Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СТОЯЧИЙ ДЗЭН




 

Подъем в небо
из [комплекса] "Движения рук восемнадцати архатов"


Для многих людей в силу разных причин лучшим упражнением в комплексе "Движения рук восемнадцати архатов" является как раз первое — "Подъем в небо". Это прекрасное упражнение для улучшения энергетического потока во всем теле, обучения контролю над дыханием, развития способности к визуализации [т. е. к наглядным и чрезвычайно отчетливым мысленным представлениям], достижения одноточечности сознания и реализации переживания в опыте [состояния] пустоты, что так трудно дается многим подвижникам, сидящим в позе лотоса. Разумеется, как и во всех мистических или духовных занятиях, решающим звеном является не сама механика действий в том или ином упражнении, а личное посвящение или передача желаемого воздействия от наставника к ученику.

Встаньте прямо, расслабьтесь, ноги вместе. Руки перед собой, опущены, ладони смотрят вниз, кончики пальцев обеих рук касаются друг друга (рис. 18.1, а). Сохраняя руки на протяжении всего упражнения прямыми, поднимите ладони по непрерывной дуге вперед и вверх, пока они не окажутся обращенными к небу, одновременно с этим вдыхайте плавно через нос. Бросьте ладони вверх, а затем сделайте паузу (как в дыхании, так и в действии), помедлив секунду-другую (рис. 18.1, б).

Потом непрерывным движением опускайте ваши руки через стороны вниз (рис. 18.1, в), одновременно плавно выдыхая через нос, пока они не коснутся бедер (рис. 18.1, г). Помедлите секунду-другую. Повторите все сначала примерно 10—20 раз.

При первых выполнениях данного упражнения плавно сосредоточивайтесь на дыхании, чтобы оно хорошо согласовывалось с вашим движением. Когда вы достигнете единства сознания, дыхания и движения, вы войдете в состояние дзэн. Продолжайте ваше упражнение в таком состоянии дзэн. Затем, при вдохе, представьте себе, как в вас втекает благодатная космическая энергия, а при выдохе ощутите, как энергия течет вниз через все ваше тело и через стопы ног утекает в землю. Это прекрасное переживание позволит вам почувствовать себя составной частью космоса, когда поток гармоничной космической энергии органично связывает вас с небесами и землей.

После повторения упражнения столько раз, сколько вы сочтете необходимым (от 10 до 20 раз), бессильно опустите ваши руки через стороны вниз, плавно закройте глаза, если вы не закрыли их самопроизвольно раньше, выпрямитесь, заняв удобное положение, и расслабьтесь. Оставайтесь в положении "стоячего дзэн" (кит. чжань чань) некоторое время (5–15 мин и более) и наслаждайтесь миром и покоем. Если вы "готовы", то можете достигнуть пробуждения дзэн или сатори.

Завершите упражнение потиранием ладоней, с последующим приложением уже теплых подушечек ладоней к глазам и, делая движение, будто вы пытаетесь их открыть, потрясите расслабленными членами, а затем походите быстрым шагом. Так обычно заканчивают упражнения цигун и медитации, и подобная процедура должна повторяться после всех упражнений, описанных в этой главе.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты