Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Семья - верность до гроба




«Виновному трудно искупить свою вину. Если он убежит, то тут же арестуют его отца, мать, родственников, а также ближайших друзей. Их будут содержать под стражей до тех пор, пока он не явится».

Никола Жервез, 1688 г

 

Семья, в которой вырос таец, на всю жизнь остается центром его жизни. О младших братьях и сестрах за­ботятся, их балуют, с родителями человека связывают неразрывные узы любви, почитания и благодарности. В отли­чие от обитателей Запада, которые рано или поздно выры­ваются из родительского гнезда, таец навсегда остается свя­занным со своими родными словно бы невидимой пуповиной. Семья для него - эмоциональная защита, прибежище от не­приятностей жизни «снаружи».

Как самая мелкая общественная единица семья, естествен­но, имеет черты, свойственные обществу в целом. Каждый человек занимает строго определенное место как в общест­венной, так и в семейной иерархии. В тайской семье стар­ший брат или старшая сестра выше младших, которые долж­ны ему (ей) повиноваться и оказывать уважение. Пренебре­жение более высоким положением старшего брата или сестры - дерзость, против которой немедленно принимают строгие меры. Из уважения к старшим братьям и сестрам младшие называют их пхичхай и пхисау («большой брат», «большая сестра»). Старшие же нежно называют младших нонгчхай и нонгсау («маленький брат» или, соответственно, «маленькая сестра»). Статус определяет форму обращения, и по ней другие люди в свою очередь могут оценить его.

Родителям, бабушкам и дедушкам подобает самое высо­кое уважение. Многие сельские семьи несколькими поколе­ниями живут под одной крышей. Отселение сына или доче­ри является не доказательством наконец-то достигнутой са­мостоятельности, а актом жестокосердия и равнодушия по отношению к родителям. В глазах тайцев человек обязан сво­им родителям пожизненной благодарностью. Труд родителей по воспитанию ребенка, полагают тайцы, ничем нельзя отпла­тить. Уважение и забота, с которыми предписывается отно­ситься к родителям, - не более чем мелкая благодарность.

Кроме семейных обязательств существуют и религиозные. Дети, небрежно относящиеся к родителям, нарушают рели­гиозный закон, и последствием будет наказание в последую­щей жизни. Служение родителям является, таким образом, еще одним аспектом тхам бун, «делания добрых дел», кото­рое обеспечивает буддистам благоприятные условия для сле­дующей реинкарнации.

При такой тесной связи родителей с детьми не возникает необходимости в домах престарелых. Одно представление об этом повергнет тайца в ужас. «Как? - потрясенно спросит он. - Как можно отослать куда-то своих родителей и дове­рить заботу о них профессиональному оплачиваемому персо­налу?» Во всех таиландских больницах есть специальные па­латы на одного или двух пациентов, где могут ночевать так­же и члены их семьи, что во многих отношениях лучше, чем самая приветливая медсестра. Процесс выздоровления в та­ких случаях, безусловно, идет скорее. Система, заслуживаю­щая подражания!

Взаимоотношения членов семьи характеризуются тактичным сочетанием дисциплины, послушания, заботы и терпимости.

В первые годы жизни детей холят и лелеют. Ругань, стро­гие наказания, а тем более побои - редчайшее исключение. Тайцы очень любят детей, и супружеских пар, которые доб­ровольно отказываются от этих маленьких солнечных су­ществ, почти не встретить. В европейцах, заявляющих, что они не хотят иметь детей, видят непонятных и бесчувствен­ных эгоистов. Дети - это нарак («милые»), и себя окружают таким количеством этих дарителей радости, сколько может выдержать кошелек. Средняя таиландская семья состоит из 5,5 членов. В более бедных областях из-за недостаточного уровня образования (и нехватки знаний в сфере предохране­ния) это число часто выше. Так, например, в северо-восточ­ной провинции Исан средняя семья насчитывает 6,5 человек. В настоящее время население Таиланда (в 1999 году - 62 мил­лиона) ежегодно увеличивается на 1,3% (в среднем в мире на 2%). Этот по азиатским понятиям низкий показатель не в последнюю очередь объясняется политикой Мичай Веравайдьи, занимавшимся планированием семьи. Имея перед глаза­ми примеры Индии и Китая, он ратовал за небольшую семью. Во время многих публичных акций он «детабуизировал» пре­зерватив и требовал его использования, если Таиланд не хо­чет оказаться в положении Индии или Китая. Аргументы по­действовали на тайцев, и ежегодный прирост населения в 3% сократился до нынешнего уровня - 1,3%. Попутно презерва­тив в народе прозвали «Мичай» по имени его пламенного про­пагандиста. Последний воспринял это прозвище с присущим ему юмором. По крайней мере, принятое до тех пор назва­ние резинового изделия «тхунг янг анамай» («оздоровитель­ный резиновый пакет») сменилось на ироническую этикетку.

Когда дети подрастают, у них появляются обязанности в семье. Это в первую очередь касается девочек, с 10-12 лет выполняющих всю домашнюю работу в деревнях. Мальчики того же возраста помогают родителям на поле. При этом не­редко, особенно в бедных регионах, нарушается закон о все­общем шестилетнем образовании. Работа «здесь и сейчас» по­лезнее, чем какое-то там хорошее образование.

Подрастая, дети учатся уважению по отношению к стар­шим братьям и сестрам, родителям, бабушкам и дедушкам. Позднее это уважение распространяется и на пхуяйбана, де­ревенского старейшину. Этот важный человек, избираемый жителями деревни, данной ему властью ведет все деревен­ские дела. Поскольку младшие члены семьи рано привыкают к тому, что пхуяйбан облечен властью, им легко дается ува­жение к представителям власти и вне семейного круга. Са­мым высоким (человеческим) авторитетом, перед которым склоняется таец, обладает король, его повсюду называют «от­цом» всех тайцев.

Уважение к доброму отцу нации привычно для тайцев, так как это всего лишь продолжение отношений между родите­лями и детьми в семье. Не случайно социологи называют се­мью «ячейкой общества».

Тесные семейные узы имеют и негативные аспекты. Ино­гда кажется, что весь свой потенциал преданности таец рас­ходует на семью. Все остальные межчеловеческие связи на­ходятся в тени семейных отношений и играют вторые роли. Например, отношения между супругами менее важны, чем от­ношения каждого из супругов с их родителями. Здесь все иначе, чем на Западе, где после женитьбы отношения супру­гов становятся первостепенными, а родители отодвигаются на второй или третий план. «Можно иметь много мужей (или жен), - говорит таец, - но только одного отца и одну мать». Связь с супругом разорвать относительно легко, родителей же оставить невозможно. Таким образом, верность тайцев се­мье - это в первую очередь верность по отношению к кров­ным родственникам. Семья, с которой человек соединился после брака, в большой степени навсегда остается чужим до­мом, который нетрудно бросить. Даже собственных детей легче оставить, чем родителей. Узы с родителями связывают человека навеки.

Поскольку вся преданность направлена на родительский дом, в семье супруга (супруги) случаются конфликты. Ссоры между супругами часто заканчиваются тем, что один из них неожиданно исчезает навсегда. Тайцы очень не любят гром­ких ссор и выяснений отношений. Копанием в открытой ра­не гармонии не восстановить. Проще бежать.

Хотя число официальных разводов в Таиланде невелико, но это никого не обманывает. Миллионы людей, официально со­стоящих в браке, не живут со своими супругами. Поскольку большинство тайцев заключает брак только в соответствии с буддийским ритуалом в храме, не регистрируя его официаль­но в муниципальных органах, то множество браков вообще не учтено. А без регистрации нет необходимости и в официаль­ном разводе, так что разошедшиеся супруги легко могут вы­брать себе новых партнеров. Но если брак все же зарегист­рирован, без официального развода не обойтись. Он при вза­имном согласии часто производится в течение минуты.

Относительная несвязанность с семьей особенно замет­на у мужчин. Мужья, покинувшие своих жен и детей, встре­чаются на каждом шагу (подробнее об этом см. в следую­щей главе).

Относительно слабы и дружеские связи, которые часто со­храняются ровно столько, сколько это выгодно. Таиландские психологи называют своих соотечественников «отвязанными» одиночками, которые завязывают лишь краткосрочные «вы­годные отношения», быстро прерывающиеся, когда тому спо­собствуют жизненные обстоятельства. Жизнь - борьба, в ко­торой подвижному одинокому воину удобнее. Многие тайцы (прежде всего мужчины) - это любящие свободу одиночки, они идут по жизни, не пуская глубоких корней. Особенно на­глядно это отсутствие корней проявляется в многоквартирных домах. Новый сосед, въехавший с парой чемоданов и спор­тивной сумкой, исчезает так же быстро, как и приехал. Кор­ни можно пустить сегодня, а завтра без проблем разорвать.

Может быть, и в этом «виноват» Будда, проповедовавший не слишком привязываться к вещам и обстоятельствам? Ис­тинно «просветленный» должен быть внутренне свободен и независим. И случайно ли, что многие тайские мужчины счи­тают своим эталоном тип ковбоя Мальборо, хладнокровного одиночки, который, разумеется, в одиночестве скачет верхом на лошади на закат солнца? Даже если эта «лошадь» - оглу­шительно ревущий мотоцикл...

Преданный сын, с одной стороны, и безответственный ин­дивидуалист, с другой. Как часто бывает в Таиланде, отно­шения намного сложнее, чем кажутся на первый взгляд.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты