Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Б, как всегда, в дамской комнате. На горизонте появляется С




 

Отыграв песню «Щека к щеке», музыканты забацали «Будем шиковать». Серена с Эриком все еще отплясывали, изображая Джинджер Роджерс и Фреда Астера. Серена отчаянно размахивала руками, словно пытаясь отогнать видение: перед глазами всплывало грустное лицо Дэна. Тут появился Чак.

— Позвольте, — сказал он, пытаясь оттеснить Эрика.

Он обнял Серену за талию. И это было большой ошибкой. У Серены сразу прошла всякая охота танцевать.

— Ну уж нет, — сказала она и направилась к своему столику.

Она взяла сумочку и решила сходить в бар. Может, там она найдет Дэна, выкурит с ним по сигаретке, поговорит по душам.

Когда Серена пришла в бар, то увидела, что Дэн уже говорит по душам... с Ванессой. Та сидела, положив руку на его плечо. И хотя она была налысо обрита и никакое платье на свете не заставило ее отказаться от любимых ботинок «Доктор Мартенс», перемена была очевидна: черты лица ее смягчились, стали женственными и не лишенными очарования. Серена никогда прежде не видела ее такой. А все потому, что Ванесса смотрела на Дэна, а Дэн на Ванессу, и они... явно были влюблены друг в друга.

Не сбавляя шага, Серена прошла мимо в сторону дамской комнаты. Она все-таки выкурит сигаретку, но этим ребятам сейчас не стоит мешать...

 

Блэр пристроилась на краешке раковины в дальнем конце дамской комнаты. Она курила одну сигарету за другой. Блэр слышала, как кто-то вошел, но даже не повернула головы: она была поглощена своими переживаниями.

Скорее всего, ее не примут в Йельский университет, даже несмотря на щедрые денежные вливания папочки. Это раз. Нейт не любит ее. Это два. В ее семье она одна осталась с фамилией Уолдорф. Плюс она по-прежнему девственница. Итак, что же произошло? Она это или не она? Вроде она... А может, это совсем другой человек? Другая девушка, которую сбила машина, и ей отшибло память, и теперь она не может припомнить ничего из своей прежней жизни?

Блэр находилась в таком оцепенении, что уже не чувствовала, плачет она или нет.

— Эй, Блэр, ты в порядке? — робко спросила Серена, стараясь держаться на расстоянии.

У Блэр был такой видок, что становилось не по себе. Пряди налипли к щекам, помада размазана. Того и гляди, сейчас вырастут клыки, как у вурдалака.

Блэр исподлобья взглянула на Серену:

— Я в порядке.

Серена отмотала бумажное полотенце, подошла и протянула его Блэр:

— На, держи. У меня с собой есть и пудра, и вся косметика, если тебе понадобится.

Блэр взяла бумажное полотенце.

— Спасибо. — Она громко и со смаком высморкалась и снова начала плакать.

Серена никогда не видела ее в таком состояли.

— Слушай, с тобой все в порядке? — снова переспросила Серена.

Блэр подняла голову и увидела, что Серене по-настоящему ее жалко.

— Нет, не в порядке. — Блэр опять зарыдала. —| Моя жизнь — сплошной облом.

Серена протянула руку и поправила лямку платья, соскользнувшую с плеча Блэр.

— Знаешь, я видела, как ты украла пижамные брюки в «Барнизе», — призналась Серена.

Блэр подняла голову:

— И ты никому не сказала?

Серена покачала головой:

— Конечно, нет.

Блэр горестно вздохнула и уставилась на мыски своих туфель.

— Я и сама не знаю, почему это сделала. — Губа ее дрогнула. — А он даже спасибо не сказал.

Серена пожала плечами:

— А пошел бы он. — И она порылась в сумочке, вытащила щетку для волос и пачку сигарет. Закурила две сигареты, одну протянула Блэр: — Сегодня ведь твой день рождения.

Блэр затянулась и молча кивнула. Она курила и плакала. Потом вдруг громко икнула.

Серена улыбнулась, хотя она изо всех сил старалась быть серьезной. Но Блэр была сейчас такой смешной. Серена прикусила губу, чтобы только не рассмеяться.

Блэр обиженно взглянула на Серену. Она открыла рот, чтобы надерзить ей, но вместо этого опять громко икнула. Тогда она попыталась задержать дыхание.

— Черт! — выругалась она и хихикнула.

И пошло и поехало. Смеялась Блэр, смеялась Серена. Господи, какое облегчение! Девчонки смеялись до слез: тушь размазалась по их щекам, из носа текло, а они хохотали как две дурочки.

Когда наконец они успокоились, Серена зашла за спину Блэр и стала расчесывать ей волосы.

— Ну что, с днем рождения, горемыка! — Она посмотрела на отражение Блэр в зеркале. Блэр посмотрела на отражение подруги: та стояла с расческой в руках, с сигаретой в зубах. — Если больно, говори, — предупредила Серена.

Блэр закрыла глаза и расслабилась. И плевать ей было на университет и на своих старых и новых родственников. Нейт бросил ее? Подумаешь! Проживет и девственницей. И вообще, никакая она не героиня фильма. Она просто Блэр, и ее подруга Серена стоит сейчас и причесывает ей волосы.

— Ой, как приятно! Даже спать захотелось.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты