Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Зи́гмунд Фрейд




Зи́гмунд Фрейд(полное имя Сигизмунд Шломо Фрейд, 6 мая 1856, Фрайберг, Австрийская империя — 23 сентября 1939, Лондон) — австрийский невропатолог, психиатр и психолог;

Зигмунд Фрейд наиболее известен как основатель психоанализа; научное направление, созданное Фрейдом, оказало значимое влияние на психологию, медицину, социологию, антропологию, литературу и искусство, а также коренным образом изменило облик всей психологии XX века.

Среди основных научных концепций Фрейда наиболее значительными являются разработанная трёхкомпонентная структурная модель психики (состоящая из Оно, Я и «Сверх-Я»), выделение специфических фаз психосексуального развития личности, открытие эдипова комплекса, обнаружение функционирующих в психике защитных механизмов, психологизация понятия «бессознательное», а также разработка таких терапевтических методик как метод свободных ассоциаций и толкование сновидений.

 

Психоанализ

Психоанализ - Совокупность способов выявления в психотерапевтических целях особенностей переживаний и действий человека, обусловленных неосознаваемыми мотивами;

Сегодня ты можешь изменить «завтра»,
«вчера» ты не изменишь никогда.

Афоризм

Психодинамическая психотерапия, или психоанализ – это лечебный метод, созданный в начале XIX века гением австрийского невролога Зигмунда Фрейда. Психоанализ - родоначальник всей современной психотерапии и составляет основу глубинной психологии.
«Nosce te ipsum!» («Познай себя!») - говорили древние мудрецы, подчеркивая этим, что более значительной цели в жизни просто не существует. Психоанализ – это практика, позволяющая буквально познать себя и тем самым изменить сознание, изменить его настолько, чтобы оно стало способным повлиять на судьбу. Еще совсем недавно, примерно до XIX века, научной дисциплины, изучающей содержание души, просто не существовало. Познанию внутреннего мира души служили философия, религия, медицина, эзотерика. Теперь функции каждой из них замечательным образом сочетает в себе психоанализ, ведь «психо» («psyche») в переводе с греческого означает – душа, психика или сознание, «анализ» - изучение, постижение целого в совокупности всех его составляющих. Проходя психоанализ, мы фактически получаем доступ к той сфере, которая во все времена входила в компетенцию лишь посвященных.
Психоаналитический метод лечения существует для тех, кто хочет не просто избавиться от симптома, неудовлетворенности или недомогания, а видит свое освобождение в понимании причин расстройства, стремится разобраться в себе, стать более сознательной и зрелой личностью. Психоаналитик никогда не будет что-либо решать за пациента, наоборот, он поможет раскрыть сложную ситуацию таким образом, чтобы пациент оказался способен сам найти из нее выход.
Всякая болезнь – это страдание, а всякое страдание – это кризис, кризис же – неотъемлемый этап развития, роста, трансформации личности. Кризис нельзя отвергнуть или избежать, через него нужно пройти, чтобы приобрести новые полезные качества и избавиться от старых – вредных и ненужных. То же самое касается страдания и болезни: психоанализ не только раскрывает их причину, он позволяет осознать их смысл. Обретя то и другое в ходе аналитического процесса, человек выходит из кризиса обновленным, способным конструктивно решать свои проблемы.
Терапевтический эффект психоанализа основан на понимании содержания бессознательного, устранении «белых пятен» в личной истории пациента, освобождении энергии ранних детских переживаний. Главным средством приложения психоанализа является личность пациента, его характер, особенности мировоззрения и отношений с окружающими, а главной целью – повышение уровня зрелости и самоосознания. Психоаналитическая работа осуществляется на материале сновидений, фантазий и «свободных ассоциаций» пациента. Непосредственное лечебное воздействие оказывает достижение инсайтов, т.е. состояний внезапного осмысления, озарения, постижения причин и истоков имеющейся проблемы. После этого человек оказывается способен осознавать и контролировать те стороны своей жизни или судьбы, которые ранее были бессознательны.
Психоаналитическое исследование носит многоуровневый характер и включает в себя исследование личного (индивидуального), родового и коллективного (архетипического) бессознательного. Благодаря этому психоанализ призван не просто лечить симптомы неврозов и психосоматических заболеваний, но и разрешать проблемы целого рода, останавливать развитие негативных ситуаций в последующих поколениях.
В отличие от большинства других психотерапевтических направлений, психоанализ исключает любые манипуляции личностью пациента, не использует трансовых или гипнотических техник. Будучи наиболее научно-обоснованным, проверенным временем и пользующимся мировым признанием психотерапевтическим средством, психоанализ требует к себе серьезного отношения и регулярных контактов с психоаналитиком.

 

 

Бессознательное

 

 

Бессознательное I) в широком смысле - те содержания психической жизни, о наличии которых человек либо не подозревает в данный момент, либо не знает о них в течение длительного времени, либо вообще никогда не знал. Выделяются два вида так понимаемого Бессознательного: предсознательное и собственно Бессознательного 2) в более строгом смысле Бессознательное может быть названо только то, осознание чего, в отличие от предсознательного, требует значительных усилий или же вообще невозможно. Бессознательное в этом смысле может быть, по Фрейду, как самое "низкое" (безудержные сексуальные и агрессивные влечения Оно), так и самое "высокое" в душевной жизни (деятельность сверх -Я).

 

Оно-Являет собой бессознательную часть психики, совокупность инстинктивных влечений.По мнению Фрейда, человек есть замкнутая энергетическая система, количество энергии у каждого человека постоянно. Будучи бессознательным и иррациональным, ОНО подчиняется принципу удовольствия, то есть удовольствие и счастье — есть главные цели в жизни человека.Оно самая нижняя (глубинная) подструктура душевного аппарата, содержания которой бессознательны, Находится в конфликтных отношениях с Я и сверх-Я.

Сверх-Я — моральные установки человека. Представление человека о том, что в этом обществе он должен делать, а что — нет. Совесть, стыд — всё это проявления Сверх-Я.Сверх-Я высшая инстанция в структуре душевной жизни, выполняющая роль внутреннего цензора, совести и т. п. С.-Я возникает с исчезновением Эдипова комплекса. Деятельность С.-Я остается бессознательной (см. также Я-идеал).

 

Эдипов комплекс характерная установка ребенка по отношению к родителям, которая складывается в фаллической фазе сексуального развития примерно между 3 и 4 годами. Назван по имени героя древнегреческой легенды царя Эдипа, который, не зная того, убил собственного отца и женился на собственной матери. Для мальчика обычно характерен позитивный Э. к. (любовь к матери и желание инцеста с ней и одновременно ревность и ненависть отношению к отцу с желанием устранить его как соперника). Может развиться, однако, и негативный (обратный) Э. к. - любовь к отцу и ненависть к матери. Зачастую обе формы сочетаются и возникает амбивалентная установка по отношению к родителям. У девочки аналогичный комплекс (любовь к отцу и ненависть матери) и обратный к нему называется комплексом Электры.

Я подструктура душевной жизни, выступающая посредником между сверх-Я и Оно, индивидом и реальностью. Несет на себе функцию восприятия внешнего мира и приспособления к нему, стремится учесть и согласовать между собой требования реальности, Оно и сверх-Я. Подчиняется принципу реальности.

Предсознательное содержания душевной жизни, которые в данный момент неосознаваемы, но могут легко стать таковыми, если "привлекут к себе взоры сознания". "Топографически" слой П. располагается между слоем бессознательного и сознанием.

 

Пытаясь проникнуть в механизмы работы человеческой психики, Фрейд исходит из того, что выделенный им глубинный, природный ее слой - "Оно" - функционирует по произвольно выбранной программе получения наибольшего удовольствия. Но поскольку в удовлетворении своих страстей и вожделений индивид сталкивается с внешней реальностью, которая противостоит "Оно", в нем выделяется "Я", стремящееся обуздать бессознательные влечения и направить их в русло социально одобренного поведения. На первый взгляд может даже показаться, что именно "Я", это сознательное начало, является той движущей силой, которая заставляет "Оно" изменять направление своей деятельности в соответствии с нормативами социального бытия.

Однако во фрейдовской структуре личности дело обстоит иначе: не "Я" управляет "Оно", а наоборот, "Оно" исподволь, невластно диктует свои условия "Я". Для образного описания взаимоотношений между "Я" и "Оно" Фрейд прибегает к аналогии сравнительного отношения между всадником и лошадью, подобно тому как в свое время А. Шопенгауэр использовал эту же аналогию для раскрытия отношений между интеллектом и волей. Если воля, по Шопенгауэру, только внешне подчинена интеллекту, как конь узде, а на самом деле, подобно коню, может, закусив удила, обнаруживать свой дикий норов и отдаваться своей первобытной природе, то фрейдовское "Оно" также являет собой лишь видимость подчинения "Я": как всаднику, не сумевшему обуздать лошадь, остается вести ее туда, куда ей хочется, так и "Я" превращает волю "Оно" в такое действие, которое является будто бы его собственной волей ".

Как покорный слуга бессознательных влечений, фрейдовское "Я" пытается сохранить свое доброе согласие с "Оно" и внешним миром. Поскольку ему это не всегда удается, в нем самом образуется новая инстанция-"Сверх- Я" или "Идеал-Я", которая царит над "Я" как совесть или бессознательное чувство вины, Во фрейдовской модели личности "Сверх-Я" указывается как бы высшим существом, отражающим заповеди, социальные запреты, власть родителей и авторитетов. Если "Я" - это главным образом представитель внешнего мира, то "Сверх-Я" выступает по отношению к нему как защитник интересов "Оно". По своему положению и функциям в психике человека "Сверх-Я" призвано осуществлять сублимацию бессознательных влечений, то есть переключение социально неодобренного порыва "Оно" в социально приемлемый импульс "Я", и в этом смысле как бы солидаризируется с "Я" в обуздании влечений "Оно". Но по своему содержанию фрейдовское "Сверх-Я" оказывается все же близким и родственным по отношению к "Оно", поскольку является "наследником эдипова комплекса и, следовательно, выражением самых мощных движений Оно и самых важных libid"ных судеб его" ". "Сверх-Я" даже противостоит "Я" как поверенный внутреннего мира "Оно", что может привести к конфликтной ситуации, чреватой нарушениями в психике человека.

Таким образом, фрейдовское "Я" предстает в виде "несчастного сознания", которое вынуждено поворачиваться то в одну, то в другую сторону, чтобы оказаться в дружеском согласии как с "Оно", так и со "Сверх-Я". Хотя Фрейд признавал "наследственность" и "природность" бессознательного, субъективно он верил в способность осознания бессознательного, что было им выражено в формуле: «"Там, где было "Оно", должно быть "Я"».

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Навчально-методична література | Биография.
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты