Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оператор условного перехода If




Блочный оператор If

В зависимости от конкретной задачи используют различные его модификации.

Самая простая – безальтернативная (усеченная) форма записи. Она применяется тогда, когда в случае истинности условия необходимо выполнить несколько программных операторов, а при невыполнении условия никаких действий нет:

 

(если) (тогда)

IFУсловиеTHEN

Операторы при выполнении Условия

END IF

 

Например, фрагмент программы для ветви 1 примера У1 (блоки ГСА № 3-5):

 

IF a*b <>0 THEN

y=1/(a*b)

MsgBox “y=” & y

END IF

Альтернативная форма оператора If применяется в тех случаях, когда при истинности условия необходимо выполнить один набор операторов, а при невыполнении условия – другой. В этом случае оператор If записывается в следующем виде:

 

IFУсловие THEN

Операторы при выполнении Условия

ELSE ‘ иначе

Операторы при невыполнении Условия

END IF

 

Текст программы для примера У1 с использованием альтернативной формы оператора If можно записать следующим образом:

Пример У2 (разветвление на 3 ветви). Вычислить

Для наглядности и контроля работы программы введем дополнительную переменную nv, предназначенную для хранения номера ветви, по которой выполняется расчет при конкретном значении x.

 

В данном примере при истинности условия 1 (x<0) выполняются вычисления по 1-й формуле. Если условие 1 не выполняется, проверяется условие 2 (x = 0), при его истинности выполняются вычисления по 2-й формуле. Если ни первое, ни второе условия не выполняются, вычисления производятся по 3-й формуле. Во всех случаях после расчета осуществляется вывод результата. Текст программы:

ПРАВИЛО: Количество условных блоков (операторов If) всегда на единицу меньше
числа ветвей
, на которые расходится вычислительный процесс!!!

 

Как видно из примера У2, операторы If могут быть вложенными. При этом каждый внутренний If должен полностью входить во внешний If:

 

If Условие1 Then

Else

If Условие2 Then

Else

End If

End If

 

Если между внешним Else и внутренним If нет других операторов, то их обычно соединяют в одно слово, а команду End If , соответствующую внутреннему If, исключают. Запишем таким способом программу для примера У2:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты