Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА 9. И бы’сть егда’ сконча’ соломо’нъ зи’ждяй хра’мъ Госпо’день и до’мъ царе’въ и вся’кое де’ло свое’ соломо’нъ




3Цар.9:1: см. тж. 2Пар.7:11.

И бы’сть егда’ сконча’ соломо’нъ зи’ждяй хра’мъ Госпо’день и до’мъ царе’въ и вся’кое де’ло свое’ соломо’нъ, ели’ка восхоте’ сотвори’ти,

1 [Сд] После того, как Соломон кончил строение храма Господня и дома царского и все, что Соломон желал сделать,

1 [МГ] После того, как Соломон кончил строение дома во Имя Господа, и дома царского, и все что Соломон хотел сделать;

3Цар.9:2: см. тж. 3Цар.3:5; 3Цар.11:9.

и яви’ся Госпо’дь соломо’ну втори’цею, я’коже яви’ся ему’ въ гавао’нe,

2 [Сд] явился Соломону Господь во второй раз, как явился ему в Гаваоне.

2 [МГ] Явился Соломону Господь во второй раз так же, как явился ему в Гаваоне.

3Цар.9:3: см. тж. Втор.12:11; 3Цар.8:29; 4Цар.21:4, 7.

и рече’ къ нему’ Госпо’дь: услы’шахъ гла’съ моли’твы твоея’ и моле’ния твоего’, и’мже моли’лся еси’ предо мно’ю: сотвори’хъ ти’ по все’й моли’твe твое’й, и освяти’хъ хра’мъ се’й, его’же созда’лъ еси’, е’же положи’ти и’мя мое’ та’мо во ве’ки, и бу’дутъ о’чи мои’ ту’ и се’рдце мое’ во вся’ дни’:

3 [Сд] И сказал ему Господь: Я услышал молитву твою и прошение твое, о чем ты просил Меня; [сделал все по молитве твоей]. Я освятил сей храм, который ты построил, чтобы пребывать имени Моему там вовек; и будут очи Мои и сердце Мое там во все дни.

3 [МГ] И сказал ему Господь: Я услышал молитву твою и прошение твое, о чем ты просил Меня. Я освятил сей дом, который ты построил, для вечного пребывания в нем Имени Моего; очи Мои и сердце Мое будет там во все дни.

3Цар.9:4

и ты’ а’ще по’йдеши предо мно’ю, я’коже ходи’ дави’дъ оте’цъ тво’й въ преподо’бии се’рдца и въ правоте’, и е’же твори’ти по все’мъ, я’же запове’дахъ ему’, и повеле’ния моя’ и за’повeди моя’ сохрани’ши:

4 [Сд] И если ты будешь ходить пред лицем Моим, как ходил отец твой Давид, в чистоте сердца и в правоте, исполняя все, что Я заповедал тебе, и если будешь хранить уставы Мои и законы Мои,

4 [МГ] И ежели ты будешь ходить пред лицем Моим так, как ходил отец твой Давид, с чистотою и правотою сердца, исполняя все, что Я повелел тебе, и ежели будешь хранить заповеди Мои и законы Мои:

3Цар.9:5: см. тж. 3Цар.6:12; 2Цар.7:12.

и возста’влю престо’лъ ца’рствия твоего’ во Изра’или во ве’ки, я’коже глаго’лахъ къ дави’ду отцу’ твоему’, глаго’ля: не оскуде’етъ ти’ му’жъ властели’нъ во Изра’или:

5 [Сд] то Я поставлю царский престол твой над Израилем вовек, как Я сказал отцу твоему Давиду, говоря: "не прекратится у тебя сидящий на престоле Израилевом".

5 [МГ] То царский престол твой Я поставлю у Израиля на век, так, как Я говорил отцу твоему Давиду, и сказал: не пресечется у тебя сидящий на престоле Израилевом.

3Цар.9:6

а’ще же отвраща’ющеся отвратите’ся вы’ и ча’да ва’ша от мене’ и не сохраните’ за’повeдий мои’хъ и повеле’ний мои’хъ, я’же даде’ Моисе’й предъ ва’ми, и по’йдете и порабо’таете бого’мъ ины’мъ и поклоните’ся и’мъ:

6 [Сд] Если же вы и сыновья ваши отступите от Меня и не будете соблюдать заповедей Моих и уставов Моих, которые Я дал вам, и пойдете и станете служить иным богам и поклоняться им,

6 [МГ] Если же вы и сыновья ваши отступите от Меня, и не будете хранить заповедей Моих, предписаний Моих, которые Я дал вам, и пойдете и станете служить другим богам, и поклоняться им:

3Цар.9:7

и изри’ну Изра’иля изъ земли’, ю’же да’хъ и’мъ, и хра’мъ се’й, его’же освяти’хъ и’мени моему’, отве’ргу от лица’ моего’: и бу’детъ Изра’иль въ погубле’ние и во глаго’лание все’мъ лю’демъ:

7 [Сд] то Я истреблю Израиля с лица земли, которую Я дал ему, и храм, который Я освятил имени Моему, отвергну от лица Моего, и будет Израиль притчею и посмешищем у всех народов.

7 [МГ] То Я истреблю Израиля с лица земли, которую Я дал ему, и дом сей, который Я посвятил Моему Имени, отвергну от лица Моего; и будет Израиль притчею и посмеянием у всех народов.

3Цар.9:8: см. тж. Втор.29:24; Иер.22:8.

и до’мъ се’й бу’детъ высо’кий, вся’къ преходя’й сквозе’ его’ ужа’снется, и возсви’щетъ и рече’тъ: чесо’ ра’ди сотвори’ Госпо’дь та’ко земли’ се’й и хра’му сему’?

8 [Сд] И о храме сем высоком всякий, проходящий мимо его, ужаснется и свистнет, и скажет: "за что Господь поступил так с сею землею и с сим храмом?"

8 [МГ] И дом сей будет стоять высоко; всяк, проходя мимо его, и ужаснется, и свистнет, и скажут: за что так поступил Господь с сею землею и с сим домом?

3Цар.9:9

и реку’тъ: поне’же оста’виша Го’спода Бо’га своего’, и’же изведе’ отцы’ и’хъ изъ Еги’пта, изъ до’му рабо’ты, и прия’ша бо’ги чужды’я, и поклони’шася и’мъ, и порабо’таша и’мъ, сего’ ра’ди наведе’ на ня’ Госпо’дь зло’ сие’.

9 [Сд] И скажут: "за то, что они оставили Господа Бога своего, Который вывел отцов их из земли Египетской, и приняли других богов, и поклонялись им и служили им, -- за это навел на них Господь все сие бедствие".

9 [МГ] И скажут: за то, что они оставили Господа, Бога своего, Который вывел отцев их из земли Египетской, и приняли других богов, и поклонялись им, и служили им, за то навел на них Господь все сие бедствие.

3Цар.9:10: см. тж. 3Цар.7:1; 2Пар.8:1.

И бы’сть по два’десяти ле’тeхъ, въ ня’же созда’ соломо’нъ два’ до’мы, хра’мъ Госпо’день и до’мъ царе’въ,

10 [Сд] По окончании двадцати лет, в которые Соломон построил два дома, -- дом Господень и дом царский, --

10 [МГ] По прошествии двадцати лет, в продолжение коих Соломон построил два дома, дом Господа и дом царский,

3Цар.9:11

хира’мъ ца’рь ти’рский помога’ше соломо’ну дре’вы ке’дрскими и дре’вы пе’вговыми и зла’томъ и все’мъ хоте’ниемъ его’: тогда’ даде’ соломо’нъ хира’му два’десять градо’въ въ земли’ Галиле’йстeй.

11 [Сд] на что Хирам, царь Тирский, доставлял Соломону дерева кедровые и дерева кипарисовые и золото, по его желанию, -- царь Соломон дал Хираму двадцать городов в земле Галилейской.

11 [МГ] Хирам, царь Тирский, доставлял Соломону бревна кедровые и бревна еловые, и золото, по его желанию. Царь Соломон дал Хираму двадцать городов в земле Галилейской.

3Цар.9:12

И изы’де хира’мъ изъ ти’ра и по’йде въ Галиле’ю ви’дeти гра’ды, я’же даде’ ему’ соломо’нъ: и не бы’ша ему’ уго’дни,

12 [Сд] И вышел Хирам из Тира посмотреть города, которые дал ему Соломон, и они не понравились ему.

12 [МГ] И поехал Хирам из Тира осмотреть города, которые дал ему Соломон; и они не понравились ему.

3Цар.9:13

и рече’: что’ гра’ди си’и, я’же да’лъ ми’ еси’, бра’те? И нарече’ я’ преде’лъ [хаву’ль], до дне’шняго дне’.

13 [Сд] И сказал он: что это за города, которые ты, брат мой, дал мне? И назвал их землею Кавул, как называются они до сего дня.

13 [МГ] И он сказал: что это за города, которые ты, брат мой, дал мне? И назвал их землею Кавул, как называются до сего дня.

3Цар.9:14

И принесе’ хира’мъ соломо’ну сто’ и два’десять тала’нтъ зла’та.

14 [Сд] И послал Хирам царю сто двадцать талантов золота.

14 [МГ] И послал Хирам царю сто двадцать талантов золота.

3Цар.9:15: см. тж. 4Цар.12:20; 3Цар.11:27; Нав.10:33; Нав.11:10.

Сие’ же е’сть число’ дая’ния е’же принесе’ ца’рь соломо’нъ, да сози’ждетъ хра’мъ Госпо’день и до’мъ царе’въ, и мело’нъ и сте’ну Иерусали’мску и краегра’дие е’же огради’ти сте’ну гра’да дави’дова, и Асу’ръ и Магедо’ и газе’ръ.

15 [Сд] Вот распоряжение о подати, которую наложил царь Соломон, чтобы построить храм Господень и дом свой, и Милло, и стену Иерусалимскую, Гацор, и Мегиддо, и Газер.

15 [МГ] Вот что сказать надобно об оброке, который наложил царь Соломон, по случаю строения дома Господа и дома своего, и укрепления, и стены Иерусалимской, также Гацара и Мегаддона и Газера.

3Цар.9:16: см. тж. Нав.16:10.

Фарао’нъ ца’рь Еги’петский взы’де и взя’ газе’ръ и сожже’ и’ огне’мъ, и Ханаа’на живу’щаго во гра’дe то’мъ погуби’: и даде’ его’ въ да’ръ дще’ри свое’й, жене’ соломо’ни.

16 [Сд] Фараон, царь Египетский, пришел и взял Газер, и сжег его огнем, и Хананеев, живших в городе, побил, и отдал его в приданое дочери своей, жене Соломоновой.

16 [МГ] Фараон, царь Египетский, пришел и взял Газер, и сожег его огнем, и Хананеев, живших в городе, побил, и отдал его в приданое дочери своей, жене Соломоновой.

3Цар.9:17: см. тж. Нав.18:13; 2Пар.8:5.

И согради’ соломо’нъ газе’ръ и вефоро’нъ ни’жний,

17 [Сд] И построил Соломон Газер и нижний Бефорон,

17 [МГ] И застроил Соломон Газер и нижний Бефорон,

3Цар.9:18: см. тж. Нав.19:8; 2Пар.8:6.

и Валаа’фъ и Фамо’ръ въ пусты’ни.

18 [Сд] и Ваалаф и Фадмор в пустыне,

18 [МГ] И Вахлу, и Тадмор в пустыне на равнине,

3Цар.9:19

И вся’ гра’ды кре’пкия, и’же бы’ша соломо’ну, и вся’ гра’ды, иде’же бя’ху колесни’цы, и вся’ гра’ды, иде’же бя’ху ко’нницы его’, и все’ е’же бы’сть уго’дно царю’ соломо’ну, созда’ во Иерусали’мe, и въ Лива’нe и во все’й земли’ ца’рства своего’.

19 [Сд] и все города для запасов, которые были у Соломона, и города для колесниц, и города для конницы и все то, что Соломон хотел построить в Иерусалиме и на Ливане и во всей земле своего владения.

19 [МГ] И все города для съестных запасов, которые были у Соломона, и города для колесниц, и города для коней, и все предположенное Соломоном, что он предположил построить в Иерусалиме, и на Ливане, и во всей земле своего владения.

3Цар.9:20: см. тж. 2Пар.8:7.

Все’хъ люди’й оста’вшихся от Аморре’а и Хетте’а, и Ферезе’а и Ханане’а, и Еве’а и Иевусе’а и Гергесе’а, не су’щихъ от сыно’въ Изра’илевыхъ,

20 [Сд] Весь народ, оставшийся от Аморреев, Хеттеев, Ферезеев, [Хананеев,] Евеев, Иевусеев и [Гергесеев], которые были не из сынов Израилевых,

20 [МГ] Весь народ, оставшийся от Аморреев, Хеттеев, Ферезеев, Евеев, Иевусеев, которые не были из числа сынов Израилевых, -

3Цар.9:21: см. тж. Нав.16:10; 2Пар.8:8.

сыно’въ и’хъ оста’вшихся по ни’хъ на земли’, и’хже не возмого’ша сы’нове Изра’илевы потреби’ти и’хъ, ца’рь соломо’нъ порабо’ти и’хъ дая’ти да’нь да’же до дне’ сего’:

21 [Сд] детей их, оставшихся после них на земле, которых сыны Израилевы не могли истребить, Соломон сделал оброчными работниками до сего дня.

21 [МГ] Детей их, оставшихся после них на земле, которых сыны Израилевы не могли истребить, - Соломон сделал оброчными работниками даже до сего дня.

3Цар.9:22: см. тж. Лев.25:39; 2Пар.8:9.

от сыно’въ же Изра’илевыхъ не даде’ въ рабо’ту соломо’нъ, я’ко ти’и бя’ху му’жие хра’брии, и о’троцы его’, и кня’зи его’, и триста’ты его’, и воево’ды колесни’цъ его’, и ко’нницы его’.

22 [Сд] Сынов же Израилевых Соломон не делал работниками, но они были его воинами, его слугами, его вельможами, его военачальниками и вождями его колесниц и его всадников.

22 [МГ] Сынов же Израилевых Соломон не делал рабочими; но они были его воинами, его слугами, его князьями, его колесничными ратниками, и главноуправляющими над его колесницами и его всадниками.

3Цар.9:23: см. тж. 2Пар.8:10.

И бя’ху старе’йшины приста’вленнымъ надъ де’лы царя’ соломо’на, пя’ть со’тъ пятьдеся’тъ повелeва’ющии лю’демъ де’лающымъ де’ло.

23 [Сд] Вот главные приставники над работами Соломоновыми: управлявших народом, который производил работы, было пятьсот пятьдесят.

23 [МГ] Вот главные приставники, смотревшие за работами Соломоновыми; управлявших народом, который производил работы, было пять сот пятьдесят.

3Цар.9:24: см. тж. 2Пар.8:11.

Дще’рь же фарао’на пре’йде изъ гра’да дави’дова въ до’мъ сво’й, его’же созда’ е’й соломо’нъ, тогда’ созда’ мело’нъ.

24 [Сд] Дочь фараонова перешла из города Давидова в свой дом, который построил для нее Соломон; потом построил он Милло.

24 [МГ] Дочь Фараонова перешла из города Давидова в свой дом, который построил ей Соломон; потом построил он укрепление.

3Цар.9:25: см. тж. Исх.23:14; 2Пар.8:12-13.

И приноша’ше соломо’нъ три’жды въ го’дъ всесожже’ния и ми’рныя же’ртвы на олта’рь, его’же сози’жде Го’споду, и кадя’ше фимиа’мъ предъ Го’сподемъ: и соверши’ хра’мъ.

25 [Сд] И приносил Соломон три раза в год всесожжения и мирные жертвы на жертвеннике, который он построил Господу, и курение на нем совершал пред Господом. И окончил он строение дома.

25 [МГ] Соломон трижды в год приносил всесожжения и благодарственные жертвы на жертвеннике, который он построил Господу, а курения совершал на том, который пред Господом. И кончил дом.

3Цар.9:26: см. тж. Втор.2:8; 2Пар.8:17; 2Пар.20:36.

И сотвори’ ца’рь соломо’нъ кора’бль въ гасио’нe гаве’рстeмъ, и’же при Ела’фe, при у’стии мо’ря после’дняго, въ земли’ Едо’мстeй.

26 [Сд] Царь Соломон также сделал корабль в Ецион-Гавере, что при Елафе, на берегу Чермного моря, в земле Идумейской.

26 [МГ] Царь Соломон также сделал корабль в Ецион-Гавере, что при Елофе, на берегу Чермного моря, в земле Идумейской.

3Цар.9:27

И посла’ хира’мъ на корабли’ от о’трокъ свои’хъ му’жы корабе’лники управля’ти ве’дущихъ мо’ре со о’троки соломо’ни:

27 [Сд] И послал Хирам на корабле своих подданных корабельщиков, знающих море, с подданными Соломоновыми;

27 [МГ] И послал Хирам на корабле своих подданых корабельщиков, знающих море, с подданными Соломоновыми;

3Цар.9:28: см. тж. 3Цар.22:48; 2Пар.3:6; 2Пар.8:18.

и приидо’ша въ Софи’ръ, и взя’ша отту’ду зла’та четы’ре ста’ и два’десять тала’нтъ и принесо’ша царю’ соломо’ну.

28 [Сд] и отправились они в Офир, и взяли оттуда золота четыреста двадцать талантов, и привезли царю Соломону.

28 [МГ] И отправились они в Офир, и взяли там золота четыреста двадцать талантов, и привезли царю Соломону.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.022 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты