Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оборудование этапа.




МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ В ПОМОЩЬ РУКОВОДИТЕЛЮ КРУЖКА, ТРЕНЕРУ, СПОРТСМЕНУ.

Этап соревнований по ТПМ в технике горно-пешеходного туризма «Навесная переправа через реку с организацией транспортировки «пострадавшего» и груза»

Задача: – организовать прохождение командой реки по навесной переправе с транспортировкой «пострадавшего» и снаряжения. Готовя переправу и осуществляя ее, спортсмены, находясь в пределах опасной зоны или над ней, должны быть обеспечены страховкой. Переправа «пострадавшего» осуществляется на носилках. Первый участник команды переправляется вброд.

Оборудование этапа.

В соответствии с классом этапа (см. приложение I правил соревнований, таблица 3) подбирается необходимый участок реки с соответствующими параметрами глубины, скорости течения, ширины реки. Дно реки на месте переправы обследуется, при необходимости чистится. Если имеется реальная опасность для жизни и здоровья спортсменов, оборудуется судейский пункт перехвата и оказания помощи. На исходном и целевом берегу определяются опоры, используемые для натяжения веревок. Определяются и маркируются безопасная и опасная рабочие зоны.

 

Рекомендуемое групповое снаряжение команды, для организации навесной переправы:

Веревки основные: транспортная, страховочная, для сопровождения, для полиспаста (может использоваться веревка сопровождения), две веревки для продергивания основные или вспомогательные (вместо одной из них может использоваться веревка сопровождения). Длина веревок не более 50 метров.

Два куска основной веревки - для вязания петель вокруг опоры.

Два куска веревки 8 мм или 6 мм – для вязания схватывающих узлов.

Двойные блоки - для полиспаста 2 шт.

Карабины - 6 шт. (для полиспаста 3 шт., для крепления транспортной и страховочной веревок к опоре на исходном берегу – 2 шт., для крепления веревки сопровождения к участнику – 1 шт.).

 

Рекомендуемое личное снаряжение (экипировка спортсмена участника команды):

Каска, надежно закрепленная на голове.

Страховочная система (грудная обвязка и беседка), сблокированная куском основной веревки.

Не менее двух - трех карабинов (один для пристегивания к страховочной веревке, один или два – для пристегивания к транспортной веревке).

Не менее одного страховочного уса, длина которого дает возможность пройти спортсмену по транспортной веревке, не нагружая при этом страховочную веревку, а в случае разрыва транспортной веревки и зависании его на страховочной веревке не допустит касания им воды. Страховочный ус может быть частью блокировочного куска основной веревки для соединения страховочной системы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты