Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бездействие страшно




Искусство разумного эгоизма

08.10.11

Великое искусство быть собой дано каждому из нас как возможность прожить жизнь красиво и гармонично, в соответствии со своей природой, не разрушая своим присутствием красоты и гармонии других жизней, да и своей собственной.
Естественно, что человек сам должен приобретать свою внутреннюю сущность и строить свою судьбу так, чтобы у него был развит голос совести.
И здесь с сожалением приходится констатировать, что многие люди отказываются по разным причинам от собственной сущности, отказываются от своей индивидуальности, проживая, в конечном счете, не свою, а чужую жизнь. И основное переживание, которое вызывается такой жизнью, состоит в том, что человек испытывает в основном негативные чувства по отношению к другим - зависть, злость, раздражение, нетерпимость и тому подобное, что мы можем наблюдать повсюду.

Бездействие страшно

Часто случается, что человек не может самостоятельно реализоваться как личность в той или иной сфере деятельности. И это происходит по разным причинам. Одна из них, как это ни покажется странным, - незнание того, что же человек на самом деле желает. Другая - в неумении достигать поставленных перед собой целей. В итоге, как минимум - разочарование, а в худшем случае, человек начинает прикладывать свою нерастраченную энергию в направлениях опасных как для самого себя, так и для общества в целом. Уходит от реальности в свой мир - мир собственных иллюзий. Здесь ему удобно и не нужно прикладывать никаких усилий. Тут в своих глазах он сильный, умный и богатый. А "помогают" ему во всем этом, конечно же, алкоголь, наркотики и подобные им средства.
Бывает человек бездействует и в силу того, что боится лишний раз совершить ошибку. Но ведь народная мудрость гласит: - "Не ошибается тот, кто ничего не делает". И в самом деле, может показаться, что самый простой и доступный способ не совершать ошибок - это лежать на диване, посмеиваясь над окружающей суетой и чувствовать себя этаким мудрецом, который давно познал все несовершенство мира в целом и человеческой природы, в частности. Увы, и это ошибка. Лежание на диване - такое же действие, как и все остальные, а отказ от поступков - один из самых распространенных поступков в мире. И не потому ли на свете так много людей, не способных сделать карьеру, обрести счастье в семейных отношениях, вырастить детей, а подчас и просто заработать себе на хлеб?
Бездействие страшно, ибо оно не только обрекает человека на полную зависимость от окружающего мира, но и разрушает его как личность. Поэтому не бойтесь ошибаться и действуйте! Здесь самое главное - довериться себе, узнать свои истинные желания и без оглядки на других, какими бы умными они нам ни казались, начать делать свое дело.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты