Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАБРИКИ




Выращивать и тренировать животных может быть доро­го. Но что произойдет, когда мы дойдем в эволюционных масштабах до уровня бактерий, вирусов и других микроор­ганизмов? Сможем ли мы обуздать жизнь в ее примитив­ных формах так, как мы объезжаем лошадь? На наших глазах появляется новая наука, основанная на принципах управ­ления развитием микроорганизмов, которая обещает изме­нить саму природу индустрии, какую мы знаем.

«В доисторическом прошлом наши предки одомашни­ли различные виды растений и животных, — говорит био­химик Марвин Дж. Джонсон из университета штата Висконсин, — но микроорганизмы не были приручены до самого последнего времени в первую очередь потому, что человек не знал об их существовании»10. Сегодня мы произ­водим и используем в больших масштабах витамины, энзи­мы, антибиотики, лимонные кислоты и другие полезные компоненты. Около 2000 г., если проблема питания будет расти так же интенсивно, биологи начнут выращивать мик­роорганизмы для использования в питании животных и, быть может, самих людей.

В университете города Упсалы в Швеции я имел воз­можность обсудить эти проблемы с Арне Тицелиусом, нобелевским лауреатом в области биохимии, в настоящее время президентом Нобелевского комитета. «Возможно ли, — спросил я его, — чтобы когда-нибудь мы смогли построить биологические механические системы, которые могут ис­пользоваться в производстве, но которые будут состоять не из пластика или металла, а из живых организмов?» Он от­ветил недвусмысленно: «Мы уже достигли этого уровня. Великое будущее индустрии связано с биологией. Один из наиболее ярких примеров начала этого огромного тех­нологического процесса — это Япония, которая после войны имела не только свое собственное кораблестрое­ние, но и свою микробиологию. Теперь Япония обладает огромными индустриальными мощностями, основанны­ми на микробиологии. Большая часть их пищевой индус­трии построена на процессах, в которых основную роль играют бактерии. Сегодня они производят много видов полезных продуктов. Например, аминокислоты. В Шве­ции сейчас все говорят о необходимости усиления пози­ций в области микробиологии.

Видите ли, необходимо научиться думать не только в тер­минах вирусов или молекул... Индустриальные процессы по большей части основываются на процессах с участием чело­века. Вы получаете сталь, обрабатывая железную руду с ис­пользованием угля. Вспомните об индустрии пластиков — искусственных продуктов, сделанных из нефти. Но замеча­тельно, что даже сегодня, несмотря на огромное развитие хи­мии и химических технологий, не существует ни одного пищевого продукта, произведенного индустриально и способ­ного соперничать с фермерским хозяйством.

В этой области и в большей части других областей про­изводства природа пока безоговорочно главенствует над человеком, даже над наиболее опытными инженерами-хи­миками и исследователями. Что же из этого следует? По мере того как мы постепенно узнаем, как природа что-либо создает, и по мере того как мы учимся имитировать приро­ду, мы будем создавать совершенно иные процессы. Они

станут основой индустрии новых типов — биологических фабрик и биологических технологий.

Зеленые растения получают энергию с помощью Солн­ца и атмосферного углекислого газа. Это очень эффектив­ный механизм. Зеленые листья являются чудесными машинами. Мы знаем об их работе сегодня гораздо больше, чем 2—3 года назад, но все еще недостаточно, чтобы имити­ровать этот процесс. В природе существует огромное коли­чество таких механизмов».

«Когда-нибудь, — продолжал Тицелиус, — мы сможем использовать эти процессы. Не просто производить про­дукты химическими способами, а выращивать их специаль­ные виды».

Можно представить себе даже биологические компонен­ты машин, например в компьютерах. «Вполне очевидно, — продолжал Тицелиус, — что компьютеры далеки от имита­ции работы нашего головного мозга. Когда мы узнаем больше о работе нашего мозга, я не удивлюсь, если будут созданы виды биологических компьютеров... Такие компьютеры могут иметь электронные компоненты, вживленные наряду с биологическими компонентами в реальный мозг. А в бо­лее далеком будущем вполне реально, что отдельные био­логические компоненты сами могут стать частями машин»11. Именно такие идеи привели Жана Фурастье, французского экономиста и плановика, к довольно смелой формулиров­ке: «Человек находится на пути интегрирования жизнен­ных тканей в работу физических машин... мы сможем создать в ближайшем будущем машины, состоящие из металла и живых тканей одновременно... В свете этого человеческое тело само рассматривается по-новому»12.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты