Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Tribeca Star




 

Звездный салон отеля Tribeca Star был большим и роскошным. Повсюду стояли удобные кресла, оттоманки и круглые банкетки, чтобы создать у каждой компании ощущение личного праздника. На стене мерцали десятки черных свечей, тускло освещая зал; диджей крутил медленную, расслабляющую музыку. Было всего восемь часов, но бар уже был набит посетителями, разодетыми по последней моде и потягивающими коктейли пастельных тонов.

Блэр не смотрела на часы. Ей срочно требовалось выпить.

Она сидела в кресле у самого бара, но идиотка официантка будто не замечала ее - наверное, из-за того, что Блэр не потрудилась вырядиться по моде. На ней были линялые джинсы и простой черный свитер. Разодеваться ради коктейля с Сереной? Скоро она поспешит домой - готовиться к ночи безумного секса с Нейтом. По этому поводу Блэр тоже не думала разряжаться. Она решила встретить Нейта обнаженной.

Ее щеки запылали от одного предвкушения, она взяла себя в руки и осмотрела зал. Сидит сама по себе даже без коктейля, как неудачница. Куда запропастилась Серена? Думает, Блэр потратит на нее всю эту чертову ночь?

Блэр прикурила сигарету. «Если Серена не появится, пока я буду курить, я уйду», - мрачно решила она.

- Только взгляни, - раздался женский голос. - Разве она не красавица?

Блэр обернулась. Ну конечно, в салон вошла Серена.

На ней были голубые замшевые сапоги до колена и платье от Пуччи - с длинными рукавами, высоким воротником и поясом, расшитым голубыми, оранжевыми и зелеными камнями. Больше, чем фантастика. Она собрала волосы в высокий хвост. Глаза были подведены голубым, губы блестели нежно-розовым. Она улыбнулась и издалека помахала Блэр, пробиваясь сквозь толпу. Блэр видела, как все головы оборачиваются ей вслед, и у нее в желудке заурчало. Ее уже тошнило от Серены, а они не успели еще и словом перекинуться.

- Привет, - сказала Серена, плюхнувшись на квадратную оттоманку рядом с креслом Блэр.

Официантка появилась в тот же миг.

- Привет, Серена, давненько не виделись. Как твой брат? - спросила она.

- Привет, Мисси. У Эрика все путем. Он слишком занят, чтобы звонить даже мне. Похоже, у него там восемь подружек одновременно. - Серена засмеялась. - А как ты?

- Замечательно, - сказала Мисси. - Слушай, моя сестра обслуживает банкеты, она сказала, что видела тебя пару дней назад в одной галерее в Челси. Вроде как это твой портрет на всех автобусах. Это правда?

- А то, - сказала Серена. - Сумасшедшая затея, а?

- Вот отчаянная! - воскликнула Мисси. И сверкнула взглядом на Блэр, которая гневно смотрела на нее. - Ладно, подруги, что вам принести?

- «Кетел Ван» с тоником, - сказала Блэр, глядя ей прямо в глаза, будто спрашивая, осмелится ли она спросить у них удостоверение личности. - С двойным лаймом.

Но Мисси была готова скорее потерять работу, чем отказать Серене Ван дер Вудсен в алкогольном коктейле.

Потому-то мы и ходим в бары при отелях: никто не осмеливается спросить, сколько нам лет.

- А тебе, красавица? - спросила Мисси Серену.

- Для начала «Космо», - смеясь, сказала Серена. - Хочу что-нибудь розовое под цвет платья.

Мисси побежала за коктейлями. Ей не терпелось рассказать бармену, что девушка, чья фотография развешана по всему городу, сидит в их салоне и к тому же она старая знакомая Мисси!

- Прости, что я опоздала, - сказала Серена, оглядываясь по сторонам. — Где же весь народ?

Блэр пожала плечами и глубоко затянулась быстро тлевшей сигаретой.

- Я хотела, чтобы мы посидели вдвоем, - сказала она. - Так рано все равно никто не собирается.

- Хорошо, - сказала Серена. Она расправила платье и вытащила из красной сумочки пачку сигарет. «Голуаз», французские. Она вытянула сигарету и поднесла ее ко рту. - Хочешь? - предложила она Блэр.

Блэр покачала головой.

- Они довольно крепкие, зато пачка выглядит так шикарно, что мне плевать. - Серена рассмеялась.

Она уже хотела чиркнуть спичкой, но бармен подоспел с зажигалкой.

- Спасибо, - сказала она, поднимая взгляд. Бармен подмигнул и быстро скрылся за стойкой. Мисси принесла коктейли.

- За старые добрые времена, - сказала Серена, чокнулась с Блэр и сделала большой глоток. Откинулась на оттоманке и удовлетворенно вздохнула. - Просто обожаю отели, а ты? Их стены хранят столько тайн.

Вместо ответа Блэр только приподняла брови, ожидая, что Серена пустится в воспоминания о своих безумных гостиничных эскападах в Европе и Америке, будто Блэр это интересно.

- Всегда ведь думаешь, ну что люди делают за закрытыми дверьми? Типа, смотрят порнуху, жуют сырные палочки или занимаются сексом в ванной. Или просто спят.

- Угу, - равнодушно отозвалась Блэр, глотая коктейль. Чтобы отважиться на ночь безумного секса, ей придется слегка напиться. На трезвую голову она не рискнет встретить Нейта обнаженной. - Так что это за фотография на автобусах, о которой все только и треплются? - сказала она. - Я еще не видела.

Серена хихикнула и придвинулась поближе к Блэр:

- Даже если увидишь, вряд ли меня узнаешь. На ней мое имя, но нет моего лица.

Блэр нахмурилась:

- Не понимаю.

- Таково искусство, - таинственно сказала Серена, снова прыснула и отхлебнула коктейль.

Их лица разделяли считанные сантиметры, и Блэр чувствовала мускусный запах духов, которыми теперь пользовалась Серена.

- Все равно не понимаю. Что-то неприличное? - недоумевающе сказала Блэр.

- Не совсем, - ответила Серена, лукаво улыбаясь. - Многие не видят в этом ничего такого. Даже звезды.

- Какие звезды? - спросила Блэр.

- Ну, Мадонна, Эминем, Кристина Агилера.

- А, - сказала Блэр, будто ей было ровным счетом плевать.

Глаза Серены сузились.

- Как тебя понимать? - резко спросила она. Блэр вздернула подбородок и заправила свои длинные каштановые волосы за уши.

- Так и понимай, ты все делаешь, чтобы только шокировать людей. Будто у тебя нет гордости.

Серена покачала головой, не отводя глаз от лица Блэр.

- Да при чем тут гордость? Что я такого сделала? - спросила она, в отчаянии кусая ногти.

- Скажем, вылетела из пансиона, - намекнула Блэр.

Серена фыркнула:

- И что в этом такого? Сотни людей каждый год вылетают из пансионов. При их идиотских правилах просто нереально не вылететь.

Блэр плотно сжала губы, тщательно взвешивая каждое слово.

- Дело не в том, что ты вылетела; дело в том, почему ты вылетела.

Вот она и сказала это вслух. Дело сделано. Теперь придется выслушивать, как Серена рассказывает о культе вуду, любовниках и наркотиках. Вот вляпалась.

Только не думайте, что на самом деле она не горела желанием все узнать.

Блэр занялась кольцом на пальце, крутя рубин так и эдак. Серена подняла стакан, подзывая Мисси, чтобы попросить новую порцию.

- Блэр, - сказала Серена, - меня выставили только из-за того, что я опоздала к началу занятий. Я задержалась во Франции. Родители даже не знали. Я обещала вернуться в конце августа, но просидела там до середины сентября. Я жила в потрясном замке в Каннах, там был вечный праздник. Кажется, мне не удалось поспать ни единой ночи. Будто жила на страницах «Великого Гэтсби». Там были два брата, старший и младший, и я безумно влюбилась в обоих. Хотя нет, - Cерена рассмеялась, - еще больше я влюбилась в их отца, но он был женат.

Диджей сменил тему и запустил модный кислотный джаз с танцевальным ритмом. Свет убавили, свечи замерцали сильней. Серена начала притоптывать в такт музыке и посмотрела на Блэр, взгляд которой был устремлен куда-то в потолок.

Серена прикурила новую сигарету и глубоко затянулась.

- Ну да, я и в пансионе славно гуляла, но так делали все. Там не смирились только с тем, что я не приехала к началу занятий. Да я их и не виню. Честно говоря, плевала я на школу. Мне было так весело.

Блэр снова закатила глаза. Честно говоря, ей было плевать на правду.

- А ты не задумывалась, что это самые важные годы нашей жизни? От них зависит колледж и все прочее, - сказала она.

Мисси принесла Серене коктейль, и на этот раз Серена только кивнула в ответ. Она смотрела в пол, покусывая розовый ноготь.

- Да, теперь я это вижу, - призналась она. - Раньше я как-то не задумывалась - не думала, что надо вступать во все эти клубы и собрания. Вливаться в жизнь школы, что ли.

Блэр покачала головой.

- Мне жаль твоих родителей, - сказала она тихо.

Глаза Серены расширились, губы задрожали. Но она не позволит Блэр заставить себя рыдать. Блэр просто стервозничает. Может, у нее критические дни.

Серена отпила коктейль и вытерла губы салфеткой.

- Ладно, лучше расскажи, как вы с Нейтом провели лето. Ты ездила в Мэн, видела его яхту? - спросила она, чтобы сменить тему.

Блэр покачала головой:

- Я сидела в теннисном лагере. Полный отстой.

- О, - сказала Серена.

Они допили коктейли в неловком молчании. Внезапно Серена выпрямилась, кое-что припомнив.

- Кстати, - сказала она. - А ведь одна девчонка вызвалась-таки помочь мне с фильмом. Девятиклассница. Дженни. Она мне еще дала приглашение на вечеринку. Ту, которую ты затеяла.

Туше, подруга. Туше.

Блэр вытянула из пачки новую сигарету и сунула ее в рот. Потянулась за спичкой, расчетливо медля, чтобы к ней подскочил бармен. Бармен не шевелился. Блэр прикурила и выпустила струю дыма прямо в лицо Серене.

Итак, Серена знает о вечеринке. Итак, у нее есть приглашение. Что ж, рано или поздно это должно было случиться.

- А, девочка-писарь, - очаровательно улыбнулась Блэр. - У нее отличный почерк, правда?

- Да, классные приглашения, - ответила Серена. - И так мило с ее стороны заметить, что на моем стоит неправильный адрес. Она сказала, ты дала ей адрес моего пансиона.

Блэр поправила волосы за ушами и дернула плечом.

- Надо же, - беспечно сказала она. - И как такое могло произойти?

- Так расскажи мне о вечеринке, - сказала Серена. - Чему она, говоришь, посвящена?

Блэр не могла говорить о празднике всерьез, потому что знала, как жалко и несексуально звучит повод. Из-за этого она и придумала название «Поцелуй в губы». Хоть немного скрасить впечатление.

- Мы собираем средства в помощь сапсанам, живущим в Центральном парке. Они под угрозой исчезновения, и люди боятся, что они умрут с голоду или что их гнезда разорят белки. Появился даже фонд в их защиту, - пояснила она. - Не смейся, сама знаю, идиотизм.

Серена выдула струйку дыма и хихикнула:

- Как будто нет людей, которым нужна помощь. Как же бездомные и прочие?

- Лучше такой повод, чем никакого. Мы хотели что-то ненавязчивое для открытия сезона, - раздраженно произнесла Блэр. Она имела право смеяться над своей вечеринкой сколько угодно, но с какой стати лезет Серена?

Серена перевела разговор в привычное русло:

- И что, вечеринка только для нас или предки тоже приглашены? - спросила она.

- Только... для нас, - нерешительно произнесла Блэр. Она прикончила коктейль и взглянула на часы. - Слушай, мне вроде как пора бежать, - сказала она. Подхватила сумочку и взяла со стола сигареты.

Серена остолбенела. Она так долго выбирала наряд, надеясь прокутить с друзьями целую ночь. Она ждала, что соберется весь народ: Блэр с девчонками, Нейт с друзьями, Чак со своей компанией - все, с кем они всю жизнь тусовались.

- Я надеялась, мы посидим подольше. Подождем народ, - сказала Серена. - Слушай, а куда ты?

- Мне завтра сдавать пробный экзамен, - сказала Блэр, упиваясь превосходством, пусть она и лгала. - Мне надо подготовиться и как следует выспаться.

- О, - сказала Серена; она сложила руки на груди и откинулась на оттоманке, - а я надеялась, мы будем отрываться всю ночь в люксе Бассов. Он все еще за ними, нет?

В десятом классе Блэр, Серена и компания провели не одну безумную ночь в люксе Чака, напивались, танцевали, смотрели фильмы, заказывали еду и купались в ванне. Они засыпали всей гурьбой на огромной кровати, чтобы протрезветь до такой степени, что не стыдно было идти домой.

Во время одной такой ночи Серена и Блэр вместе отмокали в ванне, и внезапно Блэр поцеловала Серену в губы. Казалось, наутро Серена ничего не помнила, но Блэр не забыла тот поцелуй. Он был случайным, импульсивным и ничего не значащим, но в глубине души Блэр чувствовала тревогу и возбуждение, вспоминая о нем. Еще одна причина, по которой Блэр так радовалась отъезду Серены.

- Да, люкс по-прежнему за Бассами, - сказала Блэр, поднимаясь с кресла. - Но там теперь не место для пьянки. Мы уже не в десятом классе, - сухо сказала она.

- Ясно, - сказала Серена. Почему каждое ее слово вызывало такое негодование? Дело в ней или в Блэр?

- Ну ладно. Желаю хорошо провести выходные, - сказала Блэр с холодной улыбкой, будто они были едва знакомы. Будто не знали друг друга всю жизнь. Она бросила на стол двадцатку. - Разрешите, - сказала она троим парням, перегородившим путь. - Пропустите меня.

Серена поболтала соломинкой в стакане и допила остатки коктейля, глядя, как удаляется Блэр. Коктейль казался соленым, потому что ей на глаза вновь навернулись слезы.

- Блэр! - крикнула Серена вслед подруге. Быть может, ей стоит рассказать все как есть, вытянуть из Блэр, на что она злится, признаться, как однажды переспала с Нейтом, и все снова будет, как прежде. Они начнут все заново. Серена даже возьмет курс по подготовке к экзаменам, чтобы они зубрили на пару, да что угодно.

Но Блэр не обернулась, протиснулась сквозь толпу и вышла на улицу.

Она вышла на Шестую авеню, чтобы поймать такси. Накрапывал дождь. Ее волосы начали топорщиться. Мимо промчался автобус с фотографией Серены на борту. Что это, пупок? Похоже на персик с вынутой косточкой. Блэр отвернулась и махнула рукой, подзывая такси. Ей не терпелось уехать. Но на крыше первого же такси красовался тот же подсвеченный плакат. Блэр забралась внутрь и яростно хлопнула дверцей. Она не могла скрыться: Серена преследовала ее повсюду.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты