Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Таиландская улыбка - что бы это значило?




«...Они ничуть не гнуша­ются лестью. Часто тех, кому оказывают особое расположение, в душе больше всего презирают...»

Никола Жервез, 1688 г.

 

Улыбка - это, если хотите, своего рода «брэнд» Таилан­да. Тайцы любят называть свою страну «Сиам йим», что значит «Сиам, страна улыбки». И на Западе Таиланд часто ассоциируется с улыбающимися, приветливыми лицами. Разумеется, туристический бизнес с удовольствием использу­ет их в рекламных целях, поскольку они создают образ мяг­кого, гармоничного и гостеприимного общества.

И правда, в Таиланде сплошь и рядом видишь улыбающи­еся лица. Улыбается продавщица в магазине, улыбается поч­тальон, улыбается банковский служащий, улыбаются все. Да­же только что пойманный массовый убийца улыбается в фо­тоаппараты таиландских журналистов, и на следующий день лицо монстра улыбается со страниц всех местных газет и ка­жется уже не таким страшным. Только один человек улыба­ется очень-очень редко - король Пхумипхон Адульядет, вы­соко почитаемый глава государства. С фотографий он чаще всего смотрит серьезно, сосредоточенно и даже несколько озабоченно. Но это не значит, что король такой суперсерь­езный человек, что не может выдавить из себя улыбку. Как мы увидим далее, король - единственный человек, не обя­занный выполнять социальные обязательства, поскольку он и без того стоит выше всех и непогрешим.

Таиландская улыбка - во многом социальная условность, весьма элегантное средство пройти по жизни без конфликтов. В зависимости от ситуации и социального положения улыбка имеет разное значение и выполняет многообразные функции.

Представление о том, что все тайцы - счастливые и без­заботные люди, которые уже спросонья сияют неземной улыбкой, - классический штамп. Точно так же не все евро­пейцы, которые носятся по своим городам с перекошенным ртом, - невротики с суицидальными наклонностями. Улыбка, как и серьезное лицо, - часто маска, за которой скрывается намного больше, чем можно предположить на первый взгляд.

Таиландская улыбка нужна прежде всего для гладкого те­чения жизни. В глубине души таец считает всех потенциаль­но опасными и влиятельными людьми, которых нужно распо­ложить к себе с помощью обезоруживающей улыбки так же, как богов и духов нужно задобрить жертвенными дарами. Улыбка настраивает собеседника на благодушный лад, и шан­сы, что от него может исходить опасность, тем самым не­сколько уменьшаются. Именно поэтому вышестоящим, влия­тельным людям улыбаются гораздо чаще, чем подчиненным. Если кому-то не улыбнуться, человек может заподозрить не­ладное и поступить по принципу «лучшая защита - это напа­дение». Диапазон «защитных» мер при этом, в зависимости от ситуации и социальной принадлежности участников, чрез­вычайно широк - от разрыва отношений, целенаправленных «карательных мер» (увольнения, порчи карьеры и т. д.) до гру­бого насилия. Действительно, лучше сжать зубы и улыбать­ся даже если тебе этого совсем не хочется.

Улыбаться такой улыбкой, предписанной строгой таиланд­ской иерархией, королю, разумеется, нет нужды. Ему ни с кем не нужно завязывать хорошие отношения и тем более не­кого бояться. Если бы он много улыбался, это даже повреди­ло бы ему в глазах общественного мнения. Могли бы поду­мать, что он заигрывает с народом, а ему это совсем ни к чему. Отечески-озабоченный взгляд в данном случае гораз­до уместнее, чем улыбка.

Однако улыбка - это не только защита от возможной опас­ности. С помощью улыбки выражают уважение к вышестоя­щим, например родителям, старшим членам семьи, монахам или уважаемым учителям. Это и знак благодарности, особен­но по отношению к родителям, у которых, по представлению таиландцев, дети всегда в долгу. Улыбка в этом случае - ми­молетный, но важный знак признательности.

Улыбаются также для того, чтобы сгладить свою или чу­жую ошибку. С помощью улыбки пытаются «спасти лицо» в неловких, мучительных ситуациях, которые тайцы пережи­вают намного тяжелее, чем другие народы. (Подробнее о «по­тере лица» см. в следующем разделе.) Именно так нужно вос­принимать радостные лица преступников и их лучезарные улыбки в камеры. Улыбка должна смягчить преступление в глазах других, она говорит: «Ну да, набедокурил, ну, посижу пару лет, там, в принципе, не так уж и плохо, милые люди, и вообще, да и полицейские ничего, так что все нормально».

Излишне упоминать, что полицейские, сопровождающие нарушителя в машину, тоже приветливо улыбаются в камеры. Однако в их улыбке читается радость человека, хорошо сде­лавшего свое дело, плюс чуточку «милости» к преступнику. Все живут под девизом: «Будьте приветливы друг с другом», напрямую восходящий к буддийскому принципу мета, «со­страдания» или «милости», присутствующему во многих аспе­ктах таиландской жизни.

Кроме всего прочего, улыбка - это «красиво». Как мы уже говорили в предыдущем разделе, «красивость» людей или ве­щей очень важна, красота делает жизнь приятнее. Соответ­ственно, улыбающееся лицо считается красивым, приветли­вым и оставляет хорошее впечатление. Неулыбчивое, а еще хуже мрачное лицо, напротив, кажется «уродливым», угрожа­ющим и отталкивающим. Так что если вы хотите понравить­ся, то улыбайтесь, какие бы кошки ни скребли на душе. Рас­пространенная фраза «Кхау йим мак» («Он/а/ много улыбает­ся») - это комплимент.

Улыбка, ставшая социальной условностью, порождает не­мало психологических проблем. В конце концов, даже таец не всегда хочет улыбаться. Необходимость все время пере­силивать себя нередко вызывает неврозы, а то и более серь­езные психические заболевания. Оборотная сторона улыбки (и других форм социального давления) - относительно высо­кая для азиатских стран доля психических заболеваний. По результатам исследования 1977 года, четверть тайцев в воз­расте от 25 до 30 лет страдает неврозами. По результатам другого исследования, 1976 года, половина таиландского на­селения, состоящего в браке, имеет психические нарушения. Среднестатистическое число подобных заболеваний в разви­вающихся странах, согласно данным ВОЗ (Всемирной органи­зации здравоохранения), намного ниже - около 10%. Психо­логи в один голос говорили о том, что экономический кри­зис, разразившийся в Таиланде в 1997 году, вызвал у многих тайцев депрессию. Резко возросло количество самоубийств.

Восприняли ли таиландские психиатры это известие с улыбкой, неизвестно. Также неизвестно, что об этом думает Чатчай Чунхаван - премьер-министр Таиланда в 1988-1991 годах. Он лучше всех в Таиланде умел показать, как от про­блем можно отделаться улыбкой. Выход из политических и экономических кризисов премьер-министр всегда видел в улыбке и восклицании «Нет проблем!» (по-тайски Май ми пан-ха). Жизнелюбивый Чатчай так и вошел в историю под про­звищем «Мистер-Нет-Проблем». Многие его преемники тоже «решали» проблемы с помощью улыбок. Нельзя не вспомнить хитрого и изворотливого, но совершенно некомпетентного Чавалита Йонгтяйюта, который в немалой степени несет от­ветственность за экономический кризис 1997 года.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты