Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА 5. И посла’ хира’мъ ца’рь ти’рский о’троки своя’ къ соломо’ну: услы’ша бо, я’ко пома’заша его’ на ца’рство вме’сто дави’да отца’ его’




3Цар.5:1

И посла’ хира’мъ ца’рь ти’рский о’троки своя’ къ соломо’ну: услы’ша бо, я’ко пома’заша его’ на ца’рство вме’сто дави’да отца’ его’, я’ко любя’ше хира’мъ дави’да во вся’ дни’.

1 [Сд] И послал Хирам, царь Тирский, слуг своих к Соломону, когда услышал, что его помазали в царя на место отца его; ибо Хирам был другом Давида во всю жизнь.

15 [МГ] И послал Хирам, царь Тирский, рабов своих к Соломону, услышав, что его помазали в царя на место отца его; ибо Хирам был другом Давида во всю жизнь.

3Цар.5:2: см. тж. 2Пар.2:3.

И посла’ соломо’нъ къ хира’му, глаго’ля:

2 [Сд] И послал также и Соломон к Хираму сказать:

16 [МГ] Также и Соломон послал к Хираму сказать:

3Цар.5:3: см. тж. 1Пар.28:3.

ты’ ве’си отца’ моего’ дави’да, я’ко не возмо’же созда’ти до’муи’мени Го’спода Бо’га моего’, от лица’ проти’вныхъ, окружи’вшихъ его’, до’ндеже даде’ я’ Госпо’дь подъ стопы’ но’гъ его’:

3 [Сд] ты знаешь, что Давид, отец мой, не мог построить дом имени Господа Бога своего по причине войн с окрестными народами, доколе Господь не покорил их под стопы ног его;

17 [МГ] Ты знаешь, что Давид, отец мой, не мог построить дома имени Господа, Бога своего, по причине войны с окрестными землями, доколе Господь не поверг их под стопы ног его.

3Цар.5:4: см. тж. Сир.47:15.

и ны’нe упоко’и Госпо’дь Бо’гъ мо’й мне’ о’крестъ, не’сть наве’тника, ниже’ сопроти’вника лука’ваго:

4 [Сд] ныне же Господь Бог мой даровал мне покой отовсюду: нет противника и нет более препон;

18 [МГ] Ныне же Господь, Бог мой, дал мне покой со всех сторон; нет неприятеля, и нет злой препоны.

3Цар.5:5: см. тж. 2Цар.7:13; 3Цар.6:12; 1Пар.22:10.

и се’, а’зъ глаго’лю созда’ти до’мъ и’мени Го’спода Бо’га моего’, я’коже глаго’ла Госпо’дь Бо’гъ къ дави’ду отцу’ моему’, глаго’ля: сы’нъ тво’й, его’же да’мъ вме’сто тебе’ на престо’лъ тво’й, то’й сози’ждетъ до’мъ и’мени моему’:

5 [Сд] и вот, я намерен построить дом имени Господа Бога моего, как сказал Господь отцу моему Давиду, говоря: "сын твой, которого Я посажу вместо тебя на престоле твоем, он построит дом имени Моему";

19 [МГ] И вот я намерен построить дом имени Господа, Бога моего, так, как говорил Господь Давиду, отцу моему, и сказал: сын твой, которого Я посажу вместо тебя на престоле твоем, он построит дом имени Моему.

3Цар.5:6: см. тж. 2Пар.2:8.

и ны’нe запове’ждь, да насeку’тъ ми’ дре’въ от Лива’на, и се’, раби’ мои’ съ рабы’ твои’ми, и мзду’ трудо’въ твои’хъ да’мъ ти’ по всему’ ели’ка рече’ши, поне’же ты’ ве’си, я’ко не’сть на’мъ ве’дущаго древа’ сeщи’, я’коже Сидо’няне.

6 [Сд] итак прикажи нарубить для меня кедров с Ливана; и вот, рабы мои будут вместе с твоими рабами, и я буду давать тебе плату за рабов твоих, какую ты назначишь; ибо ты знаешь, что у нас нет людей, которые умели бы рубить дерева так, как Сидоняне.

20 [МГ] Итак прикажи нарубить для меня кедров на Ливане, и рабы мои будут с рабами твоими, плату же за рабов твоих я дам тебе полную, какую скажешь; ибо ты знаешь, что нет у нас людей, которые бы умели рубить дерева так, как Сидоняне.

3Цар.5:7: см. тж. 3Цар.10:9; 2Пар.2:12.

И бы’сть егда’ услы’ша хира’мъ словеса’ соломо’ня, возра’довася зeло’ и рече’: благослове’нъ Бо’гъ дне’сь, и’же даде’ дави’ду сы’на разу’мна надъ людьми’ си’ми мно’гими.

7 [Сд] Когда услышал Хирам слова Соломона, очень обрадовался и сказал: благословен ныне Господь, Который дал Давиду сына мудрого для управления этим многочисленным народом!

21 [МГ] Когда услышал Хирам слова Соломоновы, весьма обрадовался, и сказал: благословен ныне Господь, который дал Давиду сына мудрого, для управления сим многочисленным народом.

3Цар.5:8: см. тж. 2Пар.2:8; 2Цар.5:11.

И посла’ хира’мъ къ соломо’ну, глаго’ля: слы’шахъ о все’хъ,и’хже ра’ди посла’лъ еси’ ко мне’: а’зъ сотворю’ все’ хоте’ние твое’ о древа’хъ ке’дровыхъ и пе’вговыхъ:

8 [Сд] И послал Хирам к Соломону сказать: я выслушал то, за чем ты посылал ко мне, и исполню все желание твое о деревах кедровых и деревах кипарисовых;

22 [МГ] И послал Хирам к Соломону сказать: я слышал, зачем ты присылал ко мне; все желание твое касательно дерев кедровых и дерев еловых я исполню.

3Цар.5:9

слуги’ мои’ изнесу’тъ я’ от Лива’на къ мо’рю, и а’зъ положу’ я’ въ складе’ния на ме’сто, иде’же возвeсти’ши мне’, и довезу’ я’ та’мо: и ты’ во’змеши, и сотвори’ши хоте’ние мое’, е’же да’ти хле’бы до’му моему’.

9 [Сд] рабы мои свезут их с Ливана к морю, и я плотами доставлю их морем к месту, которое ты назначишь мне, и там сложу их, и ты возьмешь; но и ты исполни мое желание, чтобы доставлять хлеб для моего дома.

23 [МГ] Рабы мои перевезут с Ливана к морю, и я в плотах доставлю их морем к месту, которое ты назначаешь мне, и там сложу их, и ты возьмешь. А ты исполни мое желание: доставляй хлеб для дома моего.

3Цар.5:10

И бе’ хира’мъ дая’ соломо’ну ке’дры и пе’вги и всю’ во’лю его’.

10 [Сд] И давал Хирам Соломону дерева кедровые и дерева кипарисовые, вполне по его желанию.

24 [МГ] Таким образом Хирам давал Соломону кедровые деревья по всему желанию его,

3Цар.5:11: см. тж. 2Пар.2:10.

И даде’ соломо’нъ хира’му два’десять ты’сящъ ме’ръ пшени’цы, и пи’щу до’му его’, и два’десять ты’сящъ ме’ръ еле’а чи’стаго: по сему’ дава’ше соломо’нъ хира’му на вся’ко ле’то.

11 [Сд] А Соломон давал Хираму двадцать тысяч коров пшеницы для продовольствия дома его и двадцать коров оливкового выбитого масла: столько давал Соломон Хираму каждый год.

25 [МГ] А Соломон давал Хираму двадцать тысяч коров пшеницы, для продовольствия дома его, и двадцать коров оливкового масла битого. Столько давал Соломон Хираму каждый год.

3Цар.5:12: см. тж. 3Цар.3:12.

И Госпо’дь даде’ соломо’ну прему’дрость, я’коже глаго’ла ему’. И бе’ ми’ръ между’ хира’момъ и между’ соломо’номъ, и положи’ша заве’тъ между’ собо’ю.

12 [Сд] Господь дал мудрость Соломону, как обещал ему. И был мир между Хирамом и Соломоном, и они заключили между собою союз.

26 [МГ] И дал Господь Соломону премудрость, как говорил ему; и был мир между Хирамом и Соломоном; они заключили между собою союз.

3Цар.5:13

И взя’ ца’рь да’нь от всего’ Изра’иля, и бе’ да’нь три’десять ты’сящъ муже’й.

13 [Сд] И обложил царь Соломон повинностью весь Израиль; повинность же состояла в тридцати тысячах человек.

27 [МГ] Царь Соломон вызывал из всего Израиля оброчных работников, и было оброчных работников тридцать тысяч человек.

3Цар.5:14: см. тж. 3Цар.4:6; 3Цар.12:18.

И посла’ я’ въ Лива’нъ, де’сять ты’сящъ на ме’сяцъ въ преме’ну: ме’сяцъ бы’ша въ Лива’нe и два’ ме’сяца въ дому’ свое’мъ: и бя’ше Адонира’мъ надъ да’нию.

14 [Сд] И посылал их на Ливан, по десяти тысяч на месяц, попеременно; месяц они были на Ливане, а два месяца в доме своем. Адонирам же начальствовал над ними.

28 [МГ] И посылал их на Ливан по десяти тысяч на месяц попеременно: месяц были они на Ливане, два месяца в его доме. За оброчными работниками смотрел Адонирам.

3Цар.5:15: см. тж. 1Пар.22:2; 2Пар.2:18.

И бя’ше соломо’ну се’дмьдесятъ ты’сящъ нося’щихъ бремена’ и о’смьдесятъ ты’сящъ сeку’щихъ ка’мение въ горе’,

15 [Сд] Еще у Соломона было семьдесят тысяч носящих тяжести и восемьдесят тысяч каменосеков в горах,

29 [МГ] Кроме сего у Соломона было семьдесят тысяч носящих тяжести и восемьдесят тысяч каменосечцев в горе,

3Цар.5:16: см. тж. 2Пар.2:18.

кроме’ старе’йшинъ приста’вленыхъ надъ дeла’ми соломо’ними, три’ ты’сящы и ше’сть со’тъ приста’вникъ де’лающихъ дeла’.

16 [Сд] кроме трех тысяч трехсот начальников, поставленных Соломоном над работою для надзора за народом, который производил работу.

30 [МГ] Не считая трех тысяч трех сот начальников, приставленных Соломоном для смотрения за работами, которые управляли народом, производившим работы.

3Цар.5:17: см. тж. 3Цар.7:9.

И запове’да ца’рь, и взя’ша ка’мение вели’кое, ка’мение честно’е на основа’ние хра’ма, и ка’мение нете’саное.

17 [Сд] И повелел царь привозить камни большие, камни дорогие, для основания дома, камни обделанные.

31 [МГ] И приказал царь, и возили камни великие, камни дорогие в основание дома, камни обделанные.

3Цар.5:18: см. тж. Нав.13:5; Пс.82:8; Иез.27:9.

И истеса’ша сы’нове соломо’ни и сы’нове хира’мли и каменосе’чцы Гева’лстии: и изгото’виша ка’мения и древа’ въ три’ ле’та.

18 [Сд] Обтесывали же их работники Соломоновы и работники Хирамовы и Гивлитяне, и приготовляли дерева и камни для строения дома [три года].

32 [МГ] Тесали же их работники Соломоновы, и работники Хирамовы, и Гифлийцы, и приготовляли дерева и камни для строения дома.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты