Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СОЛНЕЧНЫЙ СВЕТ И ЛИЧНОСТЬ




Завоевания океана напрямую связаны с умением точного предсказания погоды и особенно с контролем климата. То, что мы называем погодой, — в значительной степени продукт взаимодействия солнца, воздуха и океана. Постоянно контро­лируя океанические течения, состояние воды и другие факто­ры, запуская для этого все новые метеорологические спутники, мы будем усиливать нашу способность точнее предсказывать погоду. Д-р Уолтер О. Роберте, в прошлом президент Амери­канской ассоциации развития науки, пишет: «Мы предвидим проведение полного глобального и непрерывного наблюде­ния за изменением погоды к середине 70-х, при этом по ра­зумной цене. Такое наблюдение даст возможность получать более точный прогноз погоды, штормов, заморозков, пожа­ров, даст возможность предотвратить многие стихийные бед­ствия. Мы сможем предвидеть также потаенную, вне нашего сегодняшнего осознания, опасность потенциального оружия

будущих войн — умышленные манипуляции погодой для вы­годы отдельных могущественных организаций и на погибель противнику (или конкуренту) и вероятным свидетелям»2.

В научной фантастике, в новелле, озаглавленной «Чело­век погоды», Теодор Л. Томас изображает мир, в котором цен­тральный политический институт — это так называемый институт погоды. В этом институте представители различных наций вырабатывают политику погоды и управляют массами, используя природные катаклизмы: шторма — здесь, засухи — там, что позволяет поддерживать значимость их указов. Се­годня мы находимся только в начале пути такого тщатель­ного управления погодой. Однако нет сомнений в том, что прошли дни, когда человек просто получал то, что ему по­шлют небеса, не пытаясь вмешиваться в развитие природ­ных явлений. Американское метеорологическое общество прямо заявляет: «Управление погодой сегодня — это реаль­ность»3.

Реальная возможность управления погодой — одна из поворотных точек в истории человечества. Впервые чело­век может активно влиять на развитие сельского хозяйства, транспортные перевозки, коммуникации, зоны отдыха. Если не пользоваться этим оружием с величайшей осторожнос­тью, такой дар управления погодой вполне может привести к гибели человечества. Состояние погоды полностью взаи­мосвязано; небольшое изменение в одном месте может выз­вать губительные последствия в других местах. Даже без агрессивных целей попытка борьбы с засухой в одном мес­те может вызвать торнадо в другом.

Кроме того, совершенно неизвестно, каковы социаль­но-психологические последствия манипуляций погодой. На­пример, многие из нас испытывают недостаток в солнечном свете — это показывает массовая миграция населения на по­бережья Флориды, Калифорнии или Средиземноморья. Ад­министрация национальной аэронавтики и космоса (НАСА) изучает концепцию гигантского орбитального зеркала, спо­собного отражать солнечный свет в направлении ночной сто­роны Земли. Официальный представитель НАСА Джордж Е.

Миллер заявил в конгрессе, что США будут способны вывес­ти на орбиту огромный спутник, отражающий солнечный свет, уже где-то в середине 70-х годов (кстати, из его слов можно предположить, что вполне реально вывести такой спутник, который заслонит собой Солнце над определенными района­ми, погружая их по меньшей мере в полутень).

Естественный сегодня цикл дня и ночи определяет биологические ритмы человека, которые еще не до конца изучены. Вполне можно представить использование орби­тальных солнечных зеркал с целью изменения светового режима для сельскохозяйственных, индустриальных или даже психофизиологических целей. Например, введение более продолжительного дня в Скандинавии могло бы зна­чительно изменить тип культуры и национальный характер (так называемый нордический характер) этого региона. В качестве шутки предположим, что случилось бы с взлеле­янным Ингмаром Бергманом искусством, порожденным темнотой Стокгольма, если бы она была развеяна? Можно ли представить, чтобы «Седьмая печать» или «Ночной свет» были написаны в другом климате?

Растущие возможности изменения погоды, новые ис­точники энергии, новые материалы (некоторые из них про­сто сюрреалистичны по своим возможностям), новые транспортные средства, новые виды пищи (не только из моря, но и из гигантских гидропонных фабрик еды) — все это только первые воздействия на природу тех ускоряю­щихся изменений, которые еще впереди.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты