Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОТКАЗ ОТ ИЗМЕНЕНИЯ




В 1865 г. редактор одной газеты говорил своим читате­лям, что «хорошо информированные люди знают, что не­возможно передать голос по проводам и что, если бы это

было возможно, такая штука не нашла бы практического применения». Едва ли десятилетие спустя из стен лаборато­рии мистера Белла вышел первый телефонный аппарат и изменил весь мир.

В тот же самый день, когда братья Райт сделали крыло, газеты опровергали сообщения об этом событии из-за трез­вых, твердо стоящих на земле редакторов, которые просто не могли позволить себе поверить, что такое возможно31. Знаменитый американский астроном Саймон Ньюком не­задолго до этого уверял мир, что «никакой возможной ком­бинацией известные формы механизмов и известные формы взаимодействий не смогут быть объединены в практичес­кий механизм, с помощью которого человек полетит на да­лекие расстояния»32.

Вскоре после этого другой эксперт сообщил, что «толь­ко слабоумные могут ожидать, что кареты будут двигаться без лошадей»33. Шесть лет спустя первая миллионная ма­шина Форда сошла с конвейера. И тогда уже жил вели­кий Резерфорд, первооткрыватель атома, который сказал в 1933 г., что энергия атомного ядра никогда не будет реа­лизована35. Девять лет спустя была осуществлена первая цепная реакция.

Снова и снова человек, включая первоклассных ученых, закрывает глаза на новые возможности будущего, сужает свои интересы, время от времени грубо сотрясаемые толч­ками ускорения.

Это не означает, что абсолютно все научно-технические достижения, ныне отвергаемые, будут реализованы или осу­ществятся в ближайшее столетие. Некоторые, без сомне­ния, умрут так и не родившись, некоторые не смогут преодолеть узких границ применения. Другие же выйдут из лабораторий, но будут непрактичны по той или иной при­чине. Однако все это не важно. Даже если ни одно из этих достижений не будет реализовано, другие, вероятно, еще более шокирующие, произойдут.

Мы едва соприкоснулись с компьютерной революци­ей и широко ветвящимися изменениями, которые следу­ют за ней. Мы лишь немного упомянули о приложениях

разработок для внешнего космоса, завоевание которого еще до 2000 г. радикально и непредсказуемо изменит всю нашу жизнь и наше мировоззрение. (Что бы случилось, если бы астронавт или космический корабль вернулся на Землю, зараженный быстро размножающимися, несущи­ми смерть микроорганизмами?) Мы не сказали ничего о лазерах, голографии, о мощных новых инструментах пер­сональной и массовой коммуникации, о новых технологиях преступлений и шпионажа, новых формах транспорта и стро­ительства, о вызывающем страх химическом и бактериоло­гическом оружии, о сияющих перспективах применения солнечной энергии, о поразительных новых инструмен­тах и методах образования и о бесконечном списке дос­тижений в других областях, в которых эти достижения являются как раз определяющими.

В ближайшие десятилетия развитие во всех этих облас­тях унесет нас, как локомотив, из прошлого, погружая все глубже и глубже в новое общество. Это новое общество долго будет неустойчивым. Все будет дрожать и трещать невооб­разимо. Ожидая человека, который хочет жить в свое вре­мя, быть частью будущего, сверхиндустриальная революция не предлагает передышки от изменений. Она предлагает только сверхгорючую смесь мимолетного и нового.

Эта массированная инъекция скорости и новизны в структуры общества заставит нас не просто быстрее справ­ляться с привычными ситуациями, событиями и моральны­ми дилеммами, а преодолевать ситуации совершенно незнакомые, что называется «с первого раза», странные, не­регулярные и непредсказуемые.

Значительно меняется баланс, который преобладает в любом обществе между привычными и непривычными эле­ментами ежедневной жизни его членов, между предсказуе­мым и непредсказуемым. Эту связь элементов жизни можно назвать «пропорциями новизны» общества, и, поскольку уровень новейшего и новизны возрастает, все меньше и меньше наших привычных форм существования. Все боль­ше и больше усиливается усталость, осторожность, песси­мизм, разрушается наша жизненная энергия. Окружающая

среда становится все более и более хаотической и бесконт­рольной.

Сходятся две величайшие силы: неумолимое увеличе­ние быстротечности создает потенциальную опасность уве­личения «пропорций нового». Как мы увидим далее, эта новизна не может выражаться только в технологическом изменении общества. Мы можем предвидеть также соци­альные изменения общества, чьи формы будут иметь стран­ный, беспримерный, незнакомый вид.

1 Об освоении океана и работах Ф. Спайса см.: The New York Times, July 17, 1966; Lure of a Lost World в Kaiser Aluminium News,

№ 2, 1966; и The Feedback between Technology and Values by T. J. Gordon в: [131], c. 167-169. См. также: Aquaculture by J. Bardach, Science, September 13, 1968, p.1098-1106. Данные о мировой рыб­ной индустрии можно найти в: [130], с. 43.

2 Dr. Walter Orr Roberts цитируется по своей работе Science — the Wellspring of Our Discontent, опубликованной в Space Digest, June, 1967, c. 78.

3 Утверждение Американского метеорологического общества взято из Forecast: Weatherman in the Sky в журнале Time, July 29, 1966, с. 18. См. также: Weather Modification by Gordon J. F. MacDonald в Science Journal, January, 1968, c. 39.

4Чапек К. См.: [271].

5 Использование рыб и дельфинов описано в различных пуб­ликациях в Bulletin of the Centre d'Etude des Consequences Générales des Grandes Techniques Nouvelles. Особо см.: № 32, Juny, 1965; № 33, August — September, 1965; а также № 35, January, 1966.

6 О связях между человеком и дельфинами см.: [294] и после­дующие работы Лилли (Lilly).

7Томсон о животных: [175], с. 125.

8 А. Кларк цитируется по: [137], с. 24.

9 Знаменитые опыты Дельгадо подытожены в популярной фор­ме в Science Digest, August, 1965, с. 38. См. также его книгу [275].

10 Джонсон цитируется по своей статье Horizons of Industrial Microbiology в Impact, vol. XVII, № 3. Для великолепного введе­ния в микробиологию на непрофессиональном уровне см.: также Living Chemical Factories by Robert К. Finn&Victor H. Edwards в Engineering, a Cornell University quarterly, Winter, 1968, vol. 2.

11 Тицелиус цитируется по интервью, данному автору.

12 Фурастье цитируется по: [78], с. 17.

13 Информация о клонировании извлечена из ксерокопиро­ванного оттиска статьи Джошуа Ледерберга Experimental Genetics and Human Evolution (Department of Genetics, Stanford University School of Medicine) и из интервью, которое Ледерберг дал автору.

14 Работа Хафеза и Петруччи отражена в статье On the Frontiers of Medicine // Life, September 10, 1965, и в статье The New Man - What Will He Be Like by Albert Rosenfeld, Life, October 1,

1965.

15 О находке М. Кевина и голубых людях сообщалось в Medicine

at Work, vol. 6, № 4.

16T. J. Gordon цитируется из: [149], с. 34.

17 Комментарии У. Тенна о генетических работах взяты из статьи The Playboy Panel — 1984 and Beyond, помещенной в жур­нале Playboy, July, 1963, с. 36.

18 Холдейн и Ледерберг цитируются по: [177], с. 354, 362.

19 Замечание Синсгеймера взято из его речи на 75-й годовщи­не Калифорнийского технологического института The End of the

Beginning.

20 О возможности различных омерзительных вещей д-р Хотчкис цитируется по: Science Digest, October, 1965, с. 7; спор между Нейфахом и Петропавловским описан в Spectre of a Genetic "Arms Race" by Victor Zorza в Guardian Weekly, December 13, 1969, c. 6.

21 Annual Report of the Russell Sage Foundation, 1967-1968, c. 13, 15.

22 Ледерберг цитируется здесь по интервью, данному автору.

23 Профессор Кеннеди цитируется по: [136], с. 204.

24Слова Пикеринга взяты из его статьи Reflections on Research and the Future of Medicine, помещенной в журнале Science, July 22, 1966, с. 442.

25 Материал о роботах частично основан на интервью с Бло­ком и на его статьях, включая Bionics and Robots в Engineering, a Cornell University quarterly, Winter, 1968; и The Perception: A Model for Brain Functioning, I из Reviews of Modern Physics, vol. 34, № 1, c. 123-135. См. также: The Psychology of Robots by H. Block and H. Ginsburg, Psychology Today, April, 1968, c. 50—55.

26 О различных мнениях относительно компьютеризации шах­мат см.: Alchemy and Artificial Intelligence by Hubert L. Dreyfus, RAND Paper P-3244, the RAND Corporation // Santa Monica, California, 1964, the SICART Newsletter of the Association for Computing Machinery, October and December, 1967.

27 О кибернетике в медицине см.: [285], с. 281.

28 Т. J. Gordon цитируется по: [149], с. 170.

29 Д-р Пэйдж цитируется по: [285], с. 282. Данные корпора­ции RAND взяты в: [155], с. 56-57.

30 Слова д-ра Уайта и д-ра Массопуста взяты из статьи Орианы Фаллачи The Dead Body and the Living Brain, опубликованной в Look, November 28, 1967, c. 99.

31 Отношение к изобретению телефона и работам братьев Райт описано в: [162], с. 11.

32 Слова С. Ньюкома взяты из: [137], с. 2.

33 Отношение к автомобилю взято из: [97], с. 177.

34 О миллионном автомобиле, сошедшем с конвейера, см.: [270], с. 151.

35 Слова Резерфорда обсуждаются в: [216], с. 34.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты