Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Радужное дерево с Филиппин




Радужный эвкалипт Eucalyptus deglupta родом с филиппинского острова Минданао. Дерево славится разноцветностью своей коры, отсюда и название. Как и у других эвкалиптов, кора этого дерева имеет свойство отслаиваться (обычно в виде узких полосок).На месте старой коры образуется новая. По мере старения кора меняет окраску. Сначала она ярко-зеленая и тёмно-зеленая, затем оттенки становятся от голубоватой до пурпурной, следующий цвет — розово-оранжевый. В своей самой поздней стадии кора становится коричнево-малиновой.

писателя К.Г.Паустовского есть такие прекрасные слова: «И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца все очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы. Любовь к родной природе – один из вернейших признаков любви к своей стране».

 

  Анфиса Что может человек без природы По сути, если бы не было природы, у человека не было бы ничего - он просто не смог бы жить на земле. Ведь что природа дает человеку? Практически всё. Природа нас кормит и одевает - всю еду и одежду мы берём от природы. Фрукты, овощи, злаки, мясо и молоко - эти основные продукты имеют полностью натуральное происхождение. Вы можете возразить: ну, насчет одежды всё ведь не так однозначно, да и разные напитки разве не человек создает? Так причём тут природа? Однако задумайтесь хорошенько: из чего создана эта одежда? Опять-таки из природных материалов, но подвергнутых химической и физической обработке. Точно так же без природных материалов было бы невозможно создать электричество - где тогда брать сырьё? Без полезных ископаемых не выработать столь необходимых современному человечеству промышленных материалов, топлива, газа. Без различных веществ, встречающихся в природе, так восхваляемая сегодня химия была бы просто невозможна. А еще природа нам дала дом, в котором мы живём, воздух, которым мы дышим, наконец - саму жизнь. Всё, что человек получил, всё без исключения - от природы. И в этом смысле её вполне можно назвать с большой буквы - Природа. Что природа дает человеку? Всё для долгой и счастливой жизни, по сути, без природы не было бы ни вас, мои дорогие читатели, ни меня. Другой вопрос - как мы этим пользуемся. Об отношении к природным богатствам А расходует человек природные дары слишком расточительно. Он их совсем не бережёт и нещадно эксплуатирует. Чем это нам грозит? Самый простой пример: загрязнятся все водоёмы - не останется рыбы. Не будет рыбы - нечего есть будет птицам и так далее по цепочке дойдет и до человека. Да и без хорошей рыбы человек не может, а обеспечить даже сравнительно небольшую часть населения искусственно выращенной рыбой невозможно. А ведь человек не может питаться всю жизнь искусственными продуктами - это рано или поздно приведёт к серьезным генетическим отклонениям, будут рождаться больные дети, которые сами будут неспособны родить здоровое потомство, да и смогут ли вообще родить? А всё начинается с того, что мы не заботимся о своей кормилице - природе. На самом деле нужно сделать не так и много - разработать хорошие технологии переработки отходов, чтобы не выбрасывать их в реки, озёра, не закапывать в земле. Самое главное, что такие технологии реальны и их вполне можно начать внедрять уже сейчас. Жители многих европейских стран это уже поняли и берегут свои природные богатства. Например, финны, если вырубают лес - сажают в два раза больше. Ведь с молодой порослью может что-то случиться, поэтому такое решение очень мудрое. Что делают у нас? Просто вырубают, а новые деревья не сажают. Россия - богатейшая страна, у нас огромное количество природных запасов, но их нужно поддерживать, иначе очень скоро они могут иссякнуть. Берегите природу, начните с малого - не мусорите, не загрязняйте наши леса. Если каждый будет хотя бы немного думать о природе, мы сохраним и преумножим наши богатства.

 

 

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты