Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА 16. И бы’сть сло’во Госпо’дне руко’ю иу’а сы’на Анани’ева ко Ваа’сe, глаго’ля:




3Цар.16:1: см. тж. 1Пар.25:4.

И бы’сть сло’во Госпо’дне руко’ю иу’а сы’на Анани’ева ко Ваа’сe, глаго’ля:

1 [Сд] И было слово Господне к Иую, сыну Ананиеву, о Ваасе:

1 [МГ] И было слово Господа к Иую, сыну Хананиеву, о Ваасе, и сказано:

3Цар.16:2

поне’же вознесо’хъ тя’ от земли’ и да’хъ тя’ вла’стеля надъ людьми’ мои’ми Изра’илемъ, и поше’лъ еси’ путе’мъ иеровоа’млимъ и вве’лъ еси’ въ гре’хъ лю’ди моя’ Изра’иля, е’же прогне’вати мя’ су’етными и’хъ:

2 [Сд] за то, что Я поднял тебя из праха и сделал тебя вождем народа Моего Израиля, ты же пошел путем Иеровоама и ввел в грех народ Мой Израильтян, чтобы он прогневлял Меня грехами своими,

2 [МГ] При всем том, что Я поднял тебя из праха, и сделал тебя начальствующим у народа Моего Израиля, ты идешь путем Иеровоама и вводишь в грех народ Мой Израильтян, раздражая Меня грехами их.

3Цар.16:3: см. тж. 4Цар.9:9; 3Цар.15:29.

се’, а’зъ отве’ргу насле’дие Ваа’сы и насле’дие до’му его’, и сотворю’ до’мъ тво’й я’ко до’мъ иеровоа’ма сы’на нава’това:

3 [Сд] вот, Я отвергну дом Ваасы и дом потомства его и сделаю с домом твоим то же, что с домом Иеровоама, сына Наватова;

3 [МГ] За это вот Я истреблю Ваасу и дом его, и поступлю с домом твоим так же, как поступил с домом Иеровоама, сына Наватова.

3Цар.16:4: см. тж. 3Цар.21:24.

уме’ршаго Ваа’сова во гра’дe снeдя’тъ его’ пси’, и уме’ршаго на по’ли снeдя’тъ его’ пти’цы небе’сныя.

4 [Сд] кто умрет у Ваасы в городе, того съедят псы; а кто умрет у него на поле, того склюют птицы небесные.

4 [МГ] Кто умрет у Ваасы в городе, того съедят псы, а кто умрет у него на поле, того съедят птицы небесные.

3Цар.16:5: см. тж. 2Пар.16:11.

И про’чая слове’съ Ваа’совыхъ, и вся’ я’же сотвори’, и си’льная его’, не се’ ли, су’ть пи’сана въ кни’зe слове’съ дни’й царе’й Изра’илевыхъ?

5 [Сд] Прочие дела Ваасы, всё, что он сделал, и подвиги его описаны в летописи царей Израильских.

5 [МГ] Прочие происшествия при Ваасе, и все, что он сделал, и подвиги его, описаны в дневных записях царей Израильских.

3Цар.16:6

И у’спе Ваа’са со отцы’ свои’ми, и погребе’нъ бы’сть во Фе’рсe, и воцари’ся Ила’ сы’нъ его’ вме’сто его’.

6 [Сд] И почил Вааса с отцами своими, и погребен в Фирце. И воцарился Ила, сын его, вместо него.

6 [МГ] И опочил Вааса с отцами своими, и погребен в Фирце. Вместо его сделался царем сын его Ела.

3Цар.16:7: см. тж. 4Цар.9:9; 3Цар.15:28-29.

И руко’ю иу’а сы’на Анани’и проро’ка глаго’ла Госпо’дь на Ваа’су и на до’мъ его’ всю’ зло’бу, ю’же сотвори’ предъ Го’сподемъ, е’же прогне’вати его’ дeла’ми ру’къ свои’хъ, бы’ти ему’ я’коже и до’му иеровоа’млю, и о е’же ему’ пораже’ну бы’ти.

7 [Сд] Но чрез Иуя, сына Ананиева, уже было сказано слово Господне о Ваасе и о доме его и о всем зле, какое он делал пред очами Господа, раздражая Его делами рук своих, подражая дому Иеровоамову, за что он истреблен был.

7 [МГ] И сбылось слово Господа о Ваасе и о доме его, предвозвещенное пророком Иуем, сыном Хананиевым, что и ему будет то же, что дому Иеровоамову, как за те злодеяния, которые Вааса делал пред очами Господа, раздражал Его делами рук своих, так и за то, что он избил оный.

3Цар.16:8: см. тж. 3Цар.14:17; 3Цар.15:21.

Въ ле’то два’десять шесто’е а’сы царя’ Иу’дина, ца’рствова Ила’ сы’нъ Ваа’синъ надъ Изра’илемъ во Фе’рсe два’ ле’та.

8 [Сд] В двадцать шестой год Асы, царя Иудейского, воцарился Ила, сын Ваасы, над Израилем в Фирце, и царствовал два года.

8 [МГ] Приняв царство в двадцать шестой год Асы, царя Иудейского, Ела, сын Ваасы, царствовал над Израилем в Фирце два года.

3Цар.16:9

И воздви’же [Госпо’дь] на него’ о’троки его’, и замври’а воево’ду полови’ны ко’нниковъ: и Ила’ бе’ во Фе’рсe упива’яся, и пия’нъ сы’й въ дому’ а’рсы домострои’теля во Фе’рсe:

9 [Сд] И составил против него заговор раб его Замврий, начальствовавший над половиною колесниц. Когда он в Фирце напился допьяна в доме Арсы, начальствующего над дворцом в Фирце,

9 [МГ] И составил против него заговор раб его Зимрий, начальствовавший над половиною колесниц. Когда он в Фирце напился допьяна в доме Арцы, управлявшего дворцем в Фирце:

3Цар.16:10: см. тж. 4Цар.9:31.

и вни’де замври’й, и порази’ его’, и умертви’ его’, въ ле’то два’десять седмо’е а’сы царя’ Иу’дина, и воцари’ся вме’сто его’.

10 [Сд] тогда вошел Замврий, поразил его и умертвил его, в двадцать седьмой год Асы, царя Иудейского, и воцарился вместо него.

10 [МГ] Тогда Зимрий вошел, поразил его и умертвил его, в двадцать седьмой год Асы, царя Иудейского, и сделался царем вместо его.

3Цар.16:11

И бы’сть ца’рствующу ему’, внегда’ се’сти ему’ на престо’лe его’, и изби’ ве’сь до’мъ Ваа’совъ: не оста’ви ему’ моча’щаго къ стeне’, и у’жиковъ его’, и дру’га его’.

11 [Сд] Когда он воцарился и сел на престоле его, то истребил весь дом Ваасы, не оставив ему мочащегося к стене, ни родственников его, ни друзей его.

11 [МГ] Сделавшись царем, лишь только он сел на престол его, он избил весь дом Ваасы, не оставил ему мочащегося к стене, ни родственников его, ни друзей его.

3Цар.16:12: см. тж. 3Цар.16:1-3, 7.

И изби’ замври’й ве’сь до’мъ Ваа’совъ по глаго’лу Госпо’дню, его’же глаго’ла на до’мъ Ваа’совъ и ко иу’ю проро’ку,

12 [Сд] И истребил Замврий весь дом Ваасы, по слову Господа, которое Он изрек о Ваасе чрез Иуя пророка,

12 [МГ] И истребил Зимрий весь дом Ваасы, по слову Господа, которое он изрек о Ваасе чрез Иуя пророка.

3Цар.16:13: см. тж. 3Цар.15:34.

о все’хъ грeсе’хъ Ваа’совыхъ и илы’ сы’на его’, я’ко сотвори’ согрeши’ти Изра’илю, е’же разгне’вати Го’спода Бо’га Изра’илева су’етными и’хъ.

13 [Сд] за все грехи Ваасы и за грехи Илы, сына его, которые они сами делали и которыми вводили Израиля в грех, раздражая Господа Бога Израилева своими идолами.

13 [МГ] За все грехи Ваасы и за грехи сына его Елы, которые они сами делали, и которыми вводили в грех Израиля, раздражая Господа, Бога Израилева, своими идолами.

3Цар.16:14

Про’чая же слове’съ илы’, я’же сотвори’, не се’ ли, сия’ пи’сана въ кни’зe слове’съ дни’й царе’й Изра’илевыхъ?

14 [Сд] Прочие дела Илы, все, что он сделал, описано в летописи царей Израильских.

14 [МГ] Прочие происшествия при Еле, и все, что он сделал, описаны в дневных записях царей Израильских.

3Цар.16:15: см. тж. 3Цар.15:27.

Въ ле’то два’десять седмо’е а’сы царя’ Иу’дина ца’рствова замври’й се’дмь дни’й во Фе’рсe: и бе’ по’лкъ Изра’илевъ на гавафо’нъ иноплеме’ннический.

15 [Сд] В двадцать седьмой год Асы, царя Иудейского, воцарился Замврий и царствовал семь дней в Фирце, когда народ осаждал Гавафон Филистимский.

15 [МГ] Сделавшись царем в двадцать седьмой год Асы, царя Иудейского, Зимрий царствовал в Фирце только семь дней. Народ стоял тогда в лагерях подле Гиввофона Филистимского.

3Цар.16:16: см. тж. 4Цар.8:26.

И слы’шаша лю’дие су’щии въ полце’, глаго’лющихъ: преврати’ся замври’й и порази’ царя’. И поста’виша царе’мъ во Изра’или Амври’а воево’ду, и’же надъ во’ями во Изра’или въ де’нь о’нъ въ полце’.

16 [Сд] Когда народ осаждавший услышал, что Замврий сделал заговор и умертвил царя, то все Израильтяне воцарили Амврия, военачальника, над Израилем в тот же день, в стане.

16 [МГ] Когда сей народ, стоявший в лагерях, услышал, что Зимрий составил заговор и умертвил царя; тогда все Израильтяне поставили царем Израильским военачальника Омрия в тот же день в лагере.

3Цар.16:17: см. тж. 4Цар.15:14.

И взы’де Амври’й и ве’сь Изра’иль съ ни’мъ от гавафо’на и обсе’де Фе’рсу.

17 [Сд] И отступили Амврий и все Израильтяне с ним от Гавафона и осадили Фирцу.

17 [МГ] Омрий и весь Израиль с ним отступили потом от Гиввофона и осадили Фирцу.

3Цар.16:18: см. тж. Мих.6:16.

И бы’сть егда’ уви’дe замври’й, я’ко предвзя’тъ бы’сть гра’дъ его’, и вни’де во вну’тренний до’мъ ца’рский, и зажже’ надъ собо’ю до’мъ царе’въ огне’мъ, и у’мре

18 [Сд] Когда увидел Замврий, что город взят, вошел во внутреннюю комнату царского дома и зажег за собою царский дом огнем и погиб

18 [МГ] Зимрий, видя, что город взят, пошел во внутренние комнаты царского дома, зажег за собою царский дом, и погиб -

3Цар.16:19: см. тж. 3Цар.15:26, 34.

за грeхи’ своя’, я’же сотвори’, сотворе’ния ра’ди лука’ваго предъ Го’сподемъ, е’же ходи’ти путе’мъ иеровоа’ма сы’на нава’това, и во грeсе’хъ его’, я’же сотвори’, я’ко введе’ во гре’хъ Изра’иля.

19 [Сд] за свои грехи, в чем он согрешил, делая неугодное пред очами Господними, ходя путем Иеровоама и во грехах его, которые тот сделал, чтобы ввести Израиля в грех.

19 [МГ] За свои грехи, которые он делал, поступая худо пред очами Господа, подражая Иеровоаму во грехах его, которые сей делал, вводя в грех Израиля.

3Цар.16:20

И про’чая слове’съ замври’иныхъ, и наве’ты его’, я’же совeща’, не се’ ли, сия’ су’ть пи’сана въ кни’гахъ слове’съ дни’й царе’й Изра’илевыхъ?

20 [Сд] Прочие дела Замврия и заговор его, который он составил, описаны в летописи царей Израильских.

20 [МГ] Прочие деяния Зимрия и заговор его, который он составил, описаны в дневных записях царей Израильских.

3Цар.16:21

Тогда’ раздeли’шася лю’дие Изра’илстии, по’лъ люди’й бы’сть за Фамни’емъ сы’номъ Гона’фовымъ, я’ко да ца’рствуетъ о’нъ, и по’лъ люди’й бы’сть со Амври’емъ.

21 [Сд] Тогда разделился народ Израильский надвое: половина народа стояла за Фамния, сына Гонафова, чтобы воцарить его, а половина за Амврия.

21 [МГ] Тогда народ Израильский разделился на двое: половина народа стояла за Тивния, сына Гинатова, чтоб его сделать царем, а другая половина за Омрия.

3Цар.16:22

Лю’дие же су’щии по Амври’и превозмого’ша люди’й бы’вшихъ со Фамни’емъ сы’номъ Гона’фовымъ И у’мре Фамни’й и Иора’мъ бра’тъ его’ во вре’мя о’но, и воцари’ся Амври’й по Фамни’и.

22 [Сд] И одержал верх народ, который за Амврия, над народом, который за Фамния, сына Гонафова, и умер Фамний, и воцарился Амврий.

22 [МГ] Народ, который стоял за Омрия, одержал наконец верх над народом, стоявшим за Тивния, сына Гинатова, и потому Тивний умерщвлен, а Омрий остался царем.

3Цар.16:23

Въ ле’то три’десять пе’рвое а’сы царя’ Иу’дина ца’рствова Амври’й во Изра’или двана’десять ле’тъ, во Фе’рсe же ше’сть ле’тъ ца’рствова.

23 [Сд] В тридцать первый год Асы, царя Иудейского, воцарился Амврий над Израилем и царствовал двенадцать лет. В Фирце он царствовал шесть лет.

23 [МГ] Омрий сделан царем Израиля в тридцать первый год Асы, царя Иудейского, и царствовал двенадцать лет. В Фирце он царствовал шесть лет.

3Цар.16:24

И купи’ Амври’й го’ру семеро’нъ у семи’ра господи’на горы’ двeма’ тала’нты сребра’, и созда’ го’ру, и нарече’ и’мя горе’, ю’же созда’, во и’мя семи’ра господи’на горы’ о’ныя, гора’ семиро’нъ.

24 [Сд] И купил Амврий гору Семерон у Семира за два таланта серебра, и застроил гору, и назвал построенный им город Самариею, по имени Семира, владельца горы.

24 [МГ] Он купил гору Шомрон у Шомера за два таланта серебра; застроил сию гору, и город, который он построил, назвал Самариею по имени Шомера, владельца горы.

3Цар.16:25

И сотвори’ Амври’й лука’вое предъ Го’сподемъ, и прелука’внова па’че все’хъ бы’вшихъ предъ ни’мъ:

25 [Сд] И делал Амврий неугодное пред очами Господа и поступал хуже всех бывших перед ним.

25 [МГ] Омрий худо вел себя пред очами Господа, хуже всех бывших прежде него.

3Цар.16:26: см. тж. 3Цар.15:26.

и хожда’ше по все’мъ путе’мъ иеровоа’ма сы’на нава’това и во грeсе’хъ его’, и’миже введе’ во гре’хъ Изра’иля, е’же разгне’вати Го’спода Бо’га Изра’илева въ су’етныхъ и’хъ.

26 [Сд] Он во всем ходил путем Иеровоама, сына Наватова, и во грехах его, которыми тот ввел в грех Израильтян, чтобы прогневлять Господа Бога Израилева идолами своими.

26 [МГ] Он подражал во всем Иеровоаму, сыну Наватову, - и в тех грехах его, которыми он ввел в грех Израильтян, чтоб они раздражали Господа, Бога Израилева, идолами своими.

3Цар.16:27

И про’чая слове’съ Амври’евыхъ, и вся’ я’же сотвори’, и вся’ си’ла его’, не се’ ли, сия’ пи’сана въ кни’зe слове’съ дни’й царе’й Изра’илевыхъ?

27 [Сд] Прочие дела Амврия, которые он сделал, и мужество, которое он показал, описаны в летописи царей Израильских.

27 [МГ] Прочие деяния Омрия, какие он сделал, и его мужество, какое он показал, описаны в дневных записях царей Израильских.

3Цар.16:28

И у’спе Амври’й со отцы’ свои’ми, и погребе’нъ бы’сть въ самари’и. И воцари’ся Ахаа’въ сы’нъ его’ вме’сто его’.

28 [Сд] И почил Амврий с отцами своими и погребен в Самарии. И воцарился Ахав, сын его, вместо него.

28 [МГ] И опочил Омрий с отцами своими и погребен в Самарии. Вместо его сделался царем сын его Ахав.

3Цар.16:29

Ахаа’въ же сы’нъ Амври’евъ воцари’ся надъ Изра’илемъ въ ле’то три’десять осмо’е а’сы царя’ Иу’дина: ца’рствова же Ахаа’въ сы’нъ Амври’евъ надъ Изра’илемъ въ самари’и два’десять два’ ле’та:

29 [Сд] Ахав, сын Амвриев, воцарился над Израилем в тридцать восьмой год Асы, царя Иудейского, и царствовал Ахав, сын Амврия, над Израилем в Самарии двадцать два года.

29 [МГ] Ахав, сын Омриев, начал царствовать над Израилем в тридцать осьмой год Асы, царя Иудейского; и царствовал Ахав, сын Омрия, над Израилем в Самарии двадцать два года.

3Цар.16:30: см. тж. 4Цар.10:18.

и сотвори’ Ахаа’въ лука’вое предъ Го’сподемъ, и прелука’внова па’че все’хъ бы’вшихъ пре’жде его’:

30 [Сд] И делал Ахав, сын Амврия, неугодное пред очами Господа более всех бывших прежде него.

30 [МГ] Ахав, сын Омрия, вел себя пред очами Господа хуже всех бывших прежде него.

3Цар.16:31: см. тж. Откр.2:20.

и не бе’ ему’ дово’лно, е’же ходи’ти во грeсе’хъ иеровоа’ма сы’на нава’това, и взя’ жену’ Иезаве’ль дще’рь Иефеваа’ла царя’ Сидо’нскаго: и и’де, и нача’ служи’ти Ваа’лу, и поклони’ся ему’,

31 [Сд] Мало было для него впадать в грехи Иеровоама, сына Наватова; он взял себе в жену Иезавель, дочь Ефваала царя Сидонского, и стал служить Ваалу и поклоняться ему.

31 [МГ] Как будто мало было для него жить во грехах Иеровоама, сына Наватова; он взял себе жену Иезавель дочь Ет-Ваала, царя Сидонского, и стал служить Ваалу и поклоняться ему.

3Цар.16:32

и поста’ви тре’бище Ваа’лу въ дому’ ме’рзостей его’, его’же созда’ въ самари’и:

32 [Сд] И поставил он Ваалу жертвенник в капище Ваала, который построил в Самарии.

32 [МГ] Он поставил Ваалу жертвенник во храме Ваала, который построил в Самарии.

3Цар.16:33: см. тж. Втор.7:5; 4Цар.13:6.

и сотвори’ Ахаа’въ дубра’ву: и приложи’ Ахаа’въ твори’ти прогне’вания, е’же разгне’вати Го’спода Бо’га Изра’илева и ду’шу свою’ погуби’ти: злоде’йствова па’че все’хъ царе’й Изра’илевыхъ бы’вшихъ пре’жде его’.

33 [Сд] И сделал Ахав дубраву, и более всех царей Израильских, которые были прежде него, Ахав делал то, что раздражает Господа Бога Израилева, [и погубил душу свою].

33 [МГ] И сделал Ахав изображение Астарты, и более всех царей Израильских, которые были прежде него, Ахав делал то, что раздражает Господа, Бога Израилева.

3Цар.16:34: см. тж. Нав.6:25.

Во дни’ же его’ созда’ Ахии’лъ Вефи’лянинъ иерихо’нъ: на Авиро’нe перворо’днeмъ свое’мъ основа’ его’, и на сегу’вe юне’йшемъ свое’мъ поста’ви две’ри его’, по глаго’лу Госпо’дню, его’же глаго’ла руко’ю иису’са сы’на нави’на.

34 [Сд] В его дни Ахиил Вефилянин построил Иерихон: на первенце своем Авираме он положил основание его и на младшем своем сыне Сегубе поставил ворота его, по слову Господа, которое Он изрек чрез Иисуса, сына Навина.

34 [МГ] В его дни Хиел Вефилянин построил Иерихон; на первенце своем Авираме он положил основание его, и на младшем своем сыне Сегубе поставил ворота его, по слову Господа, которое он изрек чрез Иисуса сына Навина.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты