Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Создание HTML-таблиц.




Рассмотир сначала минимальный набор тэгов и их параметров, необходимый и достаточный для создания не сложных таблиц, а зетем перейдём к их детальному описанию.

Описание таблиц должно распологаться внутри раздела документа <BODY> . Документ может содержать произвольное число таблиц, причём допускается и вложенность таблиц друг в друга. Каждая таблица должна начинаться тэгом <TABLE> и завершаться тэгом </TABLE> . Внутри этой пары тэгов располагается описание содержимого таблицы. Любая таблица состоит из одной или нескольких строк, в каждой из которых задаются данные для отдельных ячеек.

Каждая строка начинается тэгом <TR> (Table Row) и завершается тэгом </TR> . Отдельная ячейка в строке обрамляется парой тэгов <TD> и </TD> (Table Data) или <TH> и </TH> (Table Header). Тэг <TH> используется обычно для ячеек-заголовков таблицы, а <TD> - для ячеек-данных. Различие в использовании заключается лишь в типе шрифта, используемого по умолчанию для отображения содержимого ячеек, а также расположению данных внутри ячейки. Содержимое ячейки типа <TH> отображается полужирном шрифтом (Bold) шрифтом и располагается по центру. Ячейки, определённые тэгом <TD> по умолчанию отображают данные, выровненные влево и посередине в вертикальном направлении.

Тэги <TH> и <TD> не могут появляться вне описания строки таблицы <TR> . Завершающие коды </TR> , </TD> и </TH> могут быть опущены. В этом случае концом описания строки или ячейки является начало следующей строки или ячейки, или конец таблицы. Завершающий тэг таблицы </TABLE> не может быть опущен.

Количество строк в таблице определяется числом открывающих тэгов <TR> , а количество столбцов - максимальным количеством <TD> или <TH> среди всех строк. Часть ячеек могут не содержать никаких данных, такие ячейки описываются парой следующих подряд тэгов <TD> </TD> . Если одна или несколько ячеек, располагающихся в конце какой-либо строки, не содержит данных, то их описание может быть опущено, а браузер автоматически добавит требуемое количество пустых ячеек. Отсюда следует, что построение таблиц, в которых в разных строчках располагается различное количество столбцов одного и того же размера, не разрешается.

Таблица может иметь заголовок, который заключается в пару тэгов <CAPTION> и </CAPTION> . Описание заголовка таблицы должно располагаться внутри тэгов <TABLE> и </TABLE> в любом месте, однако вне области описания любого из тэгов <TR> , <TD> или <TH> . Согласно спецификации языка HTML расположение описания заголовка регламентировано более строго: оно должно располагаться сразу же после тэга <TABLE> и до первого <TR> . Мы рекомендуем придерживаться этого правила.

По умолчанию текст заголовка таблицы располагается над ней (align="top") и центрируется в горизонтальном направлении.

Перечисленные тэги могут иметь параметры, число и значение которых различны. Однако в простейшем случае тэги используются без параметров, которые принимают значения по умолчанию.

Этих седений вполне достаточно для построения элементарных таблиц.

Приведём пример простейшей таблицы состоящий из двух строк и двух столбцов :

<html>

<head>

<title>Пример простейшей таблицы</title>

</head>

<BODY> <TABLE border>

<TR>

<TD>Ячейка 1 строки 1

<TD>Ячейка 2 строки 1

<TR>

<TD>Ячейка 1 строки 2

<TD>Ячейка 2 строки 2

</TABLE>

</body>

</html>

Системи обробки тексту. Функції та загальна характеристика текстових редакторів, текстових процесорів, видавничих систем. Текстовий редактор «Блокнот».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты