Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Звероподобные




Если вам нужно спрятаться от человечества, то само собой напрашивается решение отдалиться от цивилизации, насколько это возможно. Антропокриптидов, которые прибегают к этому варианту, я называю "звероподобными". Думаю, вам хорошо знакомы истории о сасквоче и йети – и несмотря на то, что большинство известных свидетельств их существования практически не могут претендовать на какую-либо степень достоверности, сообщений о появлении этих существ в той или иной области поступает слишком много, чтобы их поиски могли быть прекращены. Лично я полагаю, что лучший шанс человечества узнать больше об этих созданиях – не искать звероподобных в их собственной среде обитания. Если только вы специально не проходили на курсах или на личном опыте практику выживания в дикой местности, путешествие в отдалённые уголки мира, в которых могут обитать "звероподобные", может представлять значительную опасность для вашей жизни.

Ареал

Даже если вы обладаете опытом ботаника и полжизни провели, наблюдая за орхидеями на Юкатане, я бы не рекомендовал вам целенаправленно искать звероподобных. Пусть даже вам кажется, что дремучие леса для вас – дом родной, не забывайте, что вы на их территории. Не рассчитывайте на то, что они не увидят, не услышат или не почуют вашего приближения. И уж точно не стоит надеяться, что вам удастся переиграть их в знании местности, погоды, фауны или флоры. Вам остаётся рассчитывать только на собственное везение – а это огромная трата времени, сил и ресурсов.

Гораздо лучше будет попытаться найти места, которые биологи называют "периферийными экосистемами" – то есть территории, на которых встречаются сразу две среды обитания. Окраина поля, на которой ледяные массивы смешиваются с океаном, граница между пустыней и саванной, - вот классические примеры периферийных экосистем, в которых часто можно увидеть перемещение живых организмов из одной среды обитания в другую. В случае со звероподобными криптидами периферийной экосистемой может служить среда, в которой относительно небольшие группы людей живут по соседству с огромной, малоизученной дикой местностью. Безусловно, следует ожидать, что в таких местах звероподобные будут встречаться реже, чем на менее доступных территориях, однако здесь существует высокая вероятность того, что они обнаружат своё присутствие – случайно или намеренно.

Пример: Остров Кёр, Британская Колумбия

Один из бесчисленных островов, лежащих между Порт-Харди и материком Британской Колумбии, Кёр доступен только по воде. И даже при этом пересечение океана сопряжено с серьёзными затруднениями, особенно осенью и весной. На острове нет ни городов, ни постоянно действующих учреждений. Мне удалось собрать несколько историй о возможном появлении "звероподобных" в этих местах, основываясь на рассказах аборигенов, некогда записанных одним из первых миссионеров, Отцом Пьером (о нём мы ещё поговорим на следующей неделе). Также мне попадались свидетельства рыбаков и охотников, которые время от времени посещают остров и в наши дни.

Среди самых заметных случаев - история Оскара Джонсона, произошедшая в 1922 г. Он был простым лесорубом, который решил ненадолго отправиться на Кёр, чтобы порыбачить. По его словам, однажды ночью, пока он спал на берегу, кто-то схватил его вместе со спальным мешком и перенёс почти на пять миль в глубь острова. Когда ему наконец удалось сесть и выбраться из мешка, он обнаружил себя в окружении крупных, волосатых существ, которые сочетали в себе черты людей и обезьян. Он рассказывает, что его держали в плену в течение шести дней, подкармливая водой и сырой рыбой, прежде чем ему удалось бежать.

Я был на острове Кёр несколько раз. Там царит первозданная природа. Пляж сохранился в нетронутом виде, а лес высотой в сотню ярдов возвышается над тобой подобно армии великанов. Ночью северное сияние кажется таким близким, словно его можно коснуться рукой. Я сделал несколько слепков со следов, которые, судя по виду, действительно могли сочетать в себе особенности строения и человека, и обезьяны. Однако увидеть звероподобных собственными глазами мне так и не удалось. Тем не менее, как-то ночью меня и моего проводника разбудил вой, чем-то напоминающий волчий. На следующее утро неподалёку от лагеря мы наткнулись на цепочку следов (слайд №4), которая вела от пляжа прямо к черте прибоя. Было вполне очевидно, что это следы животного. Но, как вы можете видеть по шкале измерения на этой фотографии, отпечатки огромны. И уходили они прямо в воду. А самое интересное, они были направлены в сторону острова, лежащего на другой стороне залива.

(Сделать глоток воды. Отложить вопросы на потом).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты