Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прошедшее несовершенное – Pretérito imperfecto de subjuntivo




SUBJUNTIVO

 

Формы сослагательного наклонения указывают на возможность, необходимость или желательность действия. Сослагательное наклонение употребляется большей частью в придаточных предложениях, и редко в самостоятельных предложениях.

 

Настоящее – Presente de subjuntivo

    Лицо   1 спряжение cantar   2 спряжение comer   3 спряжение recibir  
Ед. ч.     cante   coma   reciba  
      cantes   comas   recibas  
      cante   coma   reciba  
Мн. ч.     cantemos   comamos   recibamos  
      cantéis   comáis   recibáis  
      canten   coman   reciban  

 

Неправильные и индивидуальные глаголы терпят в основе те же изменения, что и в presente de indicativo. Например: empiezo – empiece, empieces, empiece и т. д., tengo – tenga, tengas, tenga и т. д. Некоторые индивидуальные глаголы имеют особую форму в presente de subjuntivo: ir – vaya, ser – sea, saber – sepa, haber – haya, dar – dé, estar – esté.

Настоящее время сослагательного наклонения передает несовершенное действие, относящееся к настоящему или будущему моменту, и употребляется в придаточном предложении только в том случае, если сказуемое главного предложения стоит в одной из следующих форм: presente de indicativo, pretіrito perfecto de indicativo, futuro imperfecto de indicativo, imperativo.

 

Прошедшее несовершенное – Pretérito imperfecto de subjuntivo

 

Pretérito imperfecto de subjuntivo образуется от основы глагола 3-его лица мн. ч. в pretérito indefinido + следующие окончания:

  Лицо 1 спряжение cantar 2 спряжение comer 3 спряжение recibir
Ед. ч. cantara (cantase) comiera (comiese) recibiera (recibiese)
  cantaras (cantases) comieras (comieses) recibieras (recibieses)
  cantara (cantase) comiera (comiese) recibiera (recibiese)
Мн. ч. cantáramos (cantásemos) comiéramos (comiésemos) recibiéramos (recibiésemos)
  cantarais (cantaseis) comierais (comieseis) recibierais (recibieseis)
  cantaran (cantasen) comieran (comiesen) recibieran (recibiesen)

 

Спряжение неправильных и индивидуальных глаголов тоже подчиняется этому правилу: saber – supieron (supiera, supieras...), sentir – sintieron (sintiera, sintieras...).

Imperfecto de subjuntivo выражает действие одновременное или последующее по отношению к действию глагола главного предложения и употребляется в тех случаях, когда глагол главного предложения стоит в одном из следующих времен: pretérito indefinido de indicativo, pretérito imperfecto de indicativo, pretérito pluscuamperfecto de indicativo, potencial imperfecto, potencial perfecto.

 

Tus padres querían que aprendieras el francés.

Твои родители хотели, чтобы ты изучал французский язык.

 

Yo dudaba que él hablase con Antonio.

Я сомневался, что он поговорит с Антонио.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты