней и нижней секций вышки, нижними концами через талрепы /винтовые стяжки/ крепятся к ушкам, приваренным к переднему бамперу автомобиля, причем грузовые оттяжки крепятся к внутренним, а установочные - к внешним ушкам.

5.3.12. Электрооборудование в сочетании с пневматической и гидравлической системами предназначено для управления механизмами при установке агрегата на скважине и снятии его, для производства спуско-подъемных операций и для освещения вышки и рабочей площадки устья.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 467; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты