Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Папа Бергольо и греко-католики в Аргентине




 

Избрание нового Верховного понтифика открывает нам возможность обратить внимание наших читателей на историю верующих русских католиков византийского обряда в Аргентине. Русская эмиграция 20 века имела такой феномен, как католическая миссия среди беженцев, вошедший в историю, как Русский апостолат. Работа этого апостолата стала продолжением развития идеи философа Владимира Соловьева (1853 - 1900) о поиске церковного единства, представители русской элиты, интеллектуалы, аристократы, в посках истины обращались в сторону Рима, однако все они становились политическими эмигрантами, т.к. переход из официального православия в католичество в России рассматривался, как преступление. И только с политическими реформами, наступившими в стране после первой русской революции 1905 г. становится возможным для этнически русских быть католиками, правда без возможности практиковать свой восточный обряд. Появление Российского католического экзархата византийского обряда приходится на 1917 г., однако вскоре к власти пришли коммунисты и началась антирелигиозная политика в масштабах всей страны и по отношению к любой конфесии. Русский католический апостолат проложился в диаспоре, он был в подчинении Congregazione per le Chiese orientali, практически работой руководил иезуит епископ Michel-Joseph d'Herbigny (1880 – 1957). Центром миссии с 1929 года стал Коллегиум «Руссикум» в Риме, в последующие годы работой апостолата продолжали руководить иезуиты византийского обряда.

Миссия аккумулировала и накопила значительный результаты в работе с русской культурно исторической средой в зарубежье 20 века, приобретя опыт уважительного сотрудничества с традиионными русскими религиозными формами, что в частности отразилось в пересмотре всей внешней политики Римского католичества к христианам восточных традиций, завершившемся решениями Второго Ватиканского собора. История и опыт миссии важны для перспективы межцерковного сотрудничества и экуменизма, как в России, так и в мире. Русские католические миссионеры трудились на всех пяти континентах и Латинская Америка, в частности имет, что предложить к изучению и анализу.

Роль Папы Франческо и надежды на его понимание задачь церковного единства безусловно включает его опыт и знания полученные в результате служения ординарием для верующих восточного обряда в Аргентине и примасом Республики Аргентина (Ordinario de los Fieles Orientales y Primado de la República Argentina). Jorge Mario Bergoglio был назначен ординарием 6 ноября 1998 г., сам же ординариат был образован 19 февраля 1959 г. и включал на нацональной территории Аргентины различные структуры, которые не имели собственной иерархии. В 1960 – е годы в Ординариате было 20 приходов, обслужываемые 39 священниками, трудились 21 предстваитель мужских религиозных орденов и 51 монахиня, статистика верующих – 250 000 человек, максимальное количество принявших таинство крещения - это 16 142 человек, определялось в 1990 г. Ординарием верующих восточного обряда был назначен латинский иерарх Буэнос-Айреса. Изначально ординариат был интернациональным и состоял из национальных миссий. Из них в 1968 году выделился Апостольский экзарахат Украинской грекокатолической церкви, ныне это епархия Покрова Пресвятой Богородицы в Буэнос-Айресе. На 2010 год епархия насчитывает около 160 тыс. верующих, из них 60 тыс. живут в столице и провинции Буэнос-Айрес, всего в Аргентине имеется 18 церквей и 36 часовен. Украинские греко-католики издают на украинском и испанском языках газету "Голос украинской церкви". До 25 марта 2011 г. епархией управлял Святослав Шевчук, ныне Верховный архиепископ УГКЦ в Киеве.

В Ординариат для восточных верующих до 1981 года входили приходы Армянской католической церкви, сегодня — это Епархия святого Григора Нарекаци в Буэнос-Айресе, объединяющая 16 000 верующих.

С 1990 года члены Маронитской католической церкви имеют в Аргентине епархию святого Шарбеля, с 4 приходами и 700 000 верующих.

Ливанские и сирийские католики арабы-мелькиты, а также несколько семей из Палестины, Египта и Иордании, начали прибывать в Аргентину в конце 19 века, затем массовая миграция происходила в 1910 – 1930 годы и после Второй мировой войны в 1949 -1950 годы. Кардинал Берголью непосредственным образом принимал участие в выделении из своего Ординариата арабских приходов и создания для них полноценной церковной структуры, так решением Апостолького престола 21 марта 2002 г. для мелькитов образован особый Апостольский экзархат в Аргентине.

Русская и Румынская католические миссии в Аргентине, входящие в состав Ординариата на 2007 год имели 2 000 верных. Румынская колония в Аргентине до конца Второй мировой войны численно была достаточно скромной. Первоначально общиной руководил православный священник, но затем возглавил колонию католический священник Juan Dan, он умер в 1986 году. На сегодняшний день несколько тысяч румын в Аргентине обращаются со своими религиозными потребностями в католическую миссию Misión Rumana (rito bizantino), центром которой стал храм святых Петра и Павла, он был построен русскими эмигрантами в районе Güemes в Буэнос-Айресе. Таким образом Misión Rumana и Misión Rusa находятся в одном месте. Помимо того румыны католики имеют школы и проводят богослужения в приходах: San Jorge (melquita-católica), Moreno; в San Jorge (centro sirio-libanés), CÓRDOBA и в Nuestra Señora del Perpetuo Socorro (greco-melquita), BUENOS AIRES.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты