Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психоанализ: теория и метод. Концепция защитных механизмов.




Классический психоанализ 3. Фрейда.

Фрейд, Зигмунд (Freud, Sigmund) (1856–1939), австрийский врач и психолог, основатель теории и метода лечения неврозов, названного психоанализом и ставшего одним из наиболее влиятельных психологических учений 20 в.  

 

Психоанализ рассматривает человеческую природу с точки зрения конфликта: функционирование человеческой психики отражает борьбу противоположных сил и тенденций. При этом особо подчеркивается влияние бессознательных конфликтов, взаимодействие в психике сил, которые сам индивид не осознает. Психоанализ показывает, как бессознательный конфликт действует на эмоциональную жизнь и самооценку индивида, на его взаимоотношения с другими людьми и социальными институтами.

Источник конфликта кроется в самих условиях человеческого опыта. Человек одновременно и биологическое, и социальное существо. В соответствии со своими биологическими наклонностями он стремится к поиску удовольствия и избеганию боли. Это очевидное наблюдение известно как "принцип удовольствия", характеризующий фундаментальную тенденцию человеческой психологии. В организме поддерживается состояние психического возбуждения, заставляющее функционировать таким образом, чтобы получить желаемое удовольствие. Возбуждение, которое побуждает к действию, носит название влечения.

У младенца влечения властные и категорические; ребенок хочет делать то, что доставляет удовольствие, брать то, что хочется, и устранять все, что препятствует достижению цели. Фрустрация, разочарование, гнев и конфликт возникают немедленно, особенно когда человеческая среда пытается за несколько коротких лет цивилизовать и окультурить нового члена общества. Ребенок должен принять запреты, нравы, идеалы и табу того особого мира, в котором он родился. Он должен выучить, что разрешено, а что запрещено, что одобряется, а что наказывается. Импульсы детства уступают давлению взрослого мира неохотно и в лучшем случае неполно. Хотя бОльшая часть подобных ранних конфликтов "забывается" (в действительности — вытесняется), многие из этих импульсов и связанных с ними страхов остаются в бессознательной части психики и продолжают оказывать значительное влияние на жизнь человека. Многочисленные психоаналитические наблюдения показали, что детский опыт удовлетворения и фрустрации играет важную роль в формировании личности.

В ранних работах Фрейда (до 1920 г.) в качестве источника неврозов рассматривается конфликт бессознательного (которое руководствуется «принципом удовольствия») и сознания, которое стремится к самосохранению («принцип реальности»). Впоследствии основное внимание сосредотачивается на конфликте внутрипсихической инстанции, руководствующейся принципом реальности.

Либидо – это сексуальная энергия, которая управляет жизнью человека, подчиняется принципу удовольствия.

Согласно Фрейду, "мы... пришли к необходимости различать два вида инстинктов: те, которые стремятся привести живые существа к смерти, и другие, сексуальные инстинкты, которые вечно стремятся к обновлению жизни и достигают этого". То есть Фрейд, помимо либидо, говорил о инстинкте разрушения. Пол Федерн, один из учеников Зигмунда Фрейда, назвал этот инстинкт мортидо.

Метод свободных ассоциаций — метод исследования психического, разработанный в психоанализе. Пациент говорит обо всем, что ему приходит в голову, не обращая внимание на то, насколько это пристойно, обыденно или фантастично. Позволяет выйти на глубинную, неосознаваемую проблему. В обход механизмов психологической защиты.

Проводя исследования с использованием метода свободных ассоциаций, он пришёл к выводу, что источником неврозов являются подавленные сексуальные желания (либидо). При нарушениях развития либидо (например при фиксации на матери — Эдипов комплекс) оно не может быть удовлетворено и проявляется в виде симптомов психического заболевания. Также неудовлетворенное влечение может быть перенаправлено на несексуальные цели (сублимация). В соответствии с этой концепцией проявления подавленных сексуальных желаний могут быть найдены не только в сновидениях и неврозах, но также в литературе и искусстве (а также в иных порождениях человеческого сознания).

Фрейд выделял в психической жизни три уровня: сознание, предсознание, бессознательное.

Уровень сознания состоит из ощущений, переживаний которые человек осознает в данный момент времени.

Сознание охватывает только малый процент всей информации, хранящейся в мозге, причем определенная информация осознается лишь в течение короткого периода времени, а затем погружается в уровень предсознания или бессознательного, по мере того как внимание человека перемещается на другие сигналы.

Область предсознательного, иногда называется «доступной памятью», включает в себя весь опыт, который не осознается в данный момент, но может легко вернуться в сознание.

Бессознательное представляет собой хранилище инстинктивных побуждений, плюс эмоции и воспоминания, которые были вытеснены из области сознания т.к. несут в себе некую угрозу. Бессознательные переживания недоступны сознанию, но во многом определяют действия человека.

Структурная модель

Согласно этой модели психика состоит из трех структур: Ид, Эго, Супер-эго.

Ид – бессознательная часть психики, бурлящий котел биологических, врожденных, инстинктивных влечений: агрессивных и сексуальных. «Ид» насыщено сексуальной энергией – «либидо». Будучи бессознательным и иррациональным, Ид подчиняется принципу удовольствия, т.е. удовольствие и счастье есть главные цели в жизни.

Эго - уровень сознания. Находится в постоянном конфликте с Ид, подавляет сексуальные влечения. Уровень сознания формирует общество, в котором существуют различные запреты. На Эго воздействуют 2 силы: ид, супер-эго. Эго стремится установить гармонию между ними, и подчиняется не принципу удовольствия, а принципу реальности.

Супер-эго – носитель моральных стандартов, совесть. Формируется под влиянием общества.

Концепция защитных механизмов

Чтобы уладить конфликт между принципом реальности и удовольствия психика вырабатывает защитные механизмы:

Вытеснение. Травмирующий факт полностью вытесняется, подавляется из области сознания в бессознательное и человек не помнит данного события.

Отрицание – частичное искажение воспроизводимого факта.

Проекция – приписывание другим не приемлимых для себя чувств или побуждений черт характера.

Изоляция – отделение чувствующей части своего я от себя в целом.

Замещение – психика не может ответить источнику и находит замещающий для ответа объект.

Компенсация – это уход в мир фантазий.

Рационализация – это нахождение приемлемого объяснения, неприемлемым мыслям или поступкам.

Реактивное образование – противоположное поведение исходному импульсу.

Сублимация – перевод инстинктивной энергии либидо и мартидо в социально приемлемые формы выражения.

Регрессия – детский способ решения конфликтов, более ранний.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты