Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цель работы. к проведению лабораторной работы № 3 «Устройство, техническое обслуживание и ремонт промысловой паровой передвижной установки ППУА-1600/100» по дисциплине




МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

к проведению лабораторной работы № 3 «Устройство, техническое обслуживание и ремонт промысловой паровой передвижной установки ППУА-1600/100» по дисциплине «Устройство, техническое обслуживание и ремонт навесного оборудования транспортных и технологических машин и оборудования» для студентов специальности 230100 «Эксплуатация и обслуживание транспортных и технологических машин и оборудования (в нефтегазодобыче») специализации № 230104 «Сервис и техническая эксплуатация транспортных и технологических машин и оборудования в нефтегазодобыче» очной и заочной форм обучения

 

 

Тюмень 2003


Утверждено редакционно-издательским советом

 

Тюменского государственного нефтегазового университета

 

Составители: к.т.н., профессор А.И. Яговкин,

ст. преподаватель М.В. Немков,

ассистент Е.П. Рычкова

 

© Тюменский государственный нефтегазовый университет

2003г.


Общие положения

 

Одной из сфер использования цистерн является тепловая обработка призабойной зоны – один из методов повышения продуктивности скважины. Тепловая обработка или термообработка заключается в прогреве призабойной зоны пласта и ствола скважины с целью расплавления и удаления парафиносмолистых отложений.

Выпадение парафина и отложение асфальтосмолистых веществ в призабойной зоне происходят при добыче нефти с высоким содержанием этих компонентов (более 3-5%) в условиях близости пластовой температуры и температуры насыщения (кристаллизации) парафина и охлаждения призабойной зоны ниже этой температуры. Приток газированной нефти, сопровождающийся снижением во времени дебита скважины вследствие парафиносмолистых отложений, вызывает необходимость стационарного подогрева или периодического повтора обработок.

Теплота может быть внесена двумя способами: теплопередачей в пласт от источника теплоты (электронагревателя), расположенного в скважине, и конвективным тепломассопереносом за счет нагнетания в скважину и пласт теплоносителей (насыщенного или нагретого водяного пара, горячей воды, нефти и т.д.).

Сущность метода обработки теплоносителем заключается в закачке в пласт нагретого теплоносителя, расплавляющего или растворяющего смолопарафиновые отложения в призабойной зоне с последующим своевременным (до остывания) и достаточно полным извлечением его из пласта.

На практике широко применяется циклическая паротепловая обработка при глубине скважины до 1500 м. для подогрева пласта вокруг скважины радиусом 30 м требуется закачать до 1000-3000 т насыщенного водяного пара.

Поэтому для тепловой обработки призабойной зоны используются передвижные паровые установки типа ППУА – 1200/100, и ППУА – 1600/100.

 

Цель работы

Изучить назначение и устройство установки ППУА – 1600/100 и ее составных частей. Рассмотреть условия и работу установки, содержание работ по ее техническому обслуживанию.

 

Содержание работы

Лабораторная работа включает самостоятельное изучение установки ППУА – 1600/100, анализ, обсуждение и защиту изученного материала.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты