Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА 10. И цари’ца са’вска услы’ша и’мя соломо’не и и’мя Госпо’дне, и прии’де искуси’ти его’ при’тчами:




3Цар.10:1: см. тж. 2Пар.9:1; Мф.12:42; Лк.11:31.

И цари’ца са’вска услы’ша и’мя соломо’не и и’мя Госпо’дне, и прии’де искуси’ти его’ при’тчами:

1 [Сд] Царица Савская, услышав о славе Соломона во имя Господа, пришла испытать его загадками.

1 [МГ] Царица Савская, услышав о славе Соломона, как он славился во имя Господа, пришла испытать его загадками.

3Цар.10:2

и прии’де во Иерусали’мъ съ си’лою тя’жкою зeло’: и на велблю’дeхъ привезо’ша арома’ты и зла’та мно’го зeло’, и ка’мение драго’е: и вни’де къ соломо’ну и глаго’ла ему’ вся’, ели’ка име’ на се’рдцы свое’мъ.

2 [Сд] И пришла она в Иерусалим с весьма большим богатством: верблюды навьючены были благовониями и великим множеством золота и драгоценными камнями; и пришла к Соломону и беседовала с ним обо всем, что было у нее на сердце.

2 [МГ] Она пришла в Иерусалим с весьма большим богатством: верблюды навьючены были благовониями, великим множеством золота и драгоценных камней, и пришла к Соломону, и беседовала с ним обо всем, что было у ней на сердце.

3Цар.10:3: см. тж. 2Пар.9:2.

И возвeсти’ е’й соломо’нъ вся’ глаго’лы ея’: и не бе’ сло’во презре’но от царя’, его’же не возвeсти’ е’й.

3 [Сд] И объяснил ей Соломон все слова ее, и не было ничего незнакомого царю, чего бы он не изъяснил ей.

3 [МГ] И изъяснил ей Соломон все слова ее; и не было ничего непонятного для царя, чего бы он ей не изъяснил.

3Цар.10:4: см. тж. 2Пар.9:3.

И ви’дe цари’ца са’вска ве’сь смы’слъ соломо’нь и до’мъ его’же созда’,

4 [Сд] И увидела царица Савская всю мудрость Соломона и дом, который он построил,

4 [МГ] Когда увидела царица Савская всю мудрость Соломонову, и дом, который он построил,

3Цар.10:5

и сне’ди соломо’ни, и жили’ща отроко’въ его’, и предстоя’ние служа’щихъ ему’, и облаче’ние его’, и виноче’рпцы его’, и всесожже’ния его’, я’же приноша’ше во хра’мe Госпо’дни, и вне’ себе’ бы’сть,

5 [Сд] и пищу за столом его, и жилище рабов его, и стройность слуг его, и одежду их, и виночерпиев его, и всесожжения его, которые он приносил в храме Господнем. И не могла она более удержаться

5 [МГ] И пищу за столом его, и жилище рабов его, и чинность служащих ему, и одежду их, и напитки его, и всесожжения его, которые он приносил в дом Господа; тогда не стало в ней духа.

3Цар.10:6: см. тж. 2Пар.9:5.

и рече’ къ соломо’ну царю’: и’стинна су’ть словеса’, я’же слы’шахъ въ земли’ мое’й,

6 [Сд] и сказала царю: верно то, что я слышала в земле своей о делах твоих и о мудрости твоей;

6 [МГ] И сказала царю: истина было то слово, которое я слышала в земле моей о делах твоих и о твоей премудрости.

3Цар.10:7

о словесе’хъ твои’хъ и о смы’слe твое’мъ: и не я’хъ ве’ры глаго’лющымъ ми’, до’ндеже приидо’хъ се’мо, и ви’дeста о’чи мои’: и се’, не’сть ни по’лъ того’, я’коже ми’ пове’даша: приложи’лъ еси’ прему’дрость и блага’я къ си’мъ па’че вся’каго слу’ха, его’же слы’шахъ въ земли’ мое’й:

7 [Сд] но я не верила словам, доколе не пришла, и не увидели глаза мои: и вот, мне и в половину не сказано; мудрости и богатства у тебя больше, нежели как я слышала.

7 [МГ] Однако ж я не верила словам, пока не пришла и не увидели глаза мои; но вот мне и в половину не сказано. Премудростью и добром ты превышаешь молву, какую я слышала.

3Цар.10:8: см. тж. 2Пар.9:7; Лк.2:47; Откр.7:15.

блаже’нны жены’ твоя’, блаже’ни о’троцы твои’ си’и, и’же предстоя’тъ предъ тобо’ю всегда’, слы’шаще вся’кий смы’слъ тво’й:

8 [Сд] Блаженны люди твои и блаженны сии слуги твои, которые всегда предстоят пред тобою и слышат мудрость твою!

8 [МГ] Блаженны люди твои, блаженны сии слуги твои, всегда предстоящие пред тобою, и слышащие премудрость твою.

3Цар.10:9

бу’ди Госпо’дь Бо’гъ тво’й благослове’нъ, и’же восхоте’ тя’ да’ти на престо’лъ Изра’илевъ, поне’же возлюби’ Госпо’дь Изра’иля утверди’ти во ве’ки и поста’ви тя’ царя’ надъ ни’ми твори’ти су’дъ въ пра’вдe и въ судба’хъ и’хъ.

9 [Сд] Да будет благословен Господь Бог твой, Который благоволил посадить тебя на престол Израилев! Господь, по вечной любви Своей к Израилю, поставил тебя царем, творить суд и правду.

9 [МГ] Да будет благословен Господь, Бог твой, Который возлюбил тебя, посадил тебя на престол Израилев. Господь, по вечной любви к Израилю, поставил тебя царем, чтобы ты творил суд и правду.

3Цар.10:10: см. тж. 2Пар.9:9.

И даде’ соломо’ну сто’ и два’десять тала’нтъ зла’та, и арома’ты мно’ги зeло’, и ка’мение драго’е: не приидо’ша еще’ таковы’я арома’ты во мно’жествe, я’же даде’ цари’ца са’вска царю’ соломо’ну.

10 [Сд] И подарила она царю сто двадцать талантов золота и великое множество благовоний и драгоценные камни; никогда еще не приходило такого множества благовоний, какое подарила царица Савская царю Соломону.

10 [МГ] И дала царю сто двадцать талантов золота и большое множество благовоний и драгоценных камней; после никогда не приходило такого множества благовоний, сколько дала их царица Савская царю Соломону.

3Цар.10:11

И кора’бль хира’мль принося’щь зла’то изъ Софи’ра, [и] принесе’ древа’ нете’сана мно’га зeло’, и ка’мение драго’е.

11 [Сд] И корабль Хирамов, который привозил золото из Офира, привез из Офира великое множество красного дерева и драгоценных камней.

11 [МГ] И корабль Хирамов, который возил золото из Офира, привез из Офира великое множество красного дерева и драгоценных камней.

3Цар.10:12: см. тж. Еккл.2:8.

И сотвори’ ца’рь дре’вомъ нете’санымъ подпо’ры хра’му Госпо’дню и до’му царе’ву, и сопе’ли и гу’сли пeвце’мъ: не приидо’ша по се’мъ такова’я древеса’ нете’саная на земли’, ниже’ ви’дeна бы’ша где’ да’же до дне’ сего’.

12 [Сд] И сделал царь из сего красного дерева перила для храма Господня и для дома царского, и гусли и псалтири для певцов; никогда не приходило столько красного дерева и не видано было до сего дня.

12 [МГ] Из красного сего дерева сделал царь перила в доме Господа и в доме царском, и гусли, и псалтири для певцов; после никогда не приходило столько красного дерева, и не видно до сего дня.

3Цар.10:13: см. тж. 2Пар.9:12.

И ца’рь соломо’нъ даде’ цари’цe са’встeй вся’, ели’ка восхоте’ и ели’ки проси’ у него’, кроме’ все’хъ, я’же даде’ е’й рука’ма свои’ма соломо’нъ ца’рь, И возврати’ся, и оти’де въ зе’млю свою’, сама’ и вси’ о’троцы ея’.

13 [Сд] И царь Соломон дал царице Савской все, чего она желала и чего просила, сверх того, что подарил ей царь Соломон своими руками. И отправилась она обратно в свою землю, она и все слуги ее.

13 [МГ] И царь Соломон дал царице Савской все, чего она желала, и чего просила, сверх того, чем он дарил ее по богатству царя Соломона. И она отправилась обратно в свою землю, она и служащие при ней.

3Цар.10:14: см. тж. 2Пар.9:13.

И бе’ ве’съ принесе’ннаго зла’та соломо’ну во еди’но ле’то ше’сть со’тъ и шестьдеся’тъ и ше’сть тала’нтъ зла’та,

14 [Сд] В золоте, которое приходило Соломону в каждый год, весу было шестьсот шестьдесят шесть талантов золотых,

14 [МГ] Золото, которое каждый год приходило Соломону, весом было шесть сот шестьдесят шесть золотых талантов,

3Цар.10:15

кроме’ да’ней от по’дданныхъ и от купцо’въ и от все’хъ царе’й стра’нныхъ и от воево’дъ земны’хъ.

15 [Сд] сверх того, что получаемо было от разносчиков товара и от торговли купцов, и от всех царей Аравийских и от областных начальников.

15 [МГ] Кроме дохода от торговцев и от купеческого товара, от всех царей Аравийских и от областных начальников.

3Цар.10:16: см. тж. 3Цар.14:26.

И сотвори’ ца’рь соломо’нъ три’ста ко’пий златы’хъ ко’ванныхъ, по три’ста златы’хъ во еди’но копие’ вде’ла:

16 [Сд] И сделал царь Соломон двести больших щитов из кованого золота, по шестисот сиклей пошло на каждый щит;

16 [МГ] И сделал царь Соломон двести щитов из кованного золота; по шести сот сиклей золота употребил на каждый щит;

3Цар.10:17: см. тж. Иер.46:3.

и три’ста щито’въ ко’ванныхъ златы’хъ, по три’ ли’тры зла’та бя’ше на ко’емждо щите’: и даде’ я’ ца’рь во хра’мъ дубра’вы Лива’нския.

17 [Сд] и триста меньших щитов из кованого золота, по три мины золота пошло на каждый щит; и поставил их царь в доме из Ливанского дерева.

17 [МГ] триста щитов меньших из кованного же золота; по три мины золота употребил на каждый щит; и положил их царь в доме, построенном из Ливанского леса.

3Цар.10:18: см. тж. 2Пар.9:17.

И сотвори’ ца’рь престо’лъ от косте’й слоно’выхъ ве’лий и позлати’ его’ зла’томъ искуше’нымъ:

18 [Сд] И сделал царь большой престол из слоновой кости и обложил его чистым золотом;

18 [МГ] Еще сделал царь большой престол из слоновой кости, и покрыл его чистым золотом,

3Цар.10:19

ше’сть степе’ней престо’лу, и о’бразы телцо’въ престо’лу созади’, и ве’рхъ престо’ла кру’глъ бе’ созади’ его’, и ру’цe сю’ду и сю’ду на престо’лe сeда’лища, и два’ льва’ стоя’ща при рука’хъ,

19 [Сд] к престолу было шесть ступеней; верх сзади у престола был круглый, и были с обеих сторон у места сиденья локотники, и два льва стояли у локотников;

19 [МГ] К престолу шесть ступеней, верх у престола округлен сзади, у того места, где сидеть; ручки по ту и другую сторону, подле ручек стояли два льва.

3Цар.10:20

и двана’десять львы’ стоя’ще ту’ на шести’ степе’нехъ сю’ду и сю’ду: не бя’ше та’ко во вся’комъ ца’рствe.

20 [Сд] и еще двенадцать львов стояли там на шести ступенях по обе стороны. Подобного сему не бывало ни в одном царстве.

20 [МГ] И еще двенадцать львов стояли там на шести ступенях, по ту и по другую сторону. Подобного сему не было ни в одном из царств.

3Цар.10:21: см. тж. 2Пар.9:20.

И вси’ сосу’ди, и’же бя’ху при царе’ соломо’нe, зла’ти бе’ша, и умыва’лницы зла’ты и вси’ сосу’ди въ хра’мe дубра’вы Лива’нския златокова’нны: не бя’ше сребра’, поне’же за ничто’ бе’ сребро’ во дни’ соломо’ни:

21 [Сд] И все сосуды для питья у царя Соломона были золотые, и все сосуды в доме из Ливанского дерева были из чистого золота; из серебра ничего не было, потому что серебро во дни Соломоновы считалось ни за что;

21 [МГ] Все сосуды для питья у царя Соломона были золотые, и все сосуды в доме Ливанского леса были из чистого золота; серебра тут не было; оно ни во что ценилось во дни Соломоновы:

3Цар.10:22: см. тж. 3Цар.9:27; 2Пар.9:21.

кора’бль бо Фарси’йский царю’ соломо’ну на мо’ри съ корабли’ хира’млими, еди’ною во трие’хъ ле’тeхъ прихожда’ше царе’ви кора’бль изъ Фарси’са и приноша’ше зла’то и сребро’, и зу’бы слоно’вы, и пи’фики и па’вы, и ка’мение то’ченое и те’саное.

22 [Сд] ибо у царя был на море Фарсисский корабль с кораблем Хирамовым; в три года раз приходил Фарсисский корабль, привозивший золото и серебро, и слоновую кость, и обезьян, и павлинов.

22 [МГ] Потому что у царя был на море Фарсисский корабль с кораблем Хирамовым; в три года раз приходил Фарсисский корабль, и привозил золото и серебро, слоновую кость, и обезьян, и павлинов.

3Цар.10:23: см. тж. 3Цар.3:12; 2Пар.1:1; 2Пар.9:22.

И возвели’чися соломо’нъ па’че все’хъ царе’й земны’хъ и бога’тствомъ и смы’сломъ.

23 [Сд] Царь Соломон превосходил всех царей земли богатством и мудростью.

23 [МГ] Царь Соломон превосходил всех царей земли богатством и премудростью.

3Цар.10:24

И вси’ ца’рие зе’мстии иска’ху ви’дeти лице’ соломо’на, е’же бы услы’шати смы’сла его’, его’же даде’ ему’ Госпо’дь въ се’рдцы его’:

24 [Сд] И все [цари] на земле искали видеть Соломона, чтобы послушать мудрости его, которую вложил Бог в сердце его.

24 [МГ] И все на земле искали видеть Соломона, чтобы послушать премудрости его, которую вложил Бог в сердце его.

3Цар.10:25

и ти’и приноша’ху ки’йждо да’ры своя’, и сосу’ды зла’ты и сре’бряны, и ри’зы, ста’кти и сла’дкости, и ко’ни и мски’ на вся’кое ле’то.

25 [Сд] И они подносили ему, каждый от себя, в дар: сосуды серебряные и сосуды золотые, и одежды, и оружие, и благовония, коней и мулов, каждый год.

25 [МГ] И всяк подносил в дар от себя сосуды серебряные и сосуды золотые, одежды и оружие, благовония, коней, и лошаков, из года в год.

3Цар.10:26: см. тж. 2Пар.1:14.

И собра’ соломо’нъ колесни’цы и ко’ни, и бя’ху соломо’ну четы’редесять ты’сящъ кобыли’цъ въ колесни’цы, и двана’десять ты’сящъ ко’нныхъ: и поста’ви я’ во граде’хъ колесни’цъ, а [друзи’и бя’ху] у царя’ во Иерусали’мe:

26 [Сд] И набрал Соломон колесниц и всадников; у него было тысяча четыреста колесниц и двенадцать тысяч всадников; и разместил он их по колесничным городам и при царе в Иерусалиме.

26 [МГ] И набрал Соломон колесниц и всадников; у него было тысяча четыреста колесниц, и двенадцать тысяч всадников. Он расставил их на колесничных городах, и при царе в Иерусалиме.

3Цар.10:26 a

и бе’ властели’нъ все’мъ царе’мъ от рeки’ и до земли’ иноплеме’нникъ и до преде’лъ Еги’пта.

[И господствовал он над всеми морями от реки до земли Филистимской и до пределов Египта.]

[МГ] нет стиха

3Цар.10:27: см. тж. 2Пар.1:15.

И сложи’ ца’рь зла’то и сребро’ во Иерусали’мe я’коже ка’мение, и ке’дры сложи’ я’коже черни’чие, е’же на по’ли во мно’жествe.

27 [Сд] И сделал царь серебро в Иерусалиме равноценным с простыми камнями, а кедры, по их множеству, сделал равноценными с сикоморами, растущими на низких местах.

27 [МГ] И сделал царь серебро в Иерусалиме равным простому каменью, а кедры, по их множеству, сделал равными сикоморам, растущим на низких местах.

3Цар.10:28: см. тж. Втор.17:16; 2Пар.1:16.

И привожда’ху соломо’ну ко’ни от Еги’пта и от Феку’я купцы’ ца’рстии и купова’ху от Феку’я проме’ною.

28 [Сд] Коней же царю Соломону приводили из Египта и из Кувы; царские купцы покупали их из Кувы за деньги.

28 [МГ] Коней царю Соломону приводили из Египта, общество царских купцев получало их табунами за деньги.

3Цар.10:29

И прихожда’ху колесни’цы изъ Еги’пта за ше’сть со’тъ сре’бреникъ, и ко’нь за сто’ пятьдеся’тъ сре’бреникъ: та’кожде и ко все’мъ царе’мъ Хетти’мскимъ и сири’йскимъ по мо’рю исхожда’ху.

29 [Сд] Колесница из Египта получаема и доставляема была за шестьсот сиклей серебра, а конь за сто пятьдесят. Таким же образом они руками своими доставляли все это царям Хеттейским и царям Арамейским.

29 [МГ] Колесница из Египта получаема и доставляема была ими за шесть сот сиклей серебра, а конь за сто пятьдесят. Таким же образом они руками своими доставляли все это царям Хеттейским и царям Арамейским.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты