Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Монахи: заместители будд на земле




«Монахи - это священники сиамцев, они утверждают, что монашеский чин имеет небесное происхождение и был основан ангелом, которого инициировал сам Соммонокодом (Будда)».

Никола Жервез, 1688 г.

 

Можно долго ездить по отдаленным районам Таилан­да и так и не встретить ни одного правительст­венного чиновника. Зато вряд ли выдастся день, в который вы не увидите буддийскую процессию. Это отме­чал д-р Ниле Малдер в 1979 году в своем исследовании «По­вседневная жизнь в Таиланде - интерпретация». В самом деле, монахи являются составной частью таиландской жизни. Невозможно себе представить Таиланд без монахов. По­скольку буддизм является государственной религией (хотя в стране и провозглашена свобода совести), то «тайство» ото­ждествляется с буддизмом, и институт монашества подкреп­ляет и подпирает государственное здание.

Буддийская таиландская традиция требует, чтобы каждый мужчина провел минимум три месяца своей жизни монахом (святым, или пхра). Раньше это обусловливалось искренним и страстным стремлением к медитации и просветлению, сегод­ня, конечно же, это редкость. Как мы уже говорили в пре­дыдущих главах, чаще всего людьми движут другие побуди­тельные причины. Многие юноши считают своим долгом пе­ред родителями поступлением в монахи «заработать» им кое-что для будущей жизни. Немалая часть бун достается и самому монаху. Неудивительно поэтому, что инициация в мо­нахи становится настоящим праздником, на который пригла­шают множество родственников и друзей. Иной раз иници­ация выливается в настоящий народный праздник, где спирт­ное льется рекой. Единственным серьезным участником праздника остается сам будущий монах, которому запрещено употреблять алкоголь.

Большую группу монахов составляют представители бед­ных слоев населения, которые не могут дать своим детям дру­гого образования. Ведь за школу нужно платить, а многим семьям это не по карману. Ват (храм) предлагает достойную альтернативу. Монахи учатся бесплатно и по сердечному вле­чению, на время учебы они обеспечены питанием после сво­их ежеутренних сборов подаяний. Иной юноша способен по­лучить таким образом солидное образование, какого он ни­когда не получил бы вне стен монастыря. Следовательно, ват выполняет функции, присущие ему и в прежние века, т. е. является одновременно местом религиозного воспитания и школой или даже университетом. Опытные монахи препода­ют тайский язык, язык пали, математику и естественные на­уки, а также основы буддизма, в чем им помогают настен­ные росписи с изображениями событий из жизни Будды и различных аллегорий. Только в 1930-е годы монастырские школы были заменены светскими учреждениями. Но и сего­дня большинство начальных школ находится в непосредст­венной близости от монастырей.

Лишь немногие юноши, уйдя в монахи, стремятся сделать карьеру священнослужителя и через много лет стать настоя­телями храмов. Хотя монахи, проведшие долгие годы в мо­настыре, пользуются в строгой храмовой иерархии высоким авторитетом, этот путь долог и полон лишений.

В среднем по стране насчитывается не менее 300 000 мо­нахов, они живут в 30 000 монастырей. Из них лишь 10% проводят десять или более лет в монастыре, и считанные еди­ницы - всю жизнь. Только их и следует относить к монахам в собственном смысле слова. Примерно 65% проводят в мо­нашестве от трех, пяти до десяти лет, причем в основном ис­пользуют это время для получения образования. Около 25% монахов остаются в монастырских стенах всего несколько не­дель или месяцев, некоторые даже всего несколько дней. Многие принимают инициацию в начале буддийского поста (кхау пханса) в июле и покидают храм по его окончании (ок пханса) в октябре. Вне зависимости от того, как долго мо­нах нес монашеский чин, он в любой момент может сложить с себя это звание. Решение принимает он сам. Правда, тот, кто трижды побывал монахом, пользуется определенным ува­жением в своем кругу. Во-первых, потому что он подчинял­ся религиозной дисциплине, а во-вторых, потому что оказал­ся хорошим сыном, помогая родителям накопить религиоз­ные «заслуги».

Занятия монаха в течение дня строго регламентированы. Удары колокола или литавр будят обитателей монастыря до восхода солнца и созывают их на молитву. Затем они с чашами {батами) в руках отправляются на сбор пожертво­ваний (бинтабат). По буддийским правилам, бат должны со­стоять из восьми частей - дна, шести боковых граней и крышки. Монах обязан принимать всякое подаяние, не выра­жая неудовольствия, и только когда чаша наполнится, он воз­вращается в монастырь и принимается за еду. После обеда монах больше ничего не ест. Вторая половина дня посвяще­на изучению священных текстов и языка пали, на которых они написаны. Многие монахи интенсивно изучают англий­ский язык. Никола Жервез в свое время увидел монахов и их усердие в невыгодном свете. Он писал: «Праздность, царя­щая в монастырях, привлекает этих людей, не знающих боль­шей радости, чем жить в полном безделье и при этом еще за счет других».

Монах должен строго соблюдать 227 канонических пра­вил. Самые важные из них следующие:

Не убивать ни человека, ни животного. Не красть. Не блудодействовать. Не принимать наркотических средств. Не занимать и не давать в долг. Ничего не есть от обеда до следующего утра. Не есть слишком много. Не причи­нять вреда ближнему. Не любоваться женщинами и не ка­саться их. Не сидеть рядом с женщиной. Не ходить в те­атр, на музыкальные представления и т. п. Не пользовать­ся духами и маслами. Не выставлять напоказ духовные достижения. Не иметь оружия. Не водить дружбы с ми­рянами для получения подаяний. Не делать ничего, что не служило бы религии. Не сидеть и не спать выше старших по чину монахов. Не желать имущества ближнего. Стричь волосы, брови и бороду. Ничего не покупать и не прода­вать. Не касаться денег, золота и серебра.

Ряд правил, по крайней мере два последних, сегодня не соблюдаются. Нередко можно видеть монаха, с монетами в руках покупающего на улице напитки или даже сигареты. Се­годня сложно буквально воспринимать эти во многом уста­ревшие правила. Время от времени в газетах даже встреча­ются сообщения о влюбленных монахах, которые вечером снимают свои оранжевые одежды, надевают джинсы и фут­болку и отправляются на ночь к возлюбленной. Бритую голо­ву они прикрывают кепкой, а на возможные вопросы любо­пытных о профессии отвечают: «солдат». В случае поимки такого нарушителя лишают сана. И это милость, если вспом­нить, какие наказания применялись к монахам за прелюбоде­яние прежде. В XVI I—XVI11 веках как сам монах, так и застиг­нутая вместе с ним женщина сжигались на медленном огне. В XIX веке оба должны были всю оставшуюся жизнь косить траву, которой кормили королевских слонов, или же работать на королевской рисовой мельнице. В 1990-е годы возросло число преступлений, совершенных буддийскими монахами, причем самых тяжких, таких как изнасилования, убийства, на­рушения закона об оружии и наркотиках. Встал вопрос о строгом отборе при принятии в монахи. Часто в монахи шли недавние заключенные, так было проще всего для начала най­ти бесплатное прибежище.

Впрочем, 227 правил монахи нарушали всегда. И до сих пор это не мешает тайцам глубоко почитать монашеское со­словие. Монахи считаются носителями позитивной духовной силы {сакси), а некоторые особо высокочтимые, так называ­емые луангпхо (что приблизительно означает «уважаемый отец»), считаются обладателями особой волшебной и цели­тельной силы. Амулеты, благословленные этими монахами, пользуются большим спросом. На некоторых амулетах изо­бражены сами монахи. Хотя луангпхо или пхрасакси («монах, наделенный духовной силой») в принципе нарушают одно из 227 правил, а именно запрет выставлять напоказ духовные достижения, раздача амулетов - обычная практика. Если луангпхо или пхрасакси умирает, то монастырь, где хранятся его бренные останки, становится местом поклонения. Молит­вы, обращенные и к умершему монаху, обещают удачу. Счи­тается, что даже изображения монахов заряжены духовной энергией. Так, например, в вате Пакнам вБангкоке находит­ся восковая статуя высокочтимого настоятеля в полный рост, перед которой верующие ревностно молятся об исполнении желаний.

Даже король отдает дань уважения монахам. В конце по­ста (ок пханса) он, как это делали его предшественники, по­сылает им новые одежды, предметы культа, религиозные святыни. Монахи как представители высшего порядка не обязаны кланяться королю и принимают дары бесстрастно, ничем не выражая благодарности. Им нечего опасаться об­винения в оскорблении Его Величества. Может быть, в про­шлом кто-нибудь из королей и бывал этим недоволен. Ни­кола Жервез пишет, что король Нарай не допускал к себе монахов, чтобы не поставить себя в такое положение, когда он будет вынужден почтительно их приветствовать, получая в ответ лишь бесстрастную невозмутимость. Прежде-чем ко­роля проводили по рядам кути (монашеских келий), придвор­ные закрывали все окна и двери, а монахам было запреще­но выглядывать на улицу, чтобы королю не пришлось их при­ветствовать.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты