Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЮМОР И СМЫСЛ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ




Практикующим дзэн присуще чувство юмора, поскольку сами занятия раскрепощают их, и это чувство развивается у них естественным образом. Кристмас Хамфриз заметил, что "в стенах дзэнских монастырей слышно больше раскатов живого смеха, чем в любых иных религиозных заведениях. Хохот свидетельствует о [душевном] здоровье; и юмор служит для того, чтобы разбивать [ложные] представления, снимать напряжение и учить тому, чему не научить словами". Конрад Хайерс в книге "Дзэн и смеховое начало" замечательно раскрывает эту тему, о чем свидетельствуют следующие два примера.

Наставник чань, ученик Ма-цзу, Дэн Иньфэн (яп. — То Импо) на смертном одре (810 год) перед Алмазным гротом у горы Утайшань спросил: "Я видел, как монахи умирают сидя и лежа, но умирал ли кто-нибудь стоя?" — "Да, некоторые умирали стоя", — ответили ему. "Ну, а как насчет того, чтобы умереть вниз головой?" — спросил он. "О таком не слыхивали", — ответили ему. Тогда Дэн встал на голову и умер. И никто не знал, как его вынести. Его сестра-монахиня, находившаяся рядом, сказала: "Когда ты был жив, ты все время пренебрегал правилами и обычаями, и вот теперь, даже будучи мертвым, нарушаешь общественный порядок!" Она толкнула его слегка пальцем, и он с глухим стуком упал.

Однажды во время прогулки Чжаочжоу и его ученик Вэнь Янь (яп. — Сями Буннон) решили посостязаться в том, кто из них поставит себя в более унизительное положение. Победителю полагалось угостить проигравшего пирогом. "Я осел", — сказал Чжаочжоу. "Тогда я его задница". — "А я червь в его дерьме". — "Чем ты там занимаешься?" — поинтересовался учитель. "Провожу там лето". И Чжаочжоу пришлось принять от Вэнь Яня полагавшийся пирог.

Дзэн не только пронизан стихией смеха, но он также учит нас не упускать и ценить каждый момент жизни, быть максимально раскрепощенным даже в крайне острых ситуациях и находить радость и красоту в кажущихся обыденными делах и в повседневной жизни.

Наставник винаи Ююань поинтересовался у Чжаочжоу: "Вы продолжаете заниматься духовным воспитанием?" — "Постоянно занимаюсь этим". — "Каким же образом?" — "Когда подносят рис, я ем; когда подступает усталость, я засыпаю", — ответил Чжаочжоу. "Все так поступают. Получается, что все занимаются духовным воспитанием подобно вам!" — "Не совсем". — "Почему?" — "Когда приходит время трапезы, они не просто едят, их тяготят разные мысли. Когда наступает час для сна, они не засыпают, их заботят бесчисленные поиски выгоды".

Не удивительно, что Чжаочжоу, наставник чань, находивший смешное и смысл в повседневной жизни, смог прожить 120 лет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты